Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Compiègne

Oise (60) · 60200

CA de la Région de Compiègne et de la Basse Automne : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Compiègne [kɔ̃pjɛɲ] est une commune française située dans le département de l'Oise, dont elle est l'une des sous-préfectures, en région culturelle et historique de Picardie, administrative Hauts-de-France. La commune est située au nord-est…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
40 761
INSEE 2023 · + 1,8 %
Prix maison
2 888€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,47 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Compiègne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2006
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Risque industriel
2 aléas
Zones inondables (AZI)Oise
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
COMPIEGNE
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
8 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)8 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 888 €/m²
médiane 2025 · 128 ventes
Appartements
2 294 €/m²
médiane 2025 · 400 ventes
Loyer
13,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,9 à 16,9 € · 2023
Repère Oisemaisons + 31 % (dép. 2 206 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 279 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Compiègne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 888 €/m²1282 294 €/m²400
20243 035 €/m²1202 273 €/m²358
20233 072 €/m²1212 401 €/m²394
20223 031 €/m²1682 371 €/m²524
20212 960 €/m²1732 471 €/m²554

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 928 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,47 %
Ordures ménagères (TEOM)7,8 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Compiègne

INSEE 2023
22 353parc de logements
88,7 %résidences principales
2,2 %secondaires
9,1 %vacance
Ménages : 19 827 (2,06 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,3 %1946-1990 : 64 %1991-2005 : 13,2 %Depuis 2006 : 8,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 646 logements diagnostiqués à Compiègne : 3,2 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (16)B · 3,1 % (357)C · 28,2 % (3 283)D · 36,7 % (4 275)E · 22,7 % (2 638)F · 6,8 % (788)G · 2,5 % (289)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Compiègne

40 761 hab.population INSEE 2023
768 hab./km²densité
53 km²superficie
55 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Philippe MARINIMaire depuis 2026Rassemblement pour la République
Répartition par âge
0-14 ans17,2 %
15-24 ans17,2 %
25-39 ans18,2 %
40-54 ans17,3 %
55-64 ans11,1 %
65-79 ans13,2 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements40 028 (2012) → 40 761 (2023) · + 1,8 %
Niveau de vie médian : 23 310 €/an (1 943 €/mois) · taux de pauvreté 24,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause539−26 %13,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue406+7,4 %10
Destructions et dégradations volontaires · infraction406+18 %10
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause357−26 %8,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime215−2,3 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime160+4,6 %3,9
Vols dans les véhicules · véhicule133+26 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime130−24 %3,2
Violences sexuelles · victime100+8,7 %2,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause99−3,9 %2,4
Vols de véhicule · véhicule61−30 %1,5
Cambriolages de logement · infraction54−1,8 %2,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule48+23 %1,2
Vols violents sans arme · infraction25−39 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

50 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

30 écolespremier degré · 24 publiques
Maternelles21
Élémentaires19
24 publiques6 privées27 cantines
9 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics5
Privés4
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
11 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle5
6 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (30)
Ecole Elémentaire Albert Robida · Ecole élémentaire Augustin Thierry · Ecole élémentaire Charles Faroux Grp A · Ecole élémentaire d'application Ph. Lebesgue · Ecole élémentaire Georges Pompidou groupe B · Ecole élémentaire Hersan · Ecole élémentaire privée Grande Ecole Jean-Paul II (privé) · Ecole élémentaire privée hors contrat Sainte Charlotte à Compiègne (privé) · Ecole élémentaire Royallieu · Ecole élémentaire Saint-Lazare · Ecole élémentaire St-Germain Grp A · Ecole maternelle A. Thierry · Ecole maternelle Albert Robida · Ecole maternelle Charles Faroux 1 · Ecole maternelle Claude de Rothschild · Ecole maternelle Fosse A Courrier · Ecole maternelle Georges Pompidou 2 · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Ph. Lebesgue · Ecole maternelle Robert Desnos · Ecole maternelle Royallieu · Ecole maternelle Saint-Lazare · Ecole primaire Charles Faroux Groupe B- Groupe 2 · Ecole primaire Docteur André Hammel · Ecole primaire Georges Pompidou Groupe A · Ecole Primaire Jeanne d'Arc-Pierre Sauvage · Ecole primaire privée hors contrat Cours la Travers (privé) · Ecole primaire privée hors contrat Don Bosco (privé) · Ecole primaire privée Jean Paul II (privé) · Ecole primaire privée sévigne (privé)
Collèges (9)
Collège André Malraux · Collège Don Bosco (privé) · Collège Ferdinand Bac · Collège Gaëtan Denain · Collège Jacques Monod · Collège Jean-Paul II (privé) · Collège privé hors contrat Sainte Charlotte à compiègne (privé) · Collège Sévigné (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège André Malraux
Lycées (11)
Lycée Jean-Paul II (privé) · Lycée Mireille Grenet · Lycée Pierre d'Ailly · Lycée polyvalent Charles de Gaulle · Lycée professionel privé hors contrat O'TECH - ECOLE DE PRODUCTION SUD-OISE (privé) · Lycée professionnel industriel Mireille Grenet · Lycée professionnel Jean-Paul II (privé) · Lycée professionnel mixte Mireille Grenet · Lycée professionnel Sévigné (privé) · Lycée Sévigné (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée professionnel Charles de Gaulle
Équipements sportifs (123)
Aire de Lancer de disque-marteau · Aire de Lancer de javelot · Aire de Lancer de poids · Aviron · Carriére · Carriére · Carriére d'attelage · Carrière d'échauffement · Carrière tout temps / bain · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · Citystade · Citystade · Courts couverts · Courts couverts 2 · Courts de tennis (couverts) · Courts de tennis (couverts) 2 · Courts en "terre battue tous temps" · Courts en "terre battue tous temps" 2 · Courts en "terre battue" · Courts en "terre battue" 2 · Courts en "terre battue" 3 · Courts en "terre battue" 4 · Dojo · Equipement d'activités de forme et de santé · Grand bassin · Grand bassin de natation · Grand gymnase · Gymnase Bourcier · Gymnase du collège Denain · Gymnase manège · Halle des Sports · Mur d'escalade · Parcours 18 trous · Pas de tir à l'arc extérieur · Pas de tir à l'arc intérieur · Patinoire · Petit bassin · Petit bassin de natation · Petit gymnase · Petit terrain d'entrainement · Petite salle de Tir à l'arc · Piste athlétisme extérieur · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme intérieur · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Port de Plaisance · Rond de Longe · Salle "cardio" · Salle Albert Magnier tennis de table · Salle d'haltérophilie · Salle d'haltérophilie · Salle de biking · Salle de boxe · et 63 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

325commerces de proximité
579santé : praticiens & établissements
73sport, loisirs & culture
610services aux particuliers
47transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 71 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

124équipements sportifs dans la commune
48sites sportifs (installations)
30,4équipements pour 10 000 habitants (40 761 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux14
gymnases & salles34
terrains de grands jeux18
courts de tennis & padel12
pistes & athlétisme3
escalade & montagne3
sports de nature33
autres équipements1
Association Football Club de Compiègne · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
73équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Compiègne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

48 immeubles protégés au titre des monuments historiques

16 classés, 32 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 48 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Amiens68 km
Paris71 km
Reims87 km
Rouen127 km
Lille137 km
Troyes152 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,3 nuits tropicales par an à Compiègne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Compiègne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Compiègne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 78 % de la surface cartographiée.

11 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
87 %de végétation, en moyenne
78 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré78 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Ensemble de maisons espacées3 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel3 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Espace arboré clairsemé1 %
  • Surface en eau1 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (5 318 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,3 nuits tropicales par an, contre 1,3 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,34,21,1 à 6,97,34,2 à 11159,5 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1116,8 à 171710 à 212521 à 35
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,30,4 à 4,32,70,6 à 4,45,63,2 à 8,6

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Compiègne, ce qu'on nous demande

Compiègne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Compiègne (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Compiègne ?
Compiègne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Compiègne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 888 €/m² pour une maison à Compiègne, sur 128 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Compiègne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 294 €/m² pour un appartement à Compiègne, sur 400 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Compiègne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,47 % à Compiègne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Compiègne ?
9,2 % des 11 646 logements diagnostiqués à Compiègne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Compiègne ?
99 % des locaux de Compiègne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Compiègne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Compiègne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.