Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Paray-le-Monial

Saône-et-Loire (71) · 71600

CC Le Grand Charolais : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Paray-le-Monial est une commune française située dans le département de Saône-et-Loire en région Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 291
INSEE 2023 · + 2,9 %
Prix maison
1 564€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
57,62 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Paray-le-Monial raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Bourbince
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 564 €/m²
médiane 2025 · 70 ventes
Appartements
1 499 €/m²
médiane 2025 · 50 ventes
Loyer
8,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,5 à 12,2 € · 2023
Repère Saône-et-Loiremaisons + 5 % (dép. 1 494 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 1 429 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Paray-le-Monial
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 564 €/m²701 499 €/m²50
20241 564 €/m²711 216 €/m²57
20231 503 €/m²741 291 €/m²59
20221 451 €/m²701 310 €/m²61
20211 382 €/m²791 289 €/m²74

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 077 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)57,62 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Paray-le-Monial

INSEE 2023
5 586parc de logements
86,8 %résidences principales
3,4 %secondaires
9,9 %vacance
Ménages : 4 849 (1,92 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,9 % · locataires 50,5 % (dont HLM 17,8 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,1 %1946-1990 : 54,5 %1991-2005 : 12 %Depuis 2006 : 10,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 276 logements diagnostiqués à Paray-le-Monial : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (18)B · 2,5 % (58)C · 24,3 % (554)D · 30,4 % (692)E · 29,8 % (678)F · 9,3 % (212)G · 2,8 % (64)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Paray-le-Monial

9 291 hab.population INSEE 2023
366 hab./km²densité
25 km²superficie
266 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Marc NESMEMaire depuis 2026Union pour la démocratie française
Répartition par âge
0-14 ans12,5 %
15-24 ans9,7 %
25-39 ans13 %
40-54 ans15,8 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans20,9 %
80 ans et +14,7 %
Population aux recensements9 029 (2012) → 9 291 (2023) · + 2,9 %
Niveau de vie médian : 23 950 €/an (1 996 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause83+144 %8,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause73–7,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime58+7,4 %6,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction55+38 %5,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue48−17 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime44+100 %4,7
Violences sexuelles · victime25+39 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime20−9,1 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule15–1,6
Cambriolages de logement · infraction12−25 %2,2
Vols de véhicule · véhicule9–1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles5
Élémentaires4
5 publiques2 privées6 cantines
3 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics1
Privés2
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle2
1 public2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Bellevue · Ecole élémentaire Champ Seigneur · Ecole maternelle Bellevue · Ecole maternelle Les Sables · Ecole maternelle Pré des Crèches Paquier · Ecole primaire privée hors contrat Saint Dominique Savio (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (3)
Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège René Cassin · Collège Saint Dominique Savio (privé)
Lycées (3)
Lycée général et technologique privé Jeanne d'Arc (privé) · Lycée polyvalent privé du Sacré-Coeur (privé) · Lycée professionnel Astier
Équipements sportifs (77)
Aire de lancer · Aire de saut en longueur · Aire saut · BASIC FIT · Bassin intérieur · Bassin ludique · Bassin réception de toboggan · Carrière · Carrière · Carrière saut · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur 2 · Court de tennis extérieur 3 · Court de tennis intérieur · Court de tennis intérieur 2 · Fosse à plongeon (hors service) · Grand bassin · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Manège · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur de tennis · Mur de tennis 2 · Parcours de santé · Parcours sportif · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'entrainement · Piste d'entrainement avec obstacles · Piste d'obstacle · Piste de course · Piste de plat · Piste de trot · Piste en dur aéromodélisme · Piste en herbe · Piste en herbe aéromodélisme · Plateau d'EPS · Plateau d'EPS bitune · Plateau EPS · Plateau EPS stabilisé · Pumptrack · Salle d'arts martiaux · Salle de danse 1 · Salle de danse 2 · Salle de gymnastique · Salle de lutte · Salle de musculation · Salle du gymnase · Salle multisports · Skatepark · Stade d'athlétisme · Structure de blocs artificiels · Structure de blocs artificiels 2 · Terrain annexe stabilisé · Terrain de basket 3x3 n°1 · Terrain de basket 3x3 n°2 · Terrain de boules · et 17 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

114commerces de proximité
158santé : praticiens & établissements
48sport, loisirs & culture
176services aux particuliers
3transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 18 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 203 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

77équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
82,9équipements pour 10 000 habitants (9 291 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux9
gymnases & salles15
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme11
escalade & montagne2
sports de nature13
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
48équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Paray-le-Monial, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon94 km
Clermont-Ferrand108 km
Saint-Étienne114 km
Dijon121 km
Bourges149 km
Annecy167 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Paray-le-Monial

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Paray-le-Monial n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 27 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)27,12,8 à 12114,6 à 182414 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)111812 à 272716 à 334133 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)13,51,4 à 7,65,42,1 à 8,2126,9 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Paray-le-Monial, ce qu'on nous demande

Paray-le-Monial est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Paray-le-Monial ?
Paray-le-Monial est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Paray-le-Monial ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 564 €/m² pour une maison à Paray-le-Monial, sur 70 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Paray-le-Monial ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 499 €/m² pour un appartement à Paray-le-Monial, sur 50 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Paray-le-Monial ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,62 % à Paray-le-Monial (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Paray-le-Monial ?
12,1 % des 2 276 logements diagnostiqués à Paray-le-Monial sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Paray-le-Monial ?
98 % des locaux de Paray-le-Monial sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Paray-le-Monial ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Paray-le-Monial ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.