Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Senlis

Oise (60) · 60300

CC Senlis Sud Oise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
15 157
INSEE 2023 · − 4 %
Prix maison
3 656€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Senlis raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
6 arrêtés
Risques recensés sur la commune
Aucun
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain26 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 79 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 656 €/m²
médiane 2025 · 82 ventes
Appartements
3 485 €/m²
médiane 2025 · 117 ventes
Loyer
15,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,5 à 19,2 € · 2023
Repère Oisemaisons + 66 % (dép. 2 206 €/m²) · appartements + 53 % (dép. 2 279 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Senlis
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 656 €/m²823 485 €/m²117
20243 453 €/m²673 335 €/m²134
20233 824 €/m²723 116 €/m²124
20223 788 €/m²853 111 €/m²165
20213 691 €/m²1113 182 €/m²155

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 559 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48 %
Ordures ménagères (TEOM)8,65 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Senlis

INSEE 2023
7 896parc de logements
87,5 %résidences principales
2,9 %secondaires
9,6 %vacance
Ménages : 6 909 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,6 % · locataires 49,6 % (dont HLM 27,1 %) · logés gratuitement 3,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,1 %1946-1990 : 61,3 %1991-2005 : 15 %Depuis 2006 : 4,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 004 logements diagnostiqués à Senlis : 0,9 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (5)B · 0,8 % (40)C · 27,1 % (1 354)D · 42,7 % (2 136)E · 20,2 % (1 012)F · 6,6 % (330)G · 2,5 % (127)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Senlis

15 157 hab.population INSEE 2023
629 hab./km²densité
24 km²superficie
58 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Pascale MATHIAULTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19 %
15-24 ans10,4 %
25-39 ans17,5 %
40-54 ans21,3 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans13,7 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements15 789 (2012) → 15 157 (2023) · − 4 %
Niveau de vie médian : 29 500 €/an (2 458 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime115+51 %7,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction108−3,6 %7,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue99−20 %6,5
Usage de stupéfiants · mis en cause79−37 %5,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule73+40 %4,8
Vols de véhicule · véhicule69+13 %4,6
Violences physiques hors cadre familial · victime66+16 %4,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause61−41 %4
Vols dans les véhicules · véhicule52+18 %3,4
Violences physiques intrafamiliales · victime42+24 %2,8
Cambriolages de logement · infraction42+40 %5,4
Violences sexuelles · victime40+2,6 %2,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause6−33 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles6
Élémentaires5
7 publiques1 privée8 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Anne de Kiev · Ecole élémentaire de l'Argilière · Ecole maternelle Anne de Kiev · Ecole maternelle de Beauval · Ecole maternelle Orion · Ecole primaire Brichebay · Ecole primaire privée notre-dame du sacré-coeur (privé) · Ecole primaire Séraphine Louis
Collèges (4)
Collège Albéric Magnard · Collège Anne-Marie Javouhey (privé) · Collège La Fontaine des Prés · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Fontaine des Prés
Lycées (3)
Lycée Hugues Capet · Lycée professionnel Amyot d'Inville · Lycée Saint-Vincent (privé)
Équipements sportifs (116)
Arche 1 · billard · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome · Carrière de dressage · City park · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis couvert 3 · Court de tennis découvert · Grande carrière de dressage · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Hugues Capet · Gymnase, plateau d'évolution · Jeu d'arc · Jeu d'arc de la porte de Meaux · Lycée · Manège · Manège · Mur d'escalade · Mur d'escalade N°2 · Mur de tennis · Mur de tennis 2 · Mur de tennis 3 · Paddocks · Paddocks 2 · Paddocks 3 · Paddocks 4 · Padel - piste 1 · Padel - piste 2 · Parcours de santé · Petite carrière de dressage · Piscine d'hiver · Piste · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · piste de course · Plateau EPS · Plateau EPS (basket) · Salle : sous sol · salle 13 · Salle 9 · Salle cardiotrainning · Salle d'agrès · Salle d'agrès · Salle d'agrès · salle d'escrime · Salle de combat · Salle de Fitness · Salle de Gymnastique · Salle de Judo · et 56 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

111commerces de proximité
205santé : praticiens & établissements
73sport, loisirs & culture
269services aux particuliers
21transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 773 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

117équipements sportifs dans la commune
37sites sportifs (installations)
77,2équipements pour 10 000 habitants (15 157 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux24
gymnases & salles33
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel16
pistes & athlétisme7
escalade & montagne2
sports de nature21
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
73équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Senlis, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

34 immeubles protégés au titre des monuments historiques

13 classés, 21 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 34 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris44 km
Amiens78 km
Reims105 km
Rouen111 km
Troyes149 km
Orléans154 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,6 nuits tropicales par an à Senlis

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Senlis et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Senlis, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,2 % de la surface de Senlis (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,6 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,64,71,5 à 7,98,64,8 à 121713 à 23
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1117,1 à 171710 à 212622 à 36
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,40,4 à 4,830,8 à 4,763,4 à 9,6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Senlis, ce qu'on nous demande

Senlis est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Senlis (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Senlis ?
Senlis est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Senlis ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 656 €/m² pour une maison à Senlis, sur 82 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Senlis ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 485 €/m² pour un appartement à Senlis, sur 117 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Senlis ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48 % à Senlis (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Senlis ?
9,1 % des 5 004 logements diagnostiqués à Senlis sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Senlis ?
96 % des locaux de Senlis sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Senlis ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Senlis ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.