Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bayonne

Pyrénées-Atlantiques (64) · 64100

CA du Pays Basque : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bayonne, Baiona en basque et en gascon, est une commune française et l’une des deux sous-préfectures du département des Pyrénées-Atlantiques, en région Nouvelle-Aquitaine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
54 306
INSEE 2023 · + 18,4 %
Prix maison
4 547€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,01 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bayonne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
25 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
COTIER BASQUE
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
34 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 216 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 547 €/m²
médiane 2025 · 76 ventes
Appartements
4 015 €/m²
médiane 2025 · 770 ventes
Loyer
13,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,3 à 17,1 € · 2023
Repère Pyrénées-Atlantiquesmaisons + 83 % (dép. 2 489 €/m²) · appartements + 16 % (dép. 3 455 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bayonne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 547 €/m²764 015 €/m²770
20244 769 €/m²704 054 €/m²648
20234 691 €/m²624 216 €/m²712
20224 847 €/m²1114 143 €/m²980
20214 381 €/m²913 770 €/m²1075

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 6 612 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,01 %
Ordures ménagères (TEOM)10,7 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bayonne

INSEE 2023
33 178parc de logements
90,9 %résidences principales
4,4 %secondaires
4,7 %vacance
Ménages : 30 159 (1,80 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 36,1 % · locataires 61,5 % (dont HLM 19,7 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,2 %1946-1990 : 40,9 %1991-2005 : 11,6 %Depuis 2006 : 29,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 18 431 logements diagnostiqués à Bayonne : 7,2 % sobres (A ou B).

A · 1,1 % (203)B · 6,1 % (1 123)C · 47,7 % (8 790)D · 32,4 % (5 972)E · 9,3 % (1 716)F · 2,7 % (494)G · 0,7 % (133)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bayonne

54 306 hab.population INSEE 2023
2 106 hab./km²densité
26 km²superficie
28 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-René ETCHEGARAYMaire depuis 2026Renaissance
Répartition par âge
0-14 ans13 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans21,6 %
40-54 ans19,1 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans14,4 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements45 855 (2012) → 54 306 (2023) · + 18,4 %
Niveau de vie médian : 24 810 €/an (2 068 €/mois) · taux de pauvreté 18,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 513−4,7 %27,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction767+6,1 %14,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime414+19 %7,6
Vols dans les véhicules · véhicule286−15 %5,3
Violences physiques hors cadre familial · victime271+20 %5
Usage de stupéfiants · mis en cause253+58 %4,7
Violences physiques intrafamiliales · victime144−11 %2,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause138+89 %2,5
Vols de véhicule · véhicule134−18 %2,5
Vols violents sans arme · infraction112+14 %2,1
Cambriolages de logement · infraction101−30 %3,1
Violences sexuelles · victime94−22 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule67+24 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause56−11 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

48 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

29 écolespremier degré · 20 publiques
Maternelles23
Élémentaires22
20 publiques9 privées27 cantines
10 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics4
Privés6
10 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
4 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (29)
ECOLE ELEMENTAIRE PRIVEE L'ETOILE (privé) · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE ARISTIDE BRIAND · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JEAN CAVAILLES · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JEAN MOULIN · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE JULES FERRY · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LA CITADELLE · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE MAURICE OHANA · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE PIERRE BROSSOLETTE · ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE SIMONE VEIL · Ecole maternelle · Ecole maternelle Aristide Briand · Ecole maternelle Jean Cavailles · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle La Citadelle · ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE SIMONE VEIL · Ecole primaire du Prissé · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE IKASTOLA OIHANA (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LA SALLE ST-BERNARD (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE LARGENTE (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE NOTRE DAME (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT AMAND (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE SAINT-AGNES (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE ST PAUL - STE MARGUERITE (privé) · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE CHARLES MALEGARIE · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE GRAND-BAYONNE · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE JEAN-PIERRE BRANA · ECOLE PRIMAIRE PUBLIQUE LES ARENES · IKASTOLA HIRIONDOKO (privé)
Collèges (10)
Collège Albert Camus · Collège Marracq · Collège privé Estitxu Robles (privé) · Collège privé La Salle Saint-Bernard (privé) · Collège privé Largenté (privé) · Collège privé Notre-Dame (privé) · Collège privé Saint-Amand (privé) · Collège privé Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Albert Camus · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Marracq
Lycées (9)
Lycée polyvalent Louis de Foix · Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare (privé) · Lycée privé Largenté (privé) · Lycée privé Saint-Louis Villa Pia (privé) · Lycée professionnel Paul Bert · Lycée professionnel privé le Guichot (privé) · Lycée René Cassin · Section d'enseignement profesionnel du lycée polyvalent Louis de Foix · Section d'enseignement professionnel Lycée polyvalent privé Bernat Etxepare (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

512commerces de proximité
1 462santé : praticiens & établissements
177sport, loisirs & culture
1 329services aux particuliers
34transports & mobilité
54tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 85 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (54 306 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
177équipements sport, loisirs & culture (BPE)
54tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bayonne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

25 immeubles protégés au titre des monuments historiques

7 classés, 18 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Pau91 km
Bordeaux166 km
Toulouse235 km
La Rochelle299 km
Limoges338 km
Perpignan365 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 40 nuits tropicales par an à Bayonne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Bayonne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Bayonne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 34 % de la surface cartographiée.

32 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
59 %de végétation, en moyenne
41 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré34 %
  • Implantation diffuse de maisons15 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Espace arboré clairsemé8 %
  • Surface en eau7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (2 580 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 40 nuits tropicales par an, contre 12 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 7,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)122820 à 424031 à 516549 à 83
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,1128,1 à 161611 à 212118 à 29
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,70,6 à 2,42,51,5 à 4,25,53,9 à 8,6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Nouvelle-Aquitaine, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bayonne, ce qu'on nous demande

Bayonne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bayonne ?
Bayonne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bayonne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 547 €/m² pour une maison à Bayonne, sur 76 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bayonne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 015 €/m² pour un appartement à Bayonne, sur 770 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bayonne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,01 % à Bayonne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bayonne ?
3,4 % des 18 431 logements diagnostiqués à Bayonne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bayonne ?
97 % des locaux de Bayonne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bayonne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bayonne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.