Taxe foncière à Ranchal en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 32 %taux de taxe foncière
- 28 %part de la commune
- 11,73 %ordures ménagères
- 540 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Ranchal, 2,59 €/m²381 €
- Revalorisation× 1,63 (Rhône) × 3,825 (1981 à 2026)2 375 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 188 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion43,73 %
540 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 28 % |
| L'intercommunalité (CA de l'Ouest Rhodanien) | 2,67 % |
| Les syndicats de communes | 0,472 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,224 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,629 % |
| Taxe foncière, taux global | 32 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 11,73 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Ranchal ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
540 €par an, soit 45 € par mois
Entre 460 € et 620 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,59 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 381 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 375 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 188 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 32 % | 380 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11,73 % | 139 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 23 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 540 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
320 €par an, soit 27 € par mois
Entre 270 € et 370 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,29 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 227 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 415 € |
| Base d'imposition (50 %) | 708 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 32 % | 227 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11,73 % | 83 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 13 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 320 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,48 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 31,52 % en 2021 à 32 % en 2025 (+ 0,48 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 32 % | 28 % | 2,67 % | 11,73 % |
| 2024 | 32,04 % | 28 % | 2,67 % | 11,73 % |
| 2023 | 32,71 % | 28 % | 2,67 % | 11,73 % |
| 2022 | 32,4 % | 27,03 % | 2,67 % | 9,93 % |
| 2021 | 31,52 % | 27,03 % | 2,67 % | 9,93 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 2 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Ranchal | – | 32 % | 11,73 % | 540 € |
| Belleroche | 3,9 km | 31,08 % | – | 480 € |
| Cours | 5,1 km | 34,11 % | 11,73 % | 720 € |
| Saint-Bonnet-le-Troncy | 5,4 km | 30,93 % | 11,73 % | 470 € |
| Belmont-de-la-Loire | 5,5 km | 36,97 % | – | 650 € |
| Saint-Vincent-de-Reins | 5,9 km | 31,56 % | 11,73 % | 540 € |
| Poule-les-Écharmeaux | 6 km | 26,31 % | 11,73 % | 580 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Ranchal
Quel est le taux de taxe foncière à Ranchal ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Ranchal ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Ranchal ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Ranchal ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Ranchal, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.