Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bruay-la-Buissière

Pas-de-Calais (62) · 62700

CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Bruay-la-Buissière est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Bruaysiens. La commune est membre de la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay,…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
21 424
INSEE 2023 · − 7 %
Prix maison
1 274€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
68,48 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bruay-la-Buissière raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Emissions en surface de gaz de mine
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Béthune - Armentières
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain6 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
13 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 29 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 274 €/m²
médiane 2025 · 163 ventes
Appartements
1 204 €/m²
médiane 2025 · 20 ventes
Loyer
9,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,1 à 12 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons − 23 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 48 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bruay-la-Buissière
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 274 €/m²1631 204 €/m²20
20241 282 €/m²1361 330 €/m²16
20231 303 €/m²1241 405 €/m²12
20221 335 €/m²1671 227 €/m²19
20211 288 €/m²1851 186 €/m²24

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 218 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)68,48 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bruay-la-Buissière

INSEE 2023
10 649parc de logements
90,8 %résidences principales
0,7 %secondaires
8,6 %vacance
Ménages : 9 669 (2,22 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,8 % · locataires 61,6 % (dont HLM 38,5 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 28,6 %1946-1990 : 52 %1991-2005 : 13,4 %Depuis 2006 : 6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 330 logements diagnostiqués à Bruay-la-Buissière : 0,6 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (9)B · 0,5 % (33)C · 24,1 % (1 768)D · 45,6 % (3 346)E · 21,9 % (1 608)F · 5,6 % (411)G · 2,1 % (155)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bruay-la-Buissière

21 424 hab.population INSEE 2023
1 304 hab./km²densité
16 km²superficie
45 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Ludovic PAJOTMaire depuis 2026Rassemblement national
Répartition par âge
0-14 ans18,7 %
15-24 ans13,6 %
25-39 ans18,1 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans11,9 %
65-79 ans13,2 %
80 ans et +5,6 %
Population aux recensements23 035 (2012) → 21 424 (2023) · − 7 %
Niveau de vie médian : 19 260 €/an (1 605 €/mois) · taux de pauvreté 31,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction278−34 %13
Usage de stupéfiants · mis en cause229+92 %10,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause182+105 %8,5
Violences physiques intrafamiliales · victime177−2,7 %8,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue147+8,9 %6,9
Violences physiques hors cadre familial · victime139+6,9 %6,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime88+10 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule48+17 %2,2
Cambriolages de logement · infraction44−30 %4,1
Violences sexuelles · victime37−35 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule23+44 %1,1
Vols de véhicule · véhicule20−9,1 %0,9
Vols violents sans arme · infraction120 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

22 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

14 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles9
Élémentaires10
14 publiques0 privée14 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle3
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (14)
Ecole élémentaire Caudron · Ecole élémentaire Centre · Ecole élémentaire Félix Faure · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Les Hayettes · Ecole maternelle Félix Faure · Ecole maternelle Georges Brassens · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Mendès France · Ecole primaire Emile Basly · Ecole primaire Emile Loubet - Saint Exupéry · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire Louis Pasteur · Ecole primaire Marmottan
Collèges (4)
Collège Albert Camus · Collège Edmond Rostand · Collège Simone Signoret · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Edmond Rostand
Lycées (4)
Ecole technologique privée hors contrat EP2B - Ecole de Production de Béthune Bruay de BRUAY-LA-BUISSIERE (privé) · Lycée polyvalent Carnot · Lycée professionnel des travaux publics Jean Bertin · Lycée professionnel Pierre Mendès France
Équipements sportifs (73)
AGORESPACE (rue Maubeuge) · Bassin de 33m (n°1) · Bassin de 33m (n°2) · BOULODROME N°1 BOULES lyonnaises (boule au cadrant) · CARRIERE · City-stade · COSEC CARPENTIER · COSEC ROSTAND · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 2 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Dojo · Equipement Streetworkout · Espace cardiotraining/musculation · Espace tennis de table · MANEGE EQUESTRE · Marcheur exterieur · PISTE D ATHLETISME · Plateau eps · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau multisports couvert · Rond de longe couvert · Rond de longe decouvert · Salle d'Escrime · Salle de Boxe · Salle de cours collectifs · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE (1ère ETAGE) · SALLE DE GYMNASTIQUE (REZ DE CHAUSSEE) · SALLE DE JAVELOT (en sous-sol) · Salle de musculation · SALLE DE SPORT · SALLE DE SPORTS · SALLE LEO LAGRANGE · Skate Park · STADE D'ATHLETISME COMMUNAUTAIRE · Streetworkout · TERRAIN D ENTRAINEMENT · TERRAIN D ENTRAINEMENT Stabilisé · TERRAIN D HONNEUR · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE BASKET BALL · TERRAIN DE BASKET BALL · Terrain de basket-ball couvert · Terrain de foot 4x4 · Terrain de football · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL 2 · Terrain de football 5x5 · TERRAIN DE FOOTBALL Honneur · TERRAIN DE FOOTBALL LEVERRIER · TERRAIN DE FOOTBALL N°2 (Entrainement) · TERRAIN DE FOOTBALL Synthétique Patrice BERGUES · TERRAIN DE HAND BALL · TERRAIN DE HAND BALL · et 13 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

186commerces de proximité
238santé : praticiens & établissements
57sport, loisirs & culture
273services aux particuliers
6transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 25 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 205 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

73équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
34,1équipements pour 10 000 habitants (21 424 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux17
gymnases & salles13
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme2
sports de nature8
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
57équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bruay-la-Buissière, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

5 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille39 km
Amiens69 km
Rouen156 km
Reims173 km
Paris182 km
Le Havre207 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 1,8 nuits tropicales par an à Bruay-la-Buissière

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Bruay-la-Buissière n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 1,8 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 8,1 jours à 30 °C ou plus contre 2,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,20,90,2 à 1,81,80,5 à 4,24,91,8 à 7,3
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,54,82 à 8,28,14 à 13128,4 à 20
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,30,1 à 1,10,90,3 à 220,5 à 4,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bruay-la-Buissière, ce qu'on nous demande

Bruay-la-Buissière est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bruay-la-Buissière ?
Bruay-la-Buissière est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bruay-la-Buissière ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 274 €/m² pour une maison à Bruay-la-Buissière, sur 163 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bruay-la-Buissière ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 204 €/m² pour un appartement à Bruay-la-Buissière, sur 20 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bruay-la-Buissière ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 68,48 % à Bruay-la-Buissière (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bruay-la-Buissière ?
7,7 % des 7 330 logements diagnostiqués à Bruay-la-Buissière sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bruay-la-Buissière ?
99 % des locaux de Bruay-la-Buissière sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bruay-la-Buissière ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bruay-la-Buissière ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.