Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Le Mans

Sarthe (72) · 72000, 72100

CU Le Mans Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Le Mans est une commune faisant partie des grandes villes du Grand Ouest français, située dans la région des Pays de la Loire et le département de la Sarthe dont elle est la préfecture.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
146 249
INSEE 2023 · + 1,8 %
Prix maison
2 176€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,8 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Le Mans raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
29 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI sur les communes d'Arnage à Parigné l'Evêque
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Le Mans
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
50 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 SSP · 162 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 176 €/m²
médiane 2025 · 1 069 ventes
Appartements
1 938 €/m²
médiane 2025 · 1 252 ventes
Loyer
10,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,9 à 12,9 € · 2023
Repère Sarthemaisons + 36 % (dép. 1 600 €/m²) · appartements + 4 % (dép. 1 866 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Le Mans
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 176 €/m²10691 938 €/m²1252
20242 099 €/m²9421 906 €/m²1092
20232 154 €/m²10451 928 €/m²1161
20222 196 €/m²13321 818 €/m²1522
20212 066 €/m²13761 625 €/m²1618

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 16 604 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,8 %
Ordures ménagères (TEOM)6,71 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Le Mans

INSEE 2023
85 536parc de logements
87,1 %résidences principales
3,4 %secondaires
9,5 %vacance
Ménages : 74 502 (1,96 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44,7 % · locataires 54,3 % (dont HLM 24,8 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,9 %1946-1990 : 58,8 %1991-2005 : 15 %Depuis 2006 : 10,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 52 719 logements diagnostiqués à Le Mans : 4,2 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (125)B · 3,9 % (2 069)C · 42,1 % (22 218)D · 35,3 % (18 617)E · 13,6 % (7 192)F · 3,5 % (1 858)G · 1,2 % (640)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Le Mans

146 249 hab.population INSEE 2023
2 781 hab./km²densité
53 km²superficie
54 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Stéphane LE FOLLMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans16,3 %
15-24 ans15,5 %
25-39 ans17,7 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans14,8 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements143 599 (2012) → 146 249 (2023) · + 1,8 %
Niveau de vie médian : 23 610 €/an (1 968 €/mois) · taux de pauvreté 22,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 453−2,4 %9,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 396−8 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime951−4,9 %6,5
Violences physiques intrafamiliales · victime719−15 %4,9
Violences physiques hors cadre familial · victime715−3,8 %4,9
Usage de stupéfiants · mis en cause710−5,3 %4,9
Vols dans les véhicules · véhicule645−28 %4,4
Cambriolages de logement · infraction613+11 %7,2
Violences sexuelles · victime458+2,9 %3,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause439−3,1 %3
Vols de véhicule · véhicule214−18 %1,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause157+74 %1,1
Vols violents sans arme · infraction128−47 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule118−2,5 %0,8
Vols avec armes · infraction38+41 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

