Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Ferté-Bernard

Sarthe (72) · 72400

CC du Pays de l'Huisne Sarthoise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Ferté-Bernard est une commune française, située dans le département de la Sarthe en région Pays de la Loire, peuplée de 8 740 habitants.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 740
INSEE 2023 · − 3,7 %
Prix maison
1 477€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,36 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Ferté-Bernard raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Phénomène lié à l'atmosphère
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 54 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 477 €/m²
médiane 2025 · 77 ventes
Appartements
1 070 €/m²
médiane 2025 · 39 ventes
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 12,7 € · 2023
Repère Sarthemaisons − 8 % (dép. 1 600 €/m²) · appartements − 43 % (dép. 1 866 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Ferté-Bernard
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 477 €/m²771 070 €/m²39
20241 685 €/m²691 167 €/m²25
20231 578 €/m²811 379 €/m²28
20221 667 €/m²851 370 €/m²20
20211 375 €/m²991 351 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 831 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,36 %
Ordures ménagères (TEOM)12,61 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Ferté-Bernard

INSEE 2023
5 172parc de logements
87,4 %résidences principales
3 %secondaires
9,6 %vacance
Ménages : 4 520 (1,93 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,1 % · locataires 52 % (dont HLM 19,5 %) · logés gratuitement 0,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,7 %1946-1990 : 56,3 %1991-2005 : 13,4 %Depuis 2006 : 10,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 103 logements diagnostiqués à La Ferté-Bernard : 5 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (7)B · 4,7 % (98)C · 27,8 % (584)D · 40,7 % (855)E · 19,4 % (409)F · 5,4 % (113)G · 1,8 % (37)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Ferté-Bernard

8 740 hab.population INSEE 2023
561 hab./km²densité
16 km²superficie
128 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Didier REVEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,9 %
15-24 ans11,1 %
25-39 ans13,8 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans13 %
65-79 ans19 %
80 ans et +11,8 %
Population aux recensements9 074 (2012) → 8 740 (2023) · − 3,7 %
Niveau de vie médian : 23 720 €/an (1 977 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction88+2,3 %10,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue75+23 %8,6
Violences physiques intrafamiliales · victime61+17 %7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime56+51 %6,4
Violences sexuelles · victime46+92 %5,3
Usage de stupéfiants · mis en cause43−54 %4,9
Violences physiques hors cadre familial · victime31−14 %3,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause28−32 %3,2
Vols dans les véhicules · véhicule27−25 %3,1
Cambriolages de logement · infraction200 %3,8
Vols de véhicule · véhicule13−44 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule6−63 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles5
Élémentaires4
7 publiques1 privée8 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire publique Jean Rostand · Ecole élémentaire publique Ledru Rollin · Ecole élémentaire publique Victor Hugo · Ecole maternelle publique Jacques Prévert · Ecole maternelle publique Jules Ferry · Ecole maternelle publique Paul Klee · Ecole maternelle publique Victor Hugo · Ecole primaire privée Notre Dame des Marais (privé)
Collèges (3)
Collège Georges Desnos · Collège Notre-Dame (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Desnos
Lycées (3)
LEAP du Tertre - lycée Notre-Dame (privé) · Lycée polyvalent Robert Garnier · Section d'enseignement professionnel du LPO Robert Garnier
Équipements sportifs (76)
Agorespace Jodelle · Anneau cycliste · Baignade aménagée en plan d'eau · Base nautique · Bassin de Slalom · Boulodrome couvert · Boulodrome couvert · Bowling · Carrière · Circuit VTT · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Départ de circuit vélo "Autour de La Ferté" · Départ de la Grande boucle (est) · Départ de la Petite boucle · Descente de l'Huisne · Gymnase Georges Desnos · Manège · Mur de tennis · Parcours de course d'orientation fixe · Parcours de pêche · Parcours de pêche à la carpe · Parcours sportif santé · Pas de tir à 10 m · Pas de tir à 100 m · Petit Terrain de foot entrainement · Piscine couverte · Piste B M X · Piste roller · Plateau d'EPS · Plateau EPS · Plateau EPS 2 · Plateau EPS - Handball · Plateau multisports · Salle cardio · Salle d'Echecs · Salle de danse · Salle de fitness · Salle de fitness · Salle de gymnastique "Yves TROBOUL" · Salle de Tennis de table · Salle des Ats Martiaux · Salle des sports Olympe · Salle multisport · Salle multisports · Site de pêche · Skate Park · Spring garden · Stade d'athlétisme · Structure artificielle d'escalade · Studio de coaching · Tennis extérieur Terre Battue · Tennis extérieur Terre Battue 2 · Terrain d'aéromodélisme · Terrain d'honneur · Terrain de basket · Terrain de Basketball · Terrain de Basketball 2 · Terrain de Basketball 3 · Terrain de beach volley · et 16 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

79commerces de proximité
112santé : praticiens & établissements
43sport, loisirs & culture
133services aux particuliers
9transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 843 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

76équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
87équipements pour 10 000 habitants (8 740 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux14
gymnases & salles12
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature17
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
43équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Ferté-Bernard, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Mans38 km
Tours88 km
Orléans100 km
Angers119 km
Caen133 km
Rouen144 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à La Ferté-Bernard

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : La Ferté-Bernard n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 3 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)38,42,9 à 12138,4 à 172519 à 32
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,6159,9 à 222216 à 263527 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,20,9 à 4,84,11,6 à 6,18,64,9 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

La Ferté-Bernard, ce qu'on nous demande

La Ferté-Bernard est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Ferté-Bernard ?
La Ferté-Bernard est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Ferté-Bernard ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 477 €/m² pour une maison à La Ferté-Bernard, sur 77 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Ferté-Bernard ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 070 €/m² pour un appartement à La Ferté-Bernard, sur 39 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Ferté-Bernard ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,36 % à La Ferté-Bernard (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Ferté-Bernard ?
7,1 % des 2 103 logements diagnostiqués à La Ferté-Bernard sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Ferté-Bernard ?
99 % des locaux de La Ferté-Bernard sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Ferté-Bernard ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Ferté-Bernard ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.