Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Blanzy

Saône-et-Loire (71) · 71450

CU Le Creusot Montceau-les-Mines : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Blanzy est une commune française située dans le département de Saône-et-Loire en région Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Blanzy (photographie Wikimedia Commons)
1860 - Houillères de Blanzy - 01Blanzy - Halte nautique sur le Canal du CentreBlanzy - MairieBlanzy - Musée de la mine
Population
5 955
INSEE 2023 · − 8,1 %
Prix maison
1 433€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,81 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Blanzy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
5 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Bourbince
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 433 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
936 €/m²
médiane 2023 · 3 ventes
Loyer
8,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,8 à 11,3 € · 2023
Repère Saône-et-Loiremaisons − 4 % (dép. 1 494 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 1 429 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Blanzy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 433 €/m²31–0
20241 232 €/m²35–2
20231 285 €/m²37936 €/m²3
20221 258 €/m²50–1
2021945 €/m²44–2

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 446 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,81 %
Ordures ménagères (TEOM)10,53 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Blanzy

INSEE 2023
3 165parc de logements
88,9 %résidences principales
0,9 %secondaires
10,1 %vacance
Ménages : 2 814 (2,12 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 69,6 % · locataires 29,1 % (dont HLM 16,7 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,6 %1946-1990 : 67,2 %1991-2005 : 9,4 %Depuis 2006 : 6,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 766 logements diagnostiqués à Blanzy : 2,5 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (3)B · 2,1 % (16)C · 29,2 % (224)D · 41 % (314)E · 17,9 % (137)F · 6,7 % (51)G · 2,7 % (21)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Blanzy

5 955 hab.population INSEE 2023
148 hab./km²densité
40 km²superficie
294 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Cyrille POLITIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,8 %
15-24 ans8,3 %
25-39 ans12,9 %
40-54 ans16,7 %
55-64 ans14,9 %
65-79 ans25,4 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements6 481 (2012) → 5 955 (2023) · − 8,1 %
Niveau de vie médian : 24 580 €/an (2 048 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Cambriolages de logement · infraction46+39 %14,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime29−12 %4,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction28−9,7 %4,7
Violences physiques intrafamiliales · victime25+32 %4,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue19−24 %3,2
Violences physiques hors cadre familial · victime14+56 %2,4
Vols de véhicule · véhicule7−50 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles2
Élémentaires3
4 publiques0 privée4 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire Jean REGNIER · Ecole élémentaire René PICARD · Ecole maternelle La Charbonnière-Jean REGNIER · Ecole primaire Lucie AUBRAC
Lycées (1)
Lycée professionnel Claudie Haigneré
Équipements sportifs (25)
Aire d'athlétisme · Blanzy Aventure · Club de voile · DOJO · Grande carrière · Manège · Mur d'entraînement de tennis · Petite carrière · Salle de gymnastique · Salle Jean Régnier · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports Jean ZAY · Terrain d'évolution · Terrain d'honneur de football · Terrain de foot · Terrain de football 1 · Terrain de football 2 · Terrain de pétanque · Terrain multisports synthétique · Terrain stabilisé de football · Terrains de tennis · Terrains de tennis 2 · Terrains de tennis 3 · Terrains de tennis 4

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

15commerces de proximité
35santé : praticiens & établissements
19sport, loisirs & culture
70services aux particuliers
5transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 6 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 837 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

25équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
42équipements pour 10 000 habitants (5 955 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux2
gymnases & salles5
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel5
sports de nature5
autres équipements1
Union Sportive Blanzynoise · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
19équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Blanzy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Dijon85 km
Lyon110 km
Besançon137 km
Saint-Étienne140 km
Clermont-Ferrand144 km
Bourges157 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Blanzy

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Blanzy n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 26 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,97,33,1 à 12114,7 à 182514 à 35
Jours à 30 °C ou plus (maximale)111812 à 252616 à 344134 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,13,61 à 7,65,41,5 à 9136,8 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Blanzy, ce qu'on nous demande

Blanzy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Blanzy ?
Blanzy est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Blanzy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 433 €/m² pour une maison à Blanzy, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Blanzy ?
La médiane DVF (millésime 2023) est d'environ 936 €/m² pour un appartement à Blanzy, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Blanzy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,81 % à Blanzy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Blanzy ?
9,4 % des 766 logements diagnostiqués à Blanzy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Blanzy ?
100 % des locaux de Blanzy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Blanzy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Blanzy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.