Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villefranche-sur-Saône

Rhône (69) · 69400

CA Villefranche Beaujolais Saône : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villefranche-sur-Saône est une commune française, située dans le département du Rhône en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
36 172
INSEE 2023 · − 0,2 %
Prix maison
2 887€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32,47 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villefranche-sur-Saône raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI SAONE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
57 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)26 SSP · 265 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 887 €/m²
médiane 2025 · 79 ventes
Appartements
2 447 €/m²
médiane 2025 · 479 ventes
Loyer
11,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9 à 15,3 € · 2023
Repère Rhônemaisons − 18 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements − 35 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villefranche-sur-Saône
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 887 €/m²792 447 €/m²479
20242 852 €/m²702 478 €/m²432
20233 245 €/m²732 482 €/m²471
20223 357 €/m²882 717 €/m²698
20212 951 €/m²1182 477 €/m²842

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 586 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,47 %
Ordures ménagères (TEOM)6,35 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villefranche-sur-Saône

INSEE 2023
20 154parc de logements
87,4 %résidences principales
2,2 %secondaires
10,3 %vacance
Ménages : 17 615 (2,05 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 36,6 % · locataires 62 % (dont HLM 25,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,7 %1946-1990 : 52,1 %1991-2005 : 15,3 %Depuis 2006 : 17,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 348 logements diagnostiqués à Villefranche-sur-Saône : 3,4 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (32)B · 3,1 % (357)C · 45,1 % (5 115)D · 32,6 % (3 700)E · 12,9 % (1 464)F · 4,3 % (489)G · 1,7 % (191)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villefranche-sur-Saône

36 172 hab.population INSEE 2023
3 859 hab./km²densité
9 km²superficie
186 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Thomas RAVIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,7 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans21 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans10,4 %
65-79 ans13,5 %
80 ans et +6,7 %
Population aux recensements36 241 (2012) → 36 172 (2023) · − 0,2 %
Niveau de vie médian : 22 150 €/an (1 846 €/mois) · taux de pauvreté 25,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction528+20 %14,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue485+17 %13,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime329−1,8 %9,1
Usage de stupéfiants · mis en cause296+21 %8,2
Violences physiques hors cadre familial · victime2190 %6,1
Vols dans les véhicules · véhicule189−3,6 %5,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause164+55 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime163−9,9 %4,5
Cambriolages de logement · infraction135−6,9 %6,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule123+28 %3,4
Vols de véhicule · véhicule89+2,3 %2,5
Violences sexuelles · victime74−6,3 %2
Vols violents sans arme · infraction69+156 %1,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause51+13 %1,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

35 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles17
Élémentaires16
15 publiques6 privées19 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
4 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Jean Zay · Ecole élémentaire privée La Plume Bleue (privé) · Ecole maternelle Anne de Beaujeu · Ecole maternelle Condorcet · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Paul Eluard · Ecole maternelle Paul Fort · Ecole primaire Monnet Rolland · Ecole primaire Albert Camus · Ecole primaire Armand Chouffet · Ecole primaire Claudel-Dumontet · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Jean Bonthoux · Ecole primaire Lamartine · Ecole primaire privée Cours Perrier (privé) · Ecole primaire privée Les Sarments (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame de Mongré (privé) · Ecole primaire privée Saint Pierre - Les Remparts (privé)
Collèges (6)
Collège Claude Bernard · Collège Faubert · Collège Jean Moulin · Collège Notre-Dame de Mongré (privé) · Collège privé La Plume Bleue - Union européenne pour l'enseignement privé musulman (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin
Lycées (8)
Ecole technique privée La Fabrique - Académie de Mécanique (privé) · Lycée Notre-Dame (privé) · Lycée Notre-Dame de Mongré (privé) · Lycée polyvalent Claude Bernard · Lycée polyvalent Louis Armand · Lycée professionnel Notre-Dame (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Claude Bernard · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Louis Armand
Équipements sportifs (138)
aire au pistolet · aire de lancer · aire de lancer 2 · aire de lancer 3 · aire de lancer 4 · AIRE DE TIR A L ARC · aires de lancers · aires de lancers 10 · aires de lancers 2 · aires de lancers 3 · aires de lancers 4 · aires de lancers 5 · aires de lancers 6 · aires de lancers 7 · aires de lancers 8 · aires de lancers 9 · Basic Fit · BASIC FIT · Bassin de 25 m · Bassin ludique extérieur · Bassin ludique intérieur · Bassin sportif · Boulodrome de pétanque - Jeux couverts · Boulodrome de pétanque - Jeux extérieurs · bowling · City stade · City stade · courts de tennis couverts · courts de tennis couverts 2 · courts de tennis couverts 3 · courts de tennis en résine · courts de tennis en résine 2 · courts de tennis en résine 3 · courts de tennis en résine 4 · courts de tennis en terre battue · courts de tennis en terre battue 2 · dojo · dojo · espace cardio · Espace cardio ( etage ) · Espace forme · Espace muscu ( hall ) · espace musculation · Foot en salle · gymnase · gymnase · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · gymnase a · GYMNASE A · gymnase c - salle d'évolution · GYMNASE DE L ECOLE · gymnase de mongré · gymnase Jean Bonthoux · gymnase spécialisée · HALL BOINTON · lignes droites · piste d'athlétisme · piste d'athlétisme · et 78 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

432commerces de proximité
531santé : praticiens & établissements
63sport, loisirs & culture
799services aux particuliers
46transports & mobilité
27tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 41 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

138équipements sportifs dans la commune
33sites sportifs (installations)
38,2équipements pour 10 000 habitants (36 172 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux29
gymnases & salles38
terrains de grands jeux16
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme20
sports de nature8
autres équipements9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
63équipements sport, loisirs & culture (BPE)
27tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villefranche-sur-Saône, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

22 immeubles protégés au titre des monuments historiques

9 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m10 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon26 km
Saint-Étienne66 km
Chambéry104 km
Annecy109 km
Grenoble118 km
Valence118 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Villefranche-sur-Saône, ce qu'on nous demande

Villefranche-sur-Saône est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villefranche-sur-Saône ?
Villefranche-sur-Saône est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villefranche-sur-Saône ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 887 €/m² pour une maison à Villefranche-sur-Saône, sur 79 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villefranche-sur-Saône ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 447 €/m² pour un appartement à Villefranche-sur-Saône, sur 479 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villefranche-sur-Saône ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,47 % à Villefranche-sur-Saône (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villefranche-sur-Saône ?
6 % des 11 348 logements diagnostiqués à Villefranche-sur-Saône sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villefranche-sur-Saône ?
99 % des locaux de Villefranche-sur-Saône sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villefranche-sur-Saône ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villefranche-sur-Saône ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.