Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Neuilly-en-Thelle

Oise (60) · 60530

CC Thelloise : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Neuilly-en-Thelle est une commune française située dans le département de l'Oise, en région Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
4 127
INSEE 2023 · + 32,8 %
Prix maison
2 593€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
55,88 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Neuilly-en-Thelle raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2001
5 arrêtés
Risques recensés sur la commune
Aucun
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain11 cavités · 18 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)21 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 593 €/m²
médiane 2025 · 44 ventes
Appartements
2 495 €/m²
médiane 2025 · 6 ventes
Loyer
14 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,6 à 16,9 € · 2023
Repère Oisemaisons + 18 % (dép. 2 206 €/m²) · appartements + 9 % (dép. 2 279 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Neuilly-en-Thelle
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 593 €/m²442 495 €/m²6
20242 779 €/m²432 716 €/m²10
20232 773 €/m²372 647 €/m²6
20222 740 €/m²422 591 €/m²15
20212 182 €/m²652 711 €/m²12

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 396 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)55,88 %
Ordures ménagères (TEOM)7 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Neuilly-en-Thelle

INSEE 2023
1 817parc de logements
93,5 %résidences principales
0,9 %secondaires
5,6 %vacance
Ménages : 1 699 (2,43 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 68,3 % · locataires 29,7 % (dont HLM 14,1 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,3 %1946-1990 : 39,9 %1991-2005 : 12,9 %Depuis 2006 : 24,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 587 logements diagnostiqués à Neuilly-en-Thelle : 4,8 % sobres (A ou B).

A · 2 % (12)B · 2,7 % (16)C · 37,5 % (220)D · 29,1 % (171)E · 18,1 % (106)F · 6,3 % (37)G · 4,3 % (25)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Neuilly-en-Thelle

4 127 hab.population INSEE 2023
261 hab./km²densité
16 km²superficie
141 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Denis JACOBMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans22,7 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans21,7 %
40-54 ans19,3 %
55-64 ans11,5 %
65-79 ans10,9 %
80 ans et +3,1 %
Population aux recensements3 107 (2012) → 4 127 (2023) · + 32,8 %
Niveau de vie médian : 27 300 €/an (2 275 €/mois) · taux de pauvreté 7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime29+107 %7
Destructions et dégradations volontaires · infraction26+30 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime19+19 %4,6
Violences physiques hors cadre familial · victime16+100 %3,9
Vols de véhicule · véhicule14+27 %3,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue11+10 %2,7
Cambriolages de logement · infraction6−25 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule60 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule6−33 %1,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

5 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 3 publiques
Maternelles1
Élémentaires2
3 publiques0 privée3 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire Claude Debussy · Ecole élémentaire Léonard de Vinci · Ecole maternelle Georges Brassens
Collèges (2)
Collège Henry de Montherlant · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henry de Montherlant
Équipements sportifs (24)
Carriére · Carrière · Dojo Neuillysien · Gymnase Roger Dehaulon · Manége · Manège · Petit manège · Piste circulaire d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste de course · Salle de danse · Salle de judo · Salle de judo 2 · Salle de musculation · Terrain de boules · Terrain de boules 2 · Terrain de football · Terrain de football 2 · Terrain de handball · Terrain de sport collectif extérieur · Terrain de sport collectif extérieur 2 · Terrain de tennis · Terrain de tennis extérieur · Terrain de tennis extérieur 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

14commerces de proximité
30santé : praticiens & établissements
15sport, loisirs & culture
71services aux particuliers
6transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 683 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

24équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
58,2équipements pour 10 000 habitants (4 127 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux3
gymnases & salles6
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme3
sports de nature7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
15équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Neuilly-en-Thelle, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris42 km
Amiens74 km
Rouen89 km
Reims127 km
Orléans150 km
Le Havre160 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Neuilly-en-Thelle, ce qu'on nous demande

Neuilly-en-Thelle est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Neuilly-en-Thelle ?
Neuilly-en-Thelle est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Neuilly-en-Thelle ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 593 €/m² pour une maison à Neuilly-en-Thelle, sur 44 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Neuilly-en-Thelle ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 495 €/m² pour un appartement à Neuilly-en-Thelle, sur 6 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Neuilly-en-Thelle ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 55,88 % à Neuilly-en-Thelle (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Neuilly-en-Thelle ?
10,6 % des 587 logements diagnostiqués à Neuilly-en-Thelle sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Neuilly-en-Thelle ?
99 % des locaux de Neuilly-en-Thelle sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Neuilly-en-Thelle ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Neuilly-en-Thelle ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.