Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pau

Pyrénées-Atlantiques (64) · 64000

CA Pau Béarn Pyrénées : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pau est une commune du sud-ouest de la France, préfecture du département des Pyrénées-Atlantiques en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
80 441
INSEE 2023 · + 2,5 %
Prix maison
2 528€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,53 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pau raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Ousse - OUSSE,LEE,IDRON,BIZANOS,PAU
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
PAU
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)72 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 528 €/m²
médiane 2025 · 244 ventes
Appartements
2 183 €/m²
médiane 2025 · 1 466 ventes
Loyer
11,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,3 à 14,1 € · 2023
Repère Pyrénées-Atlantiquesmaisons ≈ médiane (dép. 2 489 €/m²) · appartements − 37 % (dép. 3 455 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pau
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 528 €/m²2442 183 €/m²1466
20242 461 €/m²2202 071 €/m²1395
20232 663 €/m²2342 137 €/m²1544
20222 550 €/m²2632 059 €/m²1825
20212 369 €/m²3001 879 €/m²1954

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 12 352 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,53 %
Ordures ménagères (TEOM)9,03 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pau

INSEE 2023
54 633parc de logements
83 %résidences principales
3,3 %secondaires
13,7 %vacance
Ménages : 45 345 (1,77 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,5 % · locataires 60,7 % (dont HLM 18,2 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,3 %1946-1990 : 61 %1991-2005 : 15,8 %Depuis 2006 : 10 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 34 714 logements diagnostiqués à Pau : 6 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (134)B · 5,6 % (1 939)C · 40,6 % (14 085)D · 34,7 % (12 061)E · 14,2 % (4 922)F · 3,6 % (1 258)G · 0,9 % (315)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pau

80 441 hab.population INSEE 2023
2 554 hab./km²densité
31 km²superficie
214 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jérôme MARBOTMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans13,1 %
15-24 ans16,7 %
25-39 ans19,5 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans14,8 %
80 ans et +8,1 %
Population aux recensements78 506 (2012) → 80 441 (2023) · + 2,5 %
Niveau de vie médian : 23 320 €/an (1 943 €/mois) · taux de pauvreté 23,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue893+2,8 %11,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction840+0,5 %10,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime693+7,1 %8,6
Violences physiques intrafamiliales · victime445+18 %5,5
Violences physiques hors cadre familial · victime434+27 %5,4
Usage de stupéfiants · mis en cause336−0,6 %4,2
Violences sexuelles · victime257+12 %3,2
Cambriolages de logement · infraction226+33 %4,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause193+42 %2,4
Vols dans les véhicules · véhicule181−55 %2,3
Vols de véhicule · véhicule138−12 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule116+59 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause72+18 %0,9
Vols violents sans arme · infraction44−30 %0,5
Vols avec armes · infraction7–0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

