Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Béthune

Pas-de-Calais (62) · 62400

CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Béthune est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Béthunois. La commune est membre de la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
25 224
INSEE 2023 · − 1,8 %
Prix maison
1 512€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
82,34 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Béthune raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Béthune - Armentières
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain19 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
36 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 91 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 512 €/m²
médiane 2025 · 227 ventes
Appartements
1 660 €/m²
médiane 2025 · 131 ventes
Repère Pas-de-Calaismaisons − 9 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements − 29 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Béthune
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 512 €/m²2271 660 €/m²131
20241 534 €/m²1941 792 €/m²121
20231 515 €/m²2101 588 €/m²109
20221 449 €/m²2241 750 €/m²159
20211 483 €/m²2781 663 €/m²157

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 501 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)82,34 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Béthune

INSEE 2023
14 406parc de logements
87,3 %résidences principales
1,2 %secondaires
11,5 %vacance
Ménages : 12 576 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 38,6 % · locataires 60,3 % (dont HLM 23,8 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,2 %1946-1990 : 53 %1991-2005 : 16,1 %Depuis 2006 : 10,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 8 930 logements diagnostiqués à Béthune : 3,2 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (40)B · 2,8 % (249)C · 39,7 % (3 544)D · 33,7 % (3 010)E · 15,7 % (1 399)F · 5,4 % (486)G · 2,3 % (202)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Béthune

25 224 hab.population INSEE 2023
2 667 hab./km²densité
9 km²superficie
32 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Olivier GACQUERREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,6 %
15-24 ans16,2 %
25-39 ans18,6 %
40-54 ans19,3 %
55-64 ans10,8 %
65-79 ans13,6 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements25 694 (2012) → 25 224 (2023) · − 1,8 %
Niveau de vie médian : 21 370 €/an (1 781 €/mois) · taux de pauvreté 28 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction408−1,2 %16,2
Usage de stupéfiants · mis en cause368−6,6 %14,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue287−6,2 %11,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause286+13 %11,3
Violences physiques intrafamiliales · victime285+7,1 %11,3
Violences physiques hors cadre familial · victime231+5 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime183+37 %7,3
Violences sexuelles · victime118−19 %4,7
Cambriolages de logement · infraction86+10 %6
Trafic de stupéfiants · mis en cause52−10 %2,1
Vols dans les véhicules · véhicule34−23 %1,3
Vols de véhicule · véhicule28−32 %1,1
Vols violents sans arme · infraction14−33 %0,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule14−30 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

16 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles10
Élémentaires13
11 publiques5 privées14 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (16)
Ecole élémentaire Charlemagne · Ecole élémentaire Jules Michelet · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Sevigné · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Charlemagne · Ecole maternelle Jules Michelet · Ecole maternelle Madame de Sévigné · Ecole primaire Ferdinand Buisson · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire privée hors contrat Montessori de BETHUNE (privé) · Ecole primaire privée hors contrat Montessori de l'Artois (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes - Saint Vaast-Saint Dominique (privé) · Ecole primaire privée Saint Christophe (privé) · Ecole primaire privée Sainte-Famille (privé)
Collèges (5)
Collège George Sand · Collège Paul Verlaine · Collège privé de la Sainte Famille (privé) · Collège privé Saint-Vaast (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège George Sand
Lycées (5)
Lycée général et technologique André Malraux · Lycée général et technologique Louis Blaringhem · Lycée général privé Saint-Vaast-Saint-Dominique (privé) · Lycée professionnel André Malraux · Lycée professionnel Salvador Allende
Équipements sportifs (93)
BASSIN 50M · BASSIN BALNÉO · BASSIN D'APPRENTISSAGE - BASSIN LUDIQUE · Bassin TOBOGGAN · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome Extérieur · Carrière boisée · Carrière de dressage · Carrière internationale · Carrière sable · Circuit training · City-stade des cheminots · Couloirs de sprint · Court Extérieur 3 · Courts Extérieur · Courts Extérieur 2 · Courts intérieur · Courts intérieur 2 · Courts intérieur 3 · Dojo Départemental " La Rotonde " · Espace cardio (etage) · Espace cardio-musculation-Velo RPM · Gymnase · Gymnase · Gymnase Jean BECQUART · Manège Compétition · Manège Poney · Modules Workstreetout · Parcours 9 Trous "compact" · Parcours santé · Petit Terrain d' Entrainement · Petit terrain de football · Pich and Putt 9 Trous - 18 départs · Piste d' Athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste de course/randonnée · Plateau d' Evolution Basket · Pumptrack · Rond de longe · Salle Badminton · SALLE CARDIO TRAINING · Salle Carette · Salle cours collectif · SALLE DE COURS - FITNESS · Salle de cours collectifs · Salle de motricité babygym · Salle de musculation · salle de musculation université d'Artois · Salle de Sport · Salle des sports (surface 1&2) · Salle des sports (surface 1&2) 2 · Salle des sports Georges Sand · salle des sports université d'Artois · Salle Elie Cleret · Salle Lajus · Salle musculation (rez de chaussée) · Salle Polyvalente · SALLE POLYVALENTE · et 33 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

248commerces de proximité
444santé : praticiens & établissements
72sport, loisirs & culture
462services aux particuliers
11transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 49 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 195 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

93équipements sportifs dans la commune
33sites sportifs (installations)
36,9équipements pour 10 000 habitants (25 224 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux16
gymnases & salles24
terrains de grands jeux14
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme5
sports de nature16
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
72équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Béthune, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

16 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 13 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille31 km
Amiens75 km
Rouen164 km
Reims173 km
Paris187 km
Le Havre215 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,4 nuits tropicales par an à Béthune

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Béthune n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,4 nuits tropicales par an, contre 0,3 sur 1976-2005, et 8,8 jours à 30 °C ou plus contre 2,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,31,20,2 à 2,32,40,8 à 5,46,22,8 à 8,7
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,75,72,4 à 8,88,84,4 à 14139,6 à 20
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,30,1 à 1,30,90,2 à 2,12,20,6 à 4,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Béthune, ce qu'on nous demande

Béthune est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Béthune (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Béthune ?
Béthune est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Béthune ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 512 €/m² pour une maison à Béthune, sur 227 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Béthune ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 660 €/m² pour un appartement à Béthune, sur 131 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Béthune ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 82,34 % à Béthune (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Béthune ?
7,7 % des 8 930 logements diagnostiqués à Béthune sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Béthune ?
95 % des locaux de Béthune sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Béthune ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Béthune ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.