Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Dardilly

Rhône (69) · 69570

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Dardilly [daʁdiji] est une commune française située dans la métropole de Lyon, au sein du département du Rhône, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 221
INSEE 2023 · + 8,2 %
Prix maison
4 330€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,2 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Dardilly raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des ruisseaux du grand lyon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 40 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 330 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
4 232 €/m²
médiane 2025 · 34 ventes
Loyer
15,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,9 à 20,9 € · 2023
Repère Rhônemaisons + 23 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements + 12 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Dardilly
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 330 €/m²314 232 €/m²34
20244 615 €/m²374 567 €/m²41
20234 952 €/m²354 654 €/m²56
20225 541 €/m²374 859 €/m²66
20214 987 €/m²414 722 €/m²72

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 850 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,2 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Dardilly

INSEE 2023
4 144parc de logements
87,5 %résidences principales
5,1 %secondaires
7,3 %vacance
Ménages : 3 626 (2,54 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,1 % · locataires 32 % (dont HLM 15,1 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,7 %1946-1990 : 50,7 %1991-2005 : 24,9 %Depuis 2006 : 15,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 560 logements diagnostiqués à Dardilly : 5,6 % sobres (A ou B).

A · 2,1 % (33)B · 3,5 % (55)C · 50,6 % (789)D · 27,4 % (427)E · 10,8 % (169)F · 3,7 % (58)G · 1,9 % (29)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Dardilly

9 221 hab.population INSEE 2023
655 hab./km²densité
14 km²superficie
328 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Patrice CROSNIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,9 %
15-24 ans12,7 %
25-39 ans14 %
40-54 ans20,3 %
55-64 ans14 %
65-79 ans15,2 %
80 ans et +3,8 %
Population aux recensements8 519 (2012) → 9 221 (2023) · + 8,2 %
Niveau de vie médian : 36 320 €/an (3 027 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime104+14 %11,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue90−9,1 %9,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction72+4,3 %7,8
Usage de stupéfiants · mis en cause71+2,9 %7,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause62+11 %6,7
Vols dans les véhicules · véhicule46−19 %5
Cambriolages de logement · infraction39−44 %9,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule36−2,7 %3,9
Violences sexuelles · victime32+146 %3,5
Violences physiques hors cadre familial · victime270 %2,9
Vols de véhicule · véhicule24−27 %2,6
Violences physiques intrafamiliales · victime21−22 %2,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

7 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

4 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
3 publiques1 privée4 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (4)
Ecole élémentaire Les Noyeraies · Ecole maternelle Les Noyeraies · Ecole primaire Le Grégoire · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé)
Lycées (3)
Lycée horticole de Lyon-Dardilly - Paysage et environnement · Lycée polyvalent François Rabelais · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent François Rabelais
Équipements sportifs (54)
BASIC FIT · bassin de natation · Boulodrome du Paillet · Boulodrome du Paillet 2 · carriere · Carrière 1 · carriere 2 · Carrière 2 · Carrière en sable · carrière en sable et en herbe · circuit des trois vallons · circuit du plateau de la beffe · cirtcuit du val de serres · CLUB DE SQUASH · courts couvert · courts couvert 2 · courts couvert 3 · courts couvert 4 · courts exterieur · dojo · gymnase · gymnase · le vallon de chantemerle · MANEGE · Manège · Manège · mur d'escalade · mur d'escalade · Mur d'escalade · Parcours de cross · PARCOURS DE CROSS · piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'Athlétisme · Piste de Bicross · PISTE DE GALOOP · plateau multisports · ROND DE LONGE · Salle de danse · salle mulisports 1 · Salle multisports 2 · Salle pluriactivités · sentier thematique du bois des serres · Skate Park · SKATE PARK de DARDILLY · Stade de football · Stade de football · STAND DE TIR 10M · STAND DE TIR 18M · stand tir 25x50m · terrain de boules · terrain de boules 2 · terrain de boules 3 · terrain de football

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

77commerces de proximité
120santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
228services aux particuliers
18transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 15 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 357 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

54équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
58,6équipements pour 10 000 habitants (9 221 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux3
gymnases & salles7
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme4
escalade & montagne3
sports de nature25
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Dardilly, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon9 km
Saint-Étienne50 km
Chambéry95 km
Valence99 km
Grenoble103 km
Annecy108 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 28 nuits tropicales par an à Dardilly

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Dardilly et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Dardilly, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 28 % de la surface cartographiée.

17 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
82 %de végétation, en moyenne
38 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré28 %
  • Espace végétalisé hétérogène16 %
  • Espace arboré clairsemé14 %
  • Implantation diffuse de maisons13 %
  • Végétation basse11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (1 405 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 28 nuits tropicales par an, contre 6,8 sur 1976-2005, et 31 jours à 30 °C ou plus contre 13.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)6,82012 à 242816 à 344839 à 55
Jours à 30 °C ou plus (maximale)132317 à 323119 à 394941 à 62
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,93,20,9 à 7,25,41,3 à 9,1137,7 à 21

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Dardilly, ce qu'on nous demande

Dardilly est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Dardilly ?
Dardilly est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Dardilly ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 330 €/m² pour une maison à Dardilly, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Dardilly ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 232 €/m² pour un appartement à Dardilly, sur 34 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Dardilly ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,2 % à Dardilly (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Dardilly ?
5,6 % des 1 560 logements diagnostiqués à Dardilly sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Dardilly ?
97 % des locaux de Dardilly sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Dardilly ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Dardilly ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.