Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Barlin

Pas-de-Calais (62) · 62620

CA de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Barlin est une commune française située dans le département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Barlinois. La commune est membre de la communauté d'agglomération de Béthune-Bruay, Artois-Lys Romane.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
7 331
INSEE 2023 · − 3,1 %
Prix maison
1 282€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,87 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Barlin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Emissions en surface de gaz de mine
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Béthune - Armentières
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 11 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 282 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
10,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 12,9 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons − 23 % (dép. 1 657 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Barlin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 282 €/m²38–0
20241 220 €/m²55–0
20231 475 €/m²48–0
20221 412 €/m²75–1
20211 356 €/m²55–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 380 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,87 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Barlin

INSEE 2023
3 562parc de logements
91,5 %résidences principales
0,4 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 3 259 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,2 % · locataires 57,6 % (dont HLM 33,6 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 29,7 %1946-1990 : 51,2 %1991-2005 : 8,8 %Depuis 2006 : 10,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 663 logements diagnostiqués à Barlin : 0,7 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (5)B · 0,5 % (13)C · 29,2 % (778)D · 32,6 % (867)E · 29,8 % (793)F · 6,3 % (168)G · 1,5 % (39)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Barlin

7 331 hab.population INSEE 2023
1 165 hab./km²densité
6 km²superficie
65 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Julien DAGBERTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans17,6 %
40-54 ans19,2 %
55-64 ans12,1 %
65-79 ans15,8 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements7 567 (2012) → 7 331 (2023) · − 3,1 %
Niveau de vie médian : 20 210 €/an (1 684 €/mois) · taux de pauvreté 25 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction84+12 %11,5
Violences physiques intrafamiliales · victime43−19 %5,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue27+23 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule25+32 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime23−4,2 %3,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime17−39 %2,3
Cambriolages de logement · infraction13+63 %3,6
Usage de stupéfiants · mis en cause11−31 %1,5
Vols de véhicule · véhicule80 %1,1
Violences sexuelles · victime7−72 %1
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles4
Élémentaires5
7 publiques0 privée7 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Maryse Bastié · Ecole maternelle Anne Frank · Ecole maternelle Maryse Bastié · Ecole primaire Dunant-Barbusse · Ecole primaire Jean Macé
Collèges (2)
Collège Jean Moulin · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Moulin
Équipements sportifs (34)
BOULODROME interieur · City stade · dojo (rez-de-chaussée) · etang de pêche au blanc · Grand terrain de boules extérieur · Grand terrain de boules extérieur 2 · Petit terrain de pétanque extérieur · Petit terrain de pétanque extérieur 2 · Piscine communautaire à Barlin "Le NAUTILUD" · Plateau sportif (rue du Pic) · Plateau sportif rue d'Houdain · Salle de danse · SALLE DE GYMNASTIQUE DU COSEC · salle de musculation (sous-sol) · SALLE DE SPORT DU COSEC · SALLE DE Tennis de table · SALLE FRANCOIS MOALIC · SALLE JULES MERCIER · SALLE TETELIN · Sautoir en longueur · Skate park · Terrain de basket · Terrain de basket 2 · terrain de football · Terrain de football · TERRAIN DE FOOTBALL DU COSEC · TERRAIN DE FOOTBALL Entrainement · TERRAIN DE FOOTBALL Honneur · TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE · Terrain de handball · Terrain de petanque · Terrain de pétanque · TERRAIN DE TENNIS COUVERT · TERRAIN DE TENNIS NON COUVERT

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

24commerces de proximité
39santé : praticiens & établissements
21sport, loisirs & culture
85services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 737 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

34équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
46,4équipements pour 10 000 habitants (7 331 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux7
gymnases & salles9
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel2
pistes & athlétisme1
sports de nature7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
21équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Barlin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille37 km
Amiens66 km
Rouen156 km
Reims167 km
Paris179 km
Le Havre209 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Barlin, ce qu'on nous demande

Barlin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Barlin ?
Barlin est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Barlin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 282 €/m² pour une maison à Barlin, sur 38 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Barlin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,87 % à Barlin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Barlin ?
7,8 % des 2 663 logements diagnostiqués à Barlin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Barlin ?
100 % des locaux de Barlin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Barlin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Barlin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.