Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chalon-sur-Saône

Saône-et-Loire (71) · 71100

CA Le Grand Chalon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chalon-sur-Saône est une commune française située dans le département de Saône-et-Loire en région Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
45 102
INSEE 2023 · + 1,2 %
Prix maison
1 964€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,34 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chalon-sur-Saône raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)AZI SAONE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI du Chalonnais
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
28 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 SSP · 169 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 964 €/m²
médiane 2025 · 95 ventes
Appartements
1 429 €/m²
médiane 2025 · 651 ventes
Loyer
10,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 13,6 € · 2023
Repère Saône-et-Loiremaisons + 31 % (dép. 1 494 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 429 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chalon-sur-Saône
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 964 €/m²951 429 €/m²651
20241 942 €/m²931 333 €/m²578
20232 044 €/m²961 360 €/m²660
20222 038 €/m²1081 297 €/m²738
20211 811 €/m²1211 186 €/m²763

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 190 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,34 %
Ordures ménagères (TEOM)9,87 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chalon-sur-Saône

INSEE 2023
27 902parc de logements
88 %résidences principales
4 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 24 554 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,6 % · locataires 60,9 % (dont HLM 24,2 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,2 %1946-1990 : 63,7 %1991-2005 : 9,6 %Depuis 2006 : 7,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 13 824 logements diagnostiqués à Chalon-sur-Saône : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (39)B · 1,8 % (255)C · 37 % (5 121)D · 33,2 % (4 594)E · 17,8 % (2 456)F · 7,5 % (1 031)G · 2,4 % (328)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chalon-sur-Saône

45 102 hab.population INSEE 2023
2 961 hab./km²densité
15 km²superficie
190 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Gilles PLATRETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,1 %
15-24 ans13,5 %
25-39 ans18,7 %
40-54 ans17 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans15,7 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements44 564 (2012) → 45 102 (2023) · + 1,2 %
Niveau de vie médian : 21 780 €/an (1 815 €/mois) · taux de pauvreté 25,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause641+24 %14,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause546+42 %12,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue498+13 %11
Destructions et dégradations volontaires · infraction477+11 %10,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime277+25 %6,1
Violences physiques intrafamiliales · victime214+36 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime174−10 %3,9
Vols dans les véhicules · véhicule125−6 %2,8
Cambriolages de logement · infraction111+32 %4
Violences sexuelles · victime85−9,6 %1,9
Vols de véhicule · véhicule78+70 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule73+70 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause68+94 %1,5
Vols violents sans arme · infraction20−36 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

44 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

28 écolespremier degré · 25 publiques
Maternelles22
Élémentaires22
25 publiques3 privées27 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle5
6 publics3 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (28)
Ecole élémentaire Bourgogne-Pierre Vaux · Ecole élémentaire EST · Ecole élémentaire Jean LURCAT · Ecole élémentaire Pablo NERUDA · Ecole élémentaire Romain ROLLAND · Ecole élémentaire SAINT-EXUPERY · Ecole maternelle Bourgogne · Ecole maternelle Est · Ecole maternelle Jean LURCAT · Ecole maternelle Pablo NERUDA · Ecole maternelle Romain ROLLAND · Ecole maternelle SAINT-EXUPERY · Ecole notre dame de la Citadelle (privé) · Ecole primaire Anne FRANK · Ecole primaire Clairs logis · Ecole primaire groupe scolaire Liberté Egalité Fraternité · Ecole primaire Jean MOULIN · Ecole primaire La citadelle · Ecole primaire LAENNEC · Ecole primaire Les Charreaux · Ecole primaire Louis LECHERE · Ecole primaire Maurice CORTOT · Ecole primaire Pauline KERGOMARD · Ecole primaire privée La Colombière (privé) · Ecole primaire privée le Devoir (privé) · Ecole primaire Rives de Saône · Ecole primaire St-Jean-des-Vignes · Ecole primaire Vivant Denon
Collèges (7)
Collège Camille Chevalier · Collège Jacques Prévert · Collège Jean Vilar · Collège privé Saint-Charles - site Le Devoir (privé) · Collège privé Saint-Charles - site Saint-Dominique (privé) · Collège Robert Doisneau · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jacques Prévert
Lycées (9)
ECOLE DE PRODUCTION DE CHALON (privé) · Ecole privée Silvya Terrade (privé) · Lycée général Pontus de Tyard · Lycée polyvalent Émiland Gauthey · Lycée polyvalent Hilaire de Chardonnet · Lycée polyvalent Mathias · Lycée polyvalent Niépce Balleure · Lycée privé polyvalent Saint-Charles (privé) · Lycée professionnel des métiers Jeannette Guyot
Équipements sportifs (193)
Agorespace · Aire d'athlétisme · Aire d'athlétisme · Aire d'athlétisme · Aire de glisse · Aire de lancer · aire de saut · Aire de saut en hauteur · Aire de saut en longueur · Base nautique · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin "Bien être" · Bassin à vagues · Bassin d'activités aquatiques · Bassin d'apprentissage · Bassin olympique · Boulodrome couvert · Bowling · Cour 1 mini-basket et mini-hand · Cour 1 mini-basket/hand et volley · Cour 2 mini-basket et mini-hand · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 3 · Courts de tennis 4 · Courts de tennis 4 · Courts de tennis 5 · Courts de tennis 6 · Dojo n°1 · Frontons doubles multisports · Frontons doubles multisports · Grand bassin intérieur · Gymnase · gymnase COSEC Nord · Gymnase Garibaldi · gymnase Paroche · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type A · Gymnase type B · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · Gymnase type C · et 133 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

443commerces de proximité
689santé : praticiens & établissements
143sport, loisirs & culture
799services aux particuliers
22transports & mobilité
28tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 74 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

195équipements sportifs dans la commune
89sites sportifs (installations)
43,2équipements pour 10 000 habitants (45 102 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux48
gymnases & salles66
terrains de grands jeux22
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme11
escalade & montagne2
sports de nature10
autres équipements11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
143équipements sport, loisirs & culture (BPE)
28tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chalon-sur-Saône, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

46 immeubles protégés au titre des monuments historiques

9 classés, 37 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 46 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Dijon61 km
Besançon102 km
Lyon114 km
Annecy139 km
Saint-Étienne154 km
Chambéry159 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Chalon-sur-Saône, ce qu'on nous demande

Chalon-sur-Saône est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chalon-sur-Saône ?
Chalon-sur-Saône est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chalon-sur-Saône ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 964 €/m² pour une maison à Chalon-sur-Saône, sur 95 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chalon-sur-Saône ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 429 €/m² pour un appartement à Chalon-sur-Saône, sur 651 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chalon-sur-Saône ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,34 % à Chalon-sur-Saône (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chalon-sur-Saône ?
9,8 % des 13 824 logements diagnostiqués à Chalon-sur-Saône sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chalon-sur-Saône ?
99 % des locaux de Chalon-sur-Saône sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chalon-sur-Saône ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chalon-sur-Saône ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.