Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villeneuve-d'Ascq

Nord (59) · 59491, 59493, 59650

Métropole Européenne de Lille : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villeneuve-d'Ascq est une commune française et une technopole, située dans le département du Nord, en région Hauts-de-France. Elle fait partie de la Métropole européenne de Lille.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
62 868
INSEE 2023 · + 0,9 %
Prix maison
3 085€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,23 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villeneuve-d'Ascq raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Marque
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lille
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
32 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 39 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 085 €/m²
médiane 2025 · 325 ventes
Appartements
2 597 €/m²
médiane 2025 · 179 ventes
Loyer
14,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,3 à 17,7 € · 2023
Repère Nordmaisons + 62 % (dép. 1 908 €/m²) · appartements − 6 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villeneuve-d'Ascq
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 085 €/m²3252 597 €/m²179
20242 929 €/m²3672 528 €/m²197
20233 088 €/m²3072 769 €/m²230
20223 296 €/m²4302 516 €/m²365
20213 011 €/m²4364 532 €/m²486

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 845 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,23 %
Ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villeneuve-d'Ascq

INSEE 2023
30 884parc de logements
93,1 %résidences principales
3,2 %secondaires
3,7 %vacance
Ménages : 28 753 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,8 % · locataires 57,1 % (dont HLM 31,2 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10,5 %1946-1990 : 65,5 %1991-2005 : 11,8 %Depuis 2006 : 12,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 186 logements diagnostiqués à Villeneuve-d'Ascq : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (99)B · 2,7 % (471)C · 44,8 % (7 700)D · 34,9 % (6 002)E · 12,4 % (2 135)F · 3,5 % (596)G · 1,1 % (183)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villeneuve-d'Ascq

62 868 hab.population INSEE 2023
2 291 hab./km²densité
27 km²superficie
23 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Sylvain ESTAGERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,6 %
15-24 ans20,1 %
25-39 ans19,3 %
40-54 ans17,6 %
55-64 ans10,2 %
65-79 ans12,1 %
80 ans et +3 %
Population aux recensements62 308 (2012) → 62 868 (2023) · + 0,9 %
Niveau de vie médian : 23 900 €/an (1 992 €/mois) · taux de pauvreté 24 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols dans les véhicules · véhicule845+36 %13,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue761+16 %12,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction747+13 %11,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime480−2,2 %7,6
Vols de véhicule · véhicule421−0,7 %6,7
Cambriolages de logement · infraction220−15 %7,3
Violences physiques hors cadre familial · victime212+19 %3,4
Usage de stupéfiants · mis en cause211−5,4 %3,4
Violences physiques intrafamiliales · victime192−13 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule155−23 %2,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause126−2,3 %2
Violences sexuelles · victime117−1,7 %1,9
Vols violents sans arme · infraction55−17 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause47−18 %0,7
Vols avec armes · infraction14−6,7 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

58 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

45 écolespremier degré · 39 publiques
Maternelles32
Élémentaires29
39 publiques6 privées43 cantines
9 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics7
Privés2
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (45)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Boris Vian - Corneille · Ecole élémentaire Bossuet · Ecole élémