Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Arras

Pas-de-Calais (62) · 62000

CU d'Arras : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Arras est une commune française, préfecture du département du Pas-de-Calais en région Hauts-de-France. Ses habitants sont appelés les Arrageois et les Arrageoises.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
42 875
INSEE 2023 · + 4 %
Prix maison
1 970€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
54,27 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Arras raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain44 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
24 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 232 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 970 €/m²
médiane 2025 · 241 ventes
Appartements
2 417 €/m²
médiane 2025 · 275 ventes
Loyer
12 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,6 à 14,9 € · 2023
Repère Pas-de-Calaismaisons + 19 % (dép. 1 657 €/m²) · appartements + 4 % (dép. 2 328 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Arras
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 970 €/m²2412 417 €/m²275
20241 877 €/m²2152 461 €/m²270
20231 996 €/m²2022 449 €/m²311
20221 981 €/m²2552 385 €/m²397
20211 745 €/m²3142 226 €/m²395

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 4 388 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)54,27 %
Ordures ménagères (TEOM)14,29 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Arras

INSEE 2023
24 662parc de logements
87,9 %résidences principales
1,8 %secondaires
10,3 %vacance
Ménages : 21 678 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 33,5 % · locataires 64,9 % (dont HLM 30,6 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,6 %1946-1990 : 54,8 %1991-2005 : 14,1 %Depuis 2006 : 11,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 18 107 logements diagnostiqués à Arras : 2,1 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (105)B · 1,5 % (269)C · 24,9 % (4 515)D · 40,3 % (7 299)E · 20,7 % (3 748)F · 9,9 % (1 800)G · 2 % (371)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Arras

42 875 hab.population INSEE 2023
3 609 hab./km²densité
12 km²superficie
61 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Frédéric LETURQUEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,7 %
15-24 ans16,8 %
25-39 ans21,3 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans10,3 %
65-79 ans12,8 %
80 ans et +5 %
Population aux recensements41 239 (2012) → 42 875 (2023) · + 4 %
Niveau de vie médian : 22 410 €/an (1 868 €/mois) · taux de pauvreté 26,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction686+16 %16
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue538+11 %12,5
Usage de stupéfiants · mis en cause382−27 %8,9
Violences physiques hors cadre familial · victime379+13 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime3090 %7,2
Violences physiques intrafamiliales · victime305+7 %7,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause232−32 %5,4
Violences sexuelles · victime142−11 %3,3
Cambriolages de logement · infraction111+37 %4,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause70+35 %1,6
Vols dans les véhicules · véhicule67−14 %1,6
Vols de véhicule · véhicule48−25 %1,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule46−16 %1,1
Vols violents sans arme · infraction25−42 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

