Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Outreau

Pas-de-Calais (62) · 62230

CA du Boulonnais : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Outreau est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Outrelois. La commune est membre de la Communauté d'agglomération du Boulonnais. Elle s'inscrit dans…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
13 138
INSEE 2023 · − 9,5 %
Prix maison
1 736€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,56 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Outreau raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeSéisme · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
54 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)41 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 736 €/m²
médiane 2025 · 125 ventes
Appartements
1 579 €/m²
médiane 2025 · 8 ventes
Loyer
10,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,7 à 12,9 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons + 5 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 32 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Outreau
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 736 €/m²1251 579 €/m²8
20241 738 €/m²1161 138 €/m²4
20231 739 €/m²1131 500 €/m²9
20221 664 €/m²1491 471 €/m²15
20211 557 €/m²1491 277 €/m²9

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 889 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,56 %
Ordures ménagères (TEOM)8,22 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Outreau

INSEE 2023
6 003parc de logements
93,2 %résidences principales
1 %secondaires
5,9 %vacance
Ménages : 5 595 (2,35 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 53,6 % · locataires 45,4 % (dont HLM 35,6 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,5 %1946-1990 : 75,6 %1991-2005 : 7,4 %Depuis 2006 : 8,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 236 logements diagnostiqués à Outreau : 0,6 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (4)B · 0,5 % (17)C · 21,2 % (687)D · 46,9 % (1 518)E · 24,4 % (791)F · 5,2 % (167)G · 1,6 % (52)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Outreau

13 138 hab.population INSEE 2023
1 865 hab./km²densité
7 km²superficie
63 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Dimitri QUIQUETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans15,6 %
40-54 ans19,4 %
55-64 ans12,7 %
65-79 ans16,7 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements14 519 (2012) → 13 138 (2023) · − 9,5 %
Niveau de vie médian : 21 970 €/an (1 831 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction116−13 %8,8
Usage de stupéfiants · mis en cause78+129 %5,9
Cambriolages de logement · infraction57−16 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime57−11 %4,3
Violences physiques intrafamiliales · victime55−42 %4,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause52+373 %4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue51+13 %3,9
Violences physiques hors cadre familial · victime50+19 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule28+27 %2,1
Violences sexuelles · victime19−30 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10−23 %0,8
Vols de véhicule · véhicule8−60 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles6
Élémentaires6
8 publiques1 privée8 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Edouard Vaillant · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Les Tilleuls · Ecole maternelle Edouard Vaillant · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Prévert - Saint-Exupéry · Ecole primaire Kergomard - Macé · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire Roger Salengro
Collèges (1)
Collège Albert Camus
Lycées (1)
Lycée professionnel du professeur Clerc
Équipements sportifs (38)
Bassin de natation sportif · COULOIRS DE VITESSE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · DOJO · GYMNASE ROGER CLOCHEPIN · Mur d'escalade · Petit bassin ludique · Piste · Piste D'athlétisme · Plateau Basket · PLATEAU HANDBALL · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PREAU COUVERT · SALLE DE BILLARD · SALLE DE DANSE · Salle des sports · SALLE DES SPORTS DU MONT SOLEIL · SALLE JOEL FAUCHER · SALLE MULTISPORTS · SALLE MULTISPORTS · SALLE MULTISPORTS · STADE D'ATHLETISME · STUDIO MUNICIPAL DE DANSE · STUDIO MUNICIPAL DE DANSE · TERRAIN D'ENTRAINEMENT SynthétIque · TERRAIN D'HONNEUR · Terrain de Basketball · TERRAIN DE BOULES · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE HAND BALL · TERRAINS DE BASKET BALL · TERRAINS DE BASKET BALL 2 · TERRAINS DE BASKET BALL 3 · TERRAINS DE BASKET BALL 4 · Terrains de football poussins

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

53commerces de proximité
112santé : praticiens & établissements
28sport, loisirs & culture
162services aux particuliers
2transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 14 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 739 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

38équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
28,9équipements pour 10 000 habitants (13 138 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux10
gymnases & salles13
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
28équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Outreau, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Outreau et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Amiens102 km
Lille104 km
Rouen144 km
Le Havre171 km
Paris212 km
Caen219 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 3,5 nuits tropicales par an à Outreau

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Outreau et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Outreau, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 23 % de la surface cartographiée.

29 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
61 %de végétation, en moyenne
17 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène23 %
  • Implantation diffuse de maisons20 %
  • Ensemble de maisons espacées13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise10 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Espace arboré clairsemé6 %
  • Végétation basse6 %
  • Sol nu perméable6 %
  • Espace densément arboré5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %
Le Cerema précise que cette donnée présente moins d'intérêt dans une commune de moins de 20 000 habitants et de moins de 20 km² : à lire comme un repère.

Parts de la surface de la commune (708 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 3,5 nuits tropicales par an, contre 0,7 sur 1976-2005, et 4,6 jours à 30 °C ou plus contre 1,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,71,80,3 à 3,33,51,1 à 8,483,5 à 15
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,230,6 à 4,84,62,5 à 7,87,14 à 13
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,70,50,1 à 1,510,2 à 3,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Outreau, ce qu'on nous demande

Outreau est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Outreau ?
Outreau est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Outreau ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 736 €/m² pour une maison à Outreau, sur 125 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Outreau ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 579 €/m² pour un appartement à Outreau, sur 8 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Outreau ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,56 % à Outreau (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Outreau ?
6,8 % des 3 236 logements diagnostiqués à Outreau sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Outreau ?
100 % des locaux de Outreau sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Outreau ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Outreau ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.