Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lescar

Pyrénées-Atlantiques (64) · 64230

CA Pau Béarn Pyrénées : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lescar est une commune française située dans le département des Pyrénées-Atlantiques en région Nouvelle-Aquitaine. Elle s'étend sur les contreforts de la chaîne des Pyrénées, principalement au sein de la vallée du gave de Pau. La ville…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 455
INSEE 2023 · − 5,4 %
Prix maison
2 566€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
36,21 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lescar raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
19 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Gave de Pau - PAU,GELOS,JURANCON
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
PAU
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
11 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)28 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 566 €/m²
médiane 2025 · 66 ventes
Appartements
2 721 €/m²
médiane 2025 · 24 ventes
Loyer
12 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 14,2 € · 2023
Repère Pyrénées-Atlantiquesmaisons ≈ médiane (dép. 2 489 €/m²) · appartements − 21 % (dép. 3 455 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lescar
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 566 €/m²662 721 €/m²24
20242 635 €/m²592 628 €/m²23
20232 749 €/m²582 519 €/m²30
20222 588 €/m²732 486 €/m²36
20212 378 €/m²902 309 €/m²48

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 841 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)36,21 %
Ordures ménagères (TEOM)8,4 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lescar

INSEE 2023
4 513parc de logements
94,1 %résidences principales
1,3 %secondaires
4,6 %vacance
Ménages : 4 247 (2,23 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 67,3 % · locataires 29,6 % (dont HLM 13,5 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,2 %1946-1990 : 40,1 %1991-2005 : 36 %Depuis 2006 : 17,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 738 logements diagnostiqués à Lescar : 4,5 % sobres (A ou B).

A · 1,4 % (24)B · 3,2 % (55)C · 53,7 % (933)D · 27,7 % (482)E · 10 % (174)F · 3,1 % (54)G · 0,9 % (16)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lescar

9 455 hab.population INSEE 2023
357 hab./km²densité
26 km²superficie
180 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Valérie REVELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,1 %
15-24 ans10,1 %
25-39 ans14,6 %
40-54 ans19,6 %
55-64 ans16,2 %
65-79 ans17,7 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements9 995 (2012) → 9 455 (2023) · − 5,4 %
Niveau de vie médian : 29 380 €/an (2 448 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction67+12 %7,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue65−1,5 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime58−7,9 %6,1
Cambriolages de logement · infraction41+7,9 %9,2
Violences physiques intrafamiliales · victime30+30 %3,2
Vols de véhicule · véhicule30+100 %3,2
Violences sexuelles · victime270 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime19+138 %2
Vols dans les véhicules · véhicule17−35 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15−63 %1,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles5
Élémentaires5
6 publiques2 privées7 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole Elementaire Publique Du Laou · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE PAUL FORT · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE VICTOR HUGO · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE DU LAOU · Ecole Maternelle Publique Les Pres · Ecole Maternelle Publique Victor Hugo · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CALANDRETA (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOTRE DAME (privé)
Collèges (2)
Collège privé Notre-Dame (privé) · Collège Simin Palay
Lycées (1)
Lycée Jacques Monod
Équipements sportifs (92)
Accro 2 Paint-ball · Bassin d'apprentissage · Boulodrome de la place de la Hourquie · Bras de contournement RD du seuil de Lescar · Carrière d'obstacles · Carrière de dressage · Circuit Berderry · City-stade du complexe Victor Hugo · Dojo · Epsport · Espace billard · Espace bowling · Espace cardio théatre Basic Fit · Espace musculation Basic Fit · Fronton des Prés · Grand bassin · Grande salle de tennis de table · Gymnase Désiré Garrain · Gymnase du collège Notre-Dame · Gymnase du lycée · Gymnase Paul Fort · Lac des Carolins · Manège · Mur à gauche 36 ou 30 m Désiré Garrain · Mur d'escalade Désiré Garrain · Mur de tennis · Mur extérieur Paul Fort · Mur intérieur Paul Fort · Parcours de course d’orientation du moulin de Piteu · Parcours sportif du Liana · Pas de tir à l'arc extérieur · Petite salle de tennis de table · Piste de sprint de l'école du Laoü · Piste de sprint Jacques Monod · Piste de sprint Paul Fort · Plateau EPS Paul Fort · Plateau multisports Jacques Monod · Portage RG du seuil de Lescar · Portage RG du seuil-radier de Lescar · Salle de bike L'Orange Bleue · Salle de bike Basic Fit · Salle de cardiotraining Studio One Fitness · Salle de cours Basic Fit · Salle de cours collectifs L'Orange Bleue · Salle de cours Studio One Fitness · Salle de cours Studio One Fitness pour location · Salle de musculation Studio One Fitness · Salle de musculation/cardiotraining L'Orange Bleue · Salle de remise en forme Désiré Garrain · Salle de squash · Salle de tir à l'arc · Salle de vélos Studio One Fitness · Salle du Complexe Victor Hugo · Salles de squash Sports Indoor 64 · Salles de squash Sports Indoor 64 2 · Sautoirs en longueur Jacques Monod · Sautoirs en longueur Jacques Monod 2 · Seuil radier de Lescar (risqué) · Skate park · Stade d’athlétisme · et 32 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

160commerces de proximité
122santé : praticiens & établissements
48sport, loisirs & culture
239services aux particuliers
4transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 11 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 902 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

92équipements sportifs dans la commune
25sites sportifs (installations)
97,3équipements pour 10 000 habitants (9 455 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux9
gymnases & salles22
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme6
escalade & montagne3
sports de nature9
autres équipements17

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
48équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lescar, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau7 km
Bayonne86 km
Toulouse154 km
Bordeaux167 km
Perpignan280 km
Limoges308 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 21 nuits tropicales par an à Lescar

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lescar et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lescar, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 45 % de la surface cartographiée.

16 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
76 %de végétation, en moyenne
45 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré45 %
  • Implantation diffuse de maisons15 %
  • Espace arboré clairsemé12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Végétation basse5 %
  • Sol nu perméable5 %
  • Espace végétalisé hétérogène4 %
  • Surface en eau2 %
  • Ensemble de maisons espacées2 %

Parts de la surface de la commune (2 649 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 21 nuits tropicales par an, contre 4,7 sur 1976-2005, et 32 jours à 30 °C ou plus contre 14.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,7128,2 à 222115 à 303833 à 53
Jours à 30 °C ou plus (maximale)142517 à 323224 à 404841 à 59
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,34,62,2 à 7,36,93,9 à 111410 à 19

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lescar, ce qu'on nous demande

Lescar est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lescar ?
Lescar est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lescar ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 566 €/m² pour une maison à Lescar, sur 66 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lescar ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 721 €/m² pour un appartement à Lescar, sur 24 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lescar ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,21 % à Lescar (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lescar ?
4 % des 1 738 logements diagnostiqués à Lescar sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lescar ?
94 % des locaux de Lescar sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lescar ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lescar ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.