Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Orthez

Pyrénées-Atlantiques (64) · 64300

CC de Lacq-Orthez : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Orthez est une commune française située dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 881
INSEE 2023 · + 0,2 %
Prix maison
1 875€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,3 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Orthez raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
39 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Gave de Pau - MONT,MASLACQ,ARGAGNON,SARPOURENX,BIRON,CASTETIS,ORTHEZ,SALLES MONGISCARD,BERENX,BA
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 79 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 875 €/m²
médiane 2025 · 69 ventes
Appartements
1 750 €/m²
médiane 2025 · 87 ventes
Loyer
9,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8 à 12 € · 2023
Repère Pyrénées-Atlantiquesmaisons − 25 % (dép. 2 489 €/m²) · appartements − 49 % (dép. 3 455 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Orthez
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 875 €/m²691 750 €/m²87
20241 781 €/m²701 666 €/m²77
20231 779 €/m²641 738 €/m²86
20221 735 €/m²721 688 €/m²119
20211 531 €/m²911 398 €/m²94

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 360 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,3 %
Ordures ménagères (TEOM)8,9 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Orthez

INSEE 2023
6 366parc de logements
88,3 %résidences principales
2,9 %secondaires
8,7 %vacance
Ménages : 5 621 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 58,1 % · locataires 39,2 % (dont HLM 7,9 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,2 %1946-1990 : 51,9 %1991-2005 : 15,9 %Depuis 2006 : 13,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 046 logements diagnostiqués à Orthez : 4,3 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (23)B · 3,5 % (108)C · 33,9 % (1 033)D · 33,6 % (1 023)E · 22 % (671)F · 4,8 % (147)G · 1,3 % (41)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Orthez

10 881 hab.population INSEE 2023
235 hab./km²densité
46 km²superficie
75 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Benjamin MOUTETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,8 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans13,2 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans18,9 %
80 ans et +11,5 %
Population aux recensements10 859 (2012) → 10 881 (2023) · + 0,2 %
Niveau de vie médian : 24 680 €/an (2 057 €/mois) · taux de pauvreté 16 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction1000 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime70+9,4 %6,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue55−20 %5,1
Violences sexuelles · victime43+65 %4
Violences physiques hors cadre familial · victime41−15 %3,8
Usage de stupéfiants · mis en cause38−27 %3,5
Violences physiques intrafamiliales · victime28−13 %2,6
Cambriolages de logement · infraction25−11 %3,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause19−35 %1,7
Vols de véhicule · véhicule11−39 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule11−8,3 %1
Vols dans les véhicules · véhicule9−40 %0,8
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
7 publiques2 privées8 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE CENTRE · Ecole Elementaire Publique Chaussee De Dax · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE CHAUSSEE DE DAX · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE SOARNS · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CALANDRETA (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOTRE DAME SAINT-JOSEPH (privé) · Ecole Primaire Publique Castetarbe · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE DEPART · Ecole Primaire Publique Ste-Suzanne
Collèges (5)
Collège Daniel Argote · Collège Gaston Fébus · Collège privé Jeanne d'Arc (privé) · Collège privé Moncade (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège D. Argote-Bergereau
Lycées (5)
Lycée Gaston Fébus · Lycée privé Jeanne d'Arc (privé) · Lycée professionnel agricole d'Orthez · Lycée professionnel Francis Jammes · Lycée professionnel Molière
Équipements sportifs (123)
Arènes du Pesqué · Bassin couvert · Bassin extérieur · Boucle de la vallée du Laa · Boucle de Laqueyre · Boucle de Matachot · Boucle de Mounicq · Boucle Orthez Médiéval · Boucle VTT est · Boucle VTT nord · Boucle VTT sud · Boulodrome des arènes · Boulodrome du parc Gascouin · Carrière extérieure · Cavités d'Orthez · Chemin de portage RD de la rivière artificielle · Chemin de portage RD du barrage du Pesqué · Chemin de portage RG du barrage de Castétarbe · Cour de récréation de l'école des Soarns · Dojo de Grandperrin · Dojo de Moncade · Dojo des Soarns · Embarcadère RD (pour descendre jusqu'à Salles-Mongiscard) · Espace cardio-musculation Moving Express · Espace fitness du lac · Espace pêche du lac d'Orthez-Biron · Espace ski nautique · Espace sports d'orientation · Espace tir à l'arc du lac d'Orthez-Biron · Flèche Orthézienne · Foyer de Moncade · Fronton de l'école de la chaussée de Dax · Fronton du collège · Fronton nord · Fronton sud et rebot · Glissière à kayaks et rafts MD (danger) du Pesqué · Grand plateau du lycée Gaston Fébus · Grands terrains de Sainte-Suzanne · Grands terrains de Sainte-Suzanne 2 · Gymnase du lycée · Gymnase du lycée Jeanne d'Arc · Gymnase Grandperrin · Gymnase Henri Prat · Lac de l'Y · Manège couvert · Mur à gauche · Mur d'escalade · Parcours no kill du Gave · Pas de tir à l'arc de Préville · Piste du lycée Francis Jammes · Plage · Plantiers (Quilles de 6) de la Poustelle · Plantiers (Quilles de 6) du camping · Plateau central du lycée Gaston Fébus · Plateau EPS de l'école de Castétarbe · Plateau EPS du lycée Francis Jammes · Plateaux EPS de Grandperrin · Plateaux EPS de Grandperrin 2 · Rivière artificielle (RD du Gave de Pau) · Salle Albert Piquemal · et 63 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

116commerces de proximité
204santé : praticiens & établissements
80sport, loisirs & culture
223services aux particuliers
5transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 977 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

123équipements sportifs dans la commune
48sites sportifs (installations)
113équipements pour 10 000 habitants (10 881 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins13
city-stades & plateaux22
gymnases & salles19
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme4
escalade & montagne1
sports de nature22
autres équipements16

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
80équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Orthez, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

10 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau40 km
Bayonne56 km
Bordeaux150 km
Toulouse179 km
La Rochelle298 km
Limoges306 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 22 nuits tropicales par an à Orthez

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Orthez n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 22 nuits tropicales par an, contre 4,8 sur 1976-2005, et 30 jours à 30 °C ou plus contre 13.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,8138,4 à 232216 à 304234 à 56
Jours à 30 °C ou plus (maximale)132416 à 293021 à 384541 à 56
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,33,62 à 6,96,83,5 à 9,61410 à 18

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Orthez, ce qu'on nous demande

Orthez est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Orthez ?
Orthez est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Orthez ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 875 €/m² pour une maison à Orthez, sur 69 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Orthez ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 750 €/m² pour un appartement à Orthez, sur 87 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Orthez ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,3 % à Orthez (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Orthez ?
6,2 % des 3 046 logements diagnostiqués à Orthez sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Orthez ?
96 % des locaux de Orthez sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Orthez ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Orthez ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.