Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Oloron-Sainte-Marie

Pyrénées-Atlantiques (64) · 64400

CC du Haut Béarn : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Oloron-Sainte-Marie est une commune française située dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 684
INSEE 2023 · + 0,1 %
Prix maison
1 620€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32,79 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Oloron-Sainte-Marie raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Mielle - Oloron
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)23 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 620 €/m²
médiane 2025 · 64 ventes
Appartements
1 587 €/m²
médiane 2025 · 83 ventes
Loyer
10,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 12,8 € · 2023
Repère Pyrénées-Atlantiquesmaisons − 35 % (dép. 2 489 €/m²) · appartements − 54 % (dép. 3 455 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Oloron-Sainte-Marie
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 620 €/m²641 587 €/m²83
20241 552 €/m²791 382 €/m²89
20231 682 €/m²941 346 €/m²73
20221 661 €/m²751 460 €/m²116
20211 456 €/m²961 184 €/m²119

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 279 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,79 %
Ordures ménagères (TEOM)10,77 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Oloron-Sainte-Marie

INSEE 2023
6 878parc de logements
84,4 %résidences principales
4,4 %secondaires
11,2 %vacance
Ménages : 5 805 (1,84 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,6 % · locataires 44,6 % (dont HLM 9,4 %) · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,5 %1946-1990 : 52,4 %1991-2005 : 14,9 %Depuis 2006 : 10,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 876 logements diagnostiqués à Oloron-Sainte-Marie : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (11)B · 2,9 % (84)C · 40,9 % (1 176)D · 32,8 % (943)E · 16,7 % (479)F · 5 % (145)G · 1,3 % (38)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Oloron-Sainte-Marie

10 684 hab.population INSEE 2023
156 hab./km²densité
69 km²superficie
231 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Marie-Lyse BISTUÉMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans10,7 %
15-24 ans8,9 %
25-39 ans15,2 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans16,3 %
65-79 ans20,7 %
80 ans et +10,7 %
Population aux recensements10 678 (2012) → 10 684 (2023) · + 0,1 %
Niveau de vie médian : 23 470 €/an (1 956 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction95+1,1 %8,9
Usage de stupéfiants · mis en cause85−29 %8
Violences physiques hors cadre familial · victime63+54 %5,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause61+65 %5,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime61+7 %5,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue59−4,8 %5,5
Violences physiques intrafamiliales · victime51+34 %4,8
Violences sexuelles · victime37+54 %3,5
Cambriolages de logement · infraction14+40 %2,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause13−35 %1,2
Vols dans les véhicules · véhicule9−64 %0,8
Vols de véhicule · véhicule7+40 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule5−44 %0,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
5 publiques3 privées7 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole Elementaire Publique St-Cricq · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE PREVERT · Ecole Maternelle Publique St-Cricq · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CALANDRETA (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE JEANNE D'ARC (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOTRE DAME (privé) · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE PONDEILH · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE XAVIER NAVARROT
Collèges (4)
Collège des Cordeliers · Collège privé Saint-Joseph (privé) · Collège Tristan Derème · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Tristan Dereme
Lycées (5)
Lycée Jules Supervielle · Lycée privé Saint-Joseph (privé) · Lycée professionnel agricole d'Oloron-Sainte-Marie · Lycée professionnel du 4 septembre 1870 · Lycée professionnel Guynemer
Équipements sportifs (133)
Aire de poids du lycée professionnel · Aire technique de foot · Bassin extérieur · Bassin sportif · Boucle du Bélandre · Boucle du bois de Bager · Boucle du Bois de St-Pée · Boucle du Camp de César · Boucle du sentier karstique · Boucle le long du Gave d'Oloron · Boucle sportive de la vallée de l'Escou · Boulodrome · Boulodrome couvert · Boulodrome du pont Laclau · Cavités d'Oloron · Cavités d'Oloron · Cavités d'Oloron · Chemin de portage RD · Chemin de portage RD · Chemin de portage RG · Chemin VTT de St-Pée au Cambilhou · Débarcadère des Impôts, RG · Dojo Messier · Dojo Robert Scohy · Embarcadère RG (pour descendre jusqu'à Géronce) · Embarcadère RG (pour descendre jusqu'à Oloron-ville) · Escalier de contournement pour kayaks, RG · Espace blocs · Espace Laulhère · Espace muscu cardio La vallée de la forme · Fosse à plongeon · Fronton de la JAO · Fronton double-faces du lycée · Fronton double-faces du lycée 2 · Fronton du centre social · Fronton Henri Laborde · Glissière mixte poissons-kayak, MG · Grotte Escuras 2 · Grotte Escuras 3 · Gymnase des Cordeliers · Gymnase du lycée · Gymnase du lycée professionnel · Mur d'escalade · Mur et mini-tennis · Parcours de santé de St-Pée · Passe à kayak RD (rarement utilisable) · Passe à kayaks et rafts RD (risquée) · Passe à kayaks, RG (délicat juste en aval) · Passes à kayaks et rafts RD (danger) · Piste d'athlétisme de Bitète · Piste de bicross · Piste de sprint de l'école de Pondeilh · Piste de sprint de l'école Navarrot · Piste de sprint de l'école St-Cricq · Piste de sprint du lycée · Piste de sprint du lycée professionnel · Plantiers de quilles de 9 · Plantiers de quilles de 9 2 · Plateau EPS central du lycée · Plateau EPS nord du lycée · et 73 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

125commerces de proximité
241santé : praticiens & établissements
70sport, loisirs & culture
241services aux particuliers
9transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 062 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

133équipements sportifs dans la commune
47sites sportifs (installations)
124,5équipements pour 10 000 habitants (10 684 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins15
city-stades & plateaux15
gymnases & salles23
terrains de grands jeux18
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme9
escalade & montagne1
sports de nature19
autres équipements17

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
70équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Oloron-Sainte-Marie, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau23 km
Bayonne80 km
Toulouse172 km
Bordeaux186 km
Perpignan289 km
Limoges331 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Oloron-Sainte-Marie

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Oloron-Sainte-Marie et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Oloron-Sainte-Marie, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Oloron-Sainte-Marie (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,9 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 9,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,97,74,8 à 16138,4 à 212418 à 40
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,51812 à 242417 à 313731 à 48
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,931,2 à 5,34,92,6 à 7,8126,5 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Moyenne des 3 mailles de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Oloron-Sainte-Marie, ce qu'on nous demande

Oloron-Sainte-Marie est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Oloron-Sainte-Marie ?
Oloron-Sainte-Marie est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Oloron-Sainte-Marie ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 620 €/m² pour une maison à Oloron-Sainte-Marie, sur 64 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Oloron-Sainte-Marie ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 587 €/m² pour un appartement à Oloron-Sainte-Marie, sur 83 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Oloron-Sainte-Marie ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,79 % à Oloron-Sainte-Marie (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Oloron-Sainte-Marie ?
6,4 % des 2 876 logements diagnostiqués à Oloron-Sainte-Marie sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Oloron-Sainte-Marie ?
96 % des locaux de Oloron-Sainte-Marie sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Oloron-Sainte-Marie ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Oloron-Sainte-Marie ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.