40 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

25 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles19
Élémentaires16
19 publiques6 privées25 cantines
8 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics6
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle4
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (25)
Ecole élémentaire d'application Anatole France · Ecole élémentaire d'application Paul Bert · Ecole élémentaire La Fontaine · Ecole élémentaire Molière · Ecole élémentaire Raoul François · Ecole élémentaire Voltaire Grands · Ecole maternelle Charles Péguy · Ecole maternelle Elisabeth et Robert Badinter · Ecole maternelle Fernand Derôme · Ecole maternelle Jean Jaures · Ecole maternelle Pasteur-Hippodrome · Ecole maternelle Pierre Baudel · Ecole maternelle Rouquié-Lacore · Ecole maternelle Séverine · Ecole maternelle Voltaire · Ecole primaire Curie - Kergomard · Ecole primaire Herriot - Viart · Ecole primaire Oscar Cléret · Ecole primaire privée Les Louez Dieu (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste-Sainte.Croix (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Sainte Bernadette (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie de La Présentation (privé) · Ecole primaire Thomas Pesquet
Collèges (8)
Collège Baudimont Saint-Vincent (privé) · Collège Charles Péguy · Collège François Mitterrand · Collège Gambetta · Collège Jéhan Bodel · Collège Marie Curie · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Charles Péguy
Lycées (7)
Ecole du second degré privée hors contrat Terrade ARRAS (privé) · Ensemble Baudimont (privé) · Lycée Gambetta Carnot · Lycée polyvalent Guy Mollet · Lycée professionnel Jacques Le Caron · Lycée professionnel Savary Ferry · Lycée Robespierre
Équipements sportifs (182)
académie de billards · Aire mixte Marteau disque · BASIC FIT · BASIC FIT · Basket du Gouverneur · BASSIN · Bassin compétition · Bassin compétition · Bassin d'activité -Aquafitness · Bassin Ludique · Bassin Ludique · Bassin ludique et d'apprentissage · Bassin sportif de 25 m · Boulodrome du Gouverneur · Bowling · Carabiniers d'Artois · Centre de loisirs enfants les Hochettes · Centre Social Jean Jaurès · CITY STADE ALFRED TORCHY · CITY STADE DES HOCHETTE · COURS DU CFA BASKET · COURT DE TENNIS · CrossFit LXII · DOJO · DOJO · Ecole Primaire Oscar Cleret · Ecole Raoul François · Espace Billard · Espace Crosstraining/cours collectifs(etage) · Espace musculation · Espace musculation/cardio · Espace Paintall · ESPACE TRIAL · Gymnase · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 6 · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 6 2 · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 1 · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 2 · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 3 · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 4 · HALLE DES SPORTS R. TETELIN 5 · JARDINS ET MONUMENTS · MUR D ESCALADE · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur descalade · Parcours santé · PISTE 100M · PISTE BICROSS · PISTE D'ATHLETISME · Piste d'athlétisme · Piste d'Athlétisme · Piste d'athlétisme Auphelle · Piste d'athlétisme/saut · PISTE DE COURSE SUR LE PLAT · Place de l'Ancien Rivage · Plateau Cardio Training · PLATEAU DE BASKET · Plateau EPS · Plateau EPS · et 122 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

402commerces de proximité
726santé : praticiens & établissements
130sport, loisirs & culture
688services aux particuliers
18transports & mobilité
27tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 85 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

182équipements sportifs dans la commune
73sites sportifs (installations)
42,4équipements pour 10 000 habitants (42 875 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux24
gymnases & salles60
terrains de grands jeux45
courts de tennis & padel1
pistes & athlétisme13
escalade & montagne6
sports de nature17
autres équipements7
Arras Football Association · footballRacing Club de Lens · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
130équipements sport, loisirs & culture (BPE)
27tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Arras, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

227 immeubles protégés au titre des monuments historiques

157 classés, 70 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 227 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille43 km
Amiens55 km
Reims146 km
Rouen152 km
Paris162 km
Le Havre210 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,3 nuits tropicales par an à Arras

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Arras et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Arras, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 24 % de la surface cartographiée.

54 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
43 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées24 %
  • Implantation diffuse de maisons21 %
  • Bâtiments bas de grande emprise13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Espace densément arboré5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Ensemble compact d'immeubles4 %
  • Ensemble compact de maisons3 %
  • Végétation basse1 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (1 192 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,3 nuits tropicales par an, contre 0,8 sur 1976-2005, et 10 jours à 30 °C ou plus contre 3,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,82,30,6 à 4,24,31,6 à 7,8105,5 à 14
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,26,73 à 11105,2 à 151512 à 23
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,60,1 à 21,40,3 à 3,13,21,5 à 6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Arras, ce qu'on nous demande

Arras est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Arras ?
Arras est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Arras ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 970 €/m² pour une maison à Arras, sur 241 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Arras ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 417 €/m² pour un appartement à Arras, sur 275 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Arras ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 54,27 % à Arras (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Arras ?
12 % des 18 107 logements diagnostiqués à Arras sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Arras ?
93 % des locaux de Arras sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Arras ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Arras ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.