60 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

34 écolespremier degré · 25 publiques
Maternelles33
Élémentaires27
25 publiques9 privées32 cantines
13 collègesdont 7 privés sous contrat
Publics6
Privés7
12 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
13 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle5
5 publics8 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (34)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE BOUILLERCE · ECOLE MATERNELLE ARC EN CIEL · ECOLE MATERNELLE GASTON PHOEBUS · ECOLE MATERNELLE HIPPODROME · ECOLE MATERNELLE LAPUYADE · ECOLE MATERNELLE PIERRE ET MARIE CURIE · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE BOUILLERCE · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE MARCA · ECOLE PRIMAIRE DU BUISSON · ECOLE PRIMAIRE HENRI IV · Ecole primaire Henri Lapuyade 2 · ECOLE PRIMAIRE JEAN SARRAILH · ECOLE PRIMAIRE LEON SAY · Ecole primaire Marca · ECOLE PRIMAIRE NANDINA PARK · Ecole primaire Phoebus · Ecole primaire Pierre et Marie Curie · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CALANDRETA (privé) · Ecole primaire privée internationale school of Béarn (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE JOYEUX BEARN (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NICOLAS BARRE SAINT-MAUR (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT-DOMINIQUE (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINTE-JEANNE-ELISABETH (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE ST FRANCOIS D'ASSISE (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE STE URSULE (privé) · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE GUILLEMIN LES LAURIERS · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LES FLEURS · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LES LILAS · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE MARANCY · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE MARECHAL BOSQUET · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE QUATRE COINS DU MONDE · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE STANISLAS LAVIGNE · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE TRIANON · Ecole privée Montessori de Pau (privé)
Collèges (13)
Collège Clermont · Collège innovant Pierre Emmanuel · Collège Jeanne d'Albret · Collège Marguerite de Navarre · Collège privé Immaculée Conception (privé) · Collège privé International School of Béarn (privé) · Collège privé Lo Collègi Calandreta Gasconha (privé) · Collège privé Nicolas Barré Saint-Maur (privé) · Collège privé Saint-Dominique (privé) · Collège privé Sainte-Bernadette (privé) · Collège privé Sainte-Ursule (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Clermont · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jeanne d'Albret
Lycées (13)
Ecole professionnelle privée Formation Coiffure (privé) · Ecole professionnelle privée Tangérine Formations (privé) · Lycée Louis Barthou · Lycée polyvalent Saint-Cricq · Lycée privé Immaculée Conception (privé) · Lycée privé Saint-Dominique (privé) · Lycée privée International School of Béarn (privé) · Lycée professionnel Honoré Baradat · Lycée professionnel privé Beau-Frêne (privé) · Lycée professionnel privé Montpensier (privé) · Lycée professionnel privé Saint-Vincent de Paul (privé) · Lycée Saint-John-Perse · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Saint Cricq
Équipements sportifs (398)
Acadèmie de billard · Aire de poids Paul-Jean Toulet · BASIC FIT · BASIC FIT · Bassin central interieur Calicéo · Bassin d'apprentissage du stade nautique · Bassin d'aquagym intérieur Calicéo · Bassin extérieur du stade nautique · Bassin ludique du stade nautique · Bassin Odyssée 44 · Bassin spécialisé Louis Peguilhan · Bassin sportif Louis Peguilhan · Bassins exterieurs Calicéo · Bassins exterieurs Calicéo 2 · Carrière blanche du Domaine de Sers · Carrière d'honneur du Domaine de Sers · Carrière des Ecuries de Sers · Carrière du Parc Equestre de Pau · Carrière du Poney-club de la ferme Saint-Joseph · Centre d'entraînement au tir à l'arc Chevalier Henri Lauzel · Centre de formation Macron · Circuit auto de Pau-ville · City-stade Barincou · City-stade d'Ousse des Bois · City-stade de la Pépinière (ou de Camors) · City-stade du Laü · City-stade Saragosse · Clos Pierre Rolland · Court de tennis de l'hotel Le Trinquet · Courts de tennis Ali El Kharmani · Courts de tennis Ali El Kharmani 2 · Courts de tennis Classic Clay des Bruyères · Courts de tennis Classic Clay des Bruyères 2 · Courts de tennis couverts Green Set du Cami-Salié · Courts de tennis couverts Green Set du Cami-Salié 2 · Courts de tennis couverts terre battue du Cami-Salié · Courts de tennis couverts terre battue du Cami-Salié 2 · Courts de tennis extérieurs du Cami-Salié · Courts de tennis extérieurs du Cami-Salié 2 · Courts de tennis extérieurs du Cami-Salié 4 · Courts de tennis extérieurs du Cami-Salié 6 · Dojo de judo du Hameau · Dojo de karaté du Hameau · Dojo de l'école Henri IV · Dojo des Arts · Dojo du Laü · Dojo Lapuyade · Dojo Laussat · Dojo Leo Lagrange · Double-fronton du Complexe de pelote · Echancrure à kayaks-rafts RD de la Digue Marsan · Espace blocs adultes · Espace blocs de l'Université · Espace boules lyonnaises du boulodrome · Espace cardio-musculation Keep Cool · Espace cardio-training des Bruyères · Espace course d'orientation du stade André Lavie · Espace extérieur Est du boulodrome · Espace extérieur Ouest du boulodrome · Espace familles · et 338 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

617commerces de proximité
1 357santé : praticiens & établissements
241sport, loisirs & culture
1 528services aux particuliers
41transports & mobilité
48tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 126 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

398équipements sportifs dans la commune
118sites sportifs (installations)
49,5équipements pour 10 000 habitants (80 441 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins12
city-stades & plateaux76
gymnases & salles116
terrains de grands jeux40
courts de tennis & padel31
pistes & athlétisme41
escalade & montagne5
sports de nature31
autres équipements46
Pau Football Club · footballSection paloise · rugby à XV

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
241équipements sport, loisirs & culture (BPE)
48tourisme & hébergement (BPE)
5festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pau, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

16 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau4 km
Bayonne93 km
Toulouse148 km
Bordeaux170 km
Perpignan273 km
Limoges307 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 19 nuits tropicales par an à Pau

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Pau et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Pau, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 24 % de la surface cartographiée.

37 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
57 %de végétation, en moyenne
37 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré24 %
  • Implantation diffuse de maisons18 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Sol nu perméable6 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %
  • Ensemble compact d'immeubles3 %
  • Végétation basse3 %

Parts de la surface de la commune (3 152 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 19 nuits tropicales par an, contre 4,3 sur 1976-2005, et 31 jours à 30 °C ou plus contre 13.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,3117,4 à 211914 à 303630 à 51
Jours à 30 °C ou plus (maximale)132516 à 303120 à 384741 à 57
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,24,21,5 à 7,17,13 à 101510 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Pau, ce qu'on nous demande

Pau est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pau ?
Pau est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pau ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 528 €/m² pour une maison à Pau, sur 244 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pau ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 183 €/m² pour un appartement à Pau, sur 1 466 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pau ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,53 % à Pau (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pau ?
4,5 % des 34 714 logements diagnostiqués à Pau sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pau ?
99 % des locaux de Pau sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pau ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pau ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.