133 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

87 écolespremier degré · 69 publiques
Maternelles56
Élémentaires51
69 publiques18 privées84 cantines
27 collègesdont 9 privés sous contrat
Publics18
Privés9
26 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
19 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.8
Professionnelle6
8 publics11 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (87)
Ecole élémentaire d'application Suzanne Busson · Ecole élémentaire privée Saint Julien (privé) · Ecole élémentaire publique Alfred de Musset · Ecole élémentaire publique Camille Claudel · Ecole élémentaire publique Clairefontaine · Ecole élémentaire publique Docteur Calmette · Ecole élémentaire publique Dulac · Ecole élémentaire publique Edouard de la Boussinière · Ecole élémentaire publique Eluard-Sablonnière · Ecole élémentaire publique Epau · Ecole élémentaire publique Françoise Héritier · Ecole élémentaire publique Garnier-Pages · Ecole élémentaire publique Gaston Bachelard · Ecole élémentaire publique Gazonfier · Ecole élémentaire publique Gérard Philipe · Ecole élémentaire publique Gounod Michel · Ecole élémentaire publique Jean Macé · Ecole élémentaire publique Jean Mermoz · Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique La Madeleine · Ecole élémentaire publique Les Ardriers · Ecole élémentaire publique Louis Blériot · Ecole élémentaire publique Marceau · Ecole élémentaire publique Marcel Pagnol · Ecole élémentaire publique Michel Ange · Ecole élémentaire publique Pierre Belon · Ecole élémentaire publique Pierre Philippeaux · Ecole élémentaire publique Roger Bouvet · Ecole élémentaire publique Rosa Bonheur · Ecole élémentaire publique Rose Valland · Ecole élémentaire publique Villaret · Ecole maternelle d'application Pauline Kergomard · Ecole maternelle d'application Petit Louvre · Ecole maternelle privée La maison des Enfants (privé) · Ecole maternelle privée Sainte Marie (privé) · Ecole maternelle publique Adrienne Bolland · Ecole maternelle publique Arthur Rimbaud · Ecole maternelle publique Berthe Hubert · Ecole maternelle publique Chasse Royale · Ecole maternelle publique Clairefontaine · Ecole maternelle publique Claude Bernard · Ecole maternelle publique Claude Chappe · Ecole maternelle publique Danielle Casanova · Ecole maternelle publique Docteur Calmette · Ecole maternelle publique Eugénie Cotton · Ecole maternelle publique Général Gougeard · Ecole maternelle publique Germain Pilon · Ecole maternelle publique Hauréau · Ecole maternelle publique Henri Wallon · Ecole maternelle publique Jean Vilar · Ecole maternelle publique Jules Ferry · Ecole maternelle publique La Madeleine · Ecole maternelle publique Léonard de Vinci · Ecole maternelle publique Les Ardriers · Ecole maternelle publique Les Maillets · Ecole maternelle publique Louis Pergaud · Ecole maternelle publique Louise Labé · Ecole maternelle publique Lucie Aubrac · Ecole maternelle publique Marie Curie · Ecole maternelle publique Maryse Bastié · Ecole maternelle publique Montaigu · Ecole maternelle publique Nina Simone · Ecole maternelle publique Pablo Picasso · Ecole maternelle publique Pape Carpantier · Ecole maternelle publique Pesche · Ecole maternelle publique Sonia Delaunay · Ecole maternelle publique Vivaldi · Ecole primaire privée Blanche de Castille (privé) · Ecole primaire privée Cours Jules Verne - Espérance Banlieues (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame du Pré Saint Pavin (privé) · Ecole primaire privée Psallette Saint Vincent (privé) · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé) · Ecole primaire privée Saint Aldric-Notre-Dame de Paix (privé) · Ecole primaire privée Saint Benoit-Maupertuis (privé) · Ecole primaire privée Saint Charles Sainte Croix (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint Lazare (privé) · Ecole primaire privée Saint Liboire (privé) · Ecole primaire privée Saint Louis (privé) · Ecole primaire privée Saint Martin (privé) · et 7 autres
Collèges (27)
Collège Alain-Fournier · Collège Albert Camus · Collège Ambroise Paré · Collège Bérengère de Navarre · Collège Berthelot · Collège Costa-Gavras · Collège du Sacré-Coeur de Pontlieue (privé) · Collège Jean de l'Épine · Collège Joseph Weismann · Collège Joséphine Baker · Collège la Madeleine · Collège Léon Tolstoï · Collège les Mûriers (privé) · Collège Maupertuis - Saint-Benoît (privé) · Collège Pierre-Gilles de Gennes · Collège privé Nouvelle Chance (privé) · Collège Psallette Saint-Vincent (privé) · Collège Roger Vercel · Collège Saint-Joseph (privé) · Collège Saint-Julien (privé) · Collège Saint-Louis (privé) · Collège Vieux Colombier · Ecole Secondaire privée Cours Blanche de Castille (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Joseph Weismann · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Joséphine Baker · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège La Madeleine · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre-Gilles de Gennes
Lycées (19)
Cours privé hors contrat FFSA Académy (privé) · Ecole secondaire professionnelle privée Coiffure Esthétique Espace Bel Air (privé) · Ecole secondaire professionnelle privée Usin'up academy - Le Mans (privé) · Ecole Silvya Terrade Le Mans (privé) · Institut technologique européen des métiers de la musique (privé) · Lycée Bellevue · Lycée Marguerite Yourcenar · Lycée Montesquieu · Lycée Notre-Dame (privé) · Lycée polyvalent Gabriel Touchard - Washington · Lycée polyvalent Le Mans sud · Lycée polyvalent Saint-Charles-Sainte-Croix (privé) · Lycée polyvalent Sainte-Catherine (privé) · Lycée professionnel Funay-Hélène Boucher · Lycée professionnel Joseph Roussel (privé) · Section d'enseignement professionnel du LPO Gabriel Touchard - Washington · Section d'enseignement professionnel du LPO Le Mans Sud · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Saint-Charles Sainte-Croix (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Sainte Catherine (privé)
Équipements sportifs (400)
Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer de javelot · Aire de lancer de marteau · Aire de saut · Aire de saut · aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aires de saut · Ancienne piste Aérodrome · Annexe SUAPS · BASIC FIT · Bassin d'excercices · Boucle "A travers parcs et jardins" · Boulodrome couvert · Boulodrome couvert · Cale de mise à l'eau (Rive droite en amont) · Cale de mise à l'eau (Rive droite) · Cale de mise à l'eau du port · Centre de ligue départementalisée · Centre de ligue départementalisée 2 · Centre somatique Beaulieu · Circuit Bugatti · Circuit de "l'Abbaye de l'Epau" · Circuit de "l'Océane" · Circuit de randonnée de la cathédrale au pont des vendéens · Circuit des "24 heures" · Circuit des 24 Heures · Circuit du "Mans à Ballon" · Circuit du Chemin aux Boeufs · Circuit Karting Alain Prost piste compétition · Circuit Karting Alain Prost piste loisirs · Circuit Maison Blanche · citystade · Citystade · Citystade · Citystade · Citystade · Citystade · Citystade d'Autriche · Citystade de Zamenhof · Citystade des Ardriers · Citystade MichelAnge · Citystade Newton · Coaching Forme · Court de tennis · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de Tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de Tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis en bitume · Court de tennis en bitume 2 · Court de tennis en bitume 3 · Court de tennis en bitume 4 · Court tennis en terre battue · Courts de tennis · et 340 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

769commerces de proximité
1 503santé : praticiens & établissements
340sport, loisirs & culture
1 936services aux particuliers
77transports & mobilité
66tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 222 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

576équipements sportifs dans la commune
182sites sportifs (installations)
39,4équipements pour 10 000 habitants (146 249 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins24
city-stades & plateaux116
gymnases & salles141
terrains de grands jeux54
courts de tennis & padel72
pistes & athlétisme54
escalade & montagne13
sports de nature68
autres équipements34
Le Mans Football Club · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
340équipements sport, loisirs & culture (BPE)
66tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Le Mans, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

83 immeubles protégés au titre des monuments historiques

25 classés, 58 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 83 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m11 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Tours75 km
Angers80 km
Orléans128 km
Rennes140 km
Caen140 km
Nantes156 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 15 nuits tropicales par an à Le Mans

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Le Mans et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Le Mans, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 21 % de la surface cartographiée.

46 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
51 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées21 %
  • Bâtiments bas de grande emprise16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Espace densément arboré10 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Végétation basse3 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (5 255 ha, mesurée tous les 17 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 15 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,48,83,1 à 14158,8 à 192719 à 36
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,3159,4 à 222116 à 263426 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,60,6 à 4,33,80,9 à 5,27,64 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Le Mans, ce qu'on nous demande

Le Mans est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Le Mans ?
Le Mans est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Le Mans ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 176 €/m² pour une maison à Le Mans, sur 1 069 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Le Mans ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 938 €/m² pour un appartement à Le Mans, sur 1 252 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Mans ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,8 % à Le Mans (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Le Mans ?
4,7 % des 52 719 logements diagnostiqués à Le Mans sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Le Mans ?
98 % des locaux de Le Mans sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Le Mans ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Le Mans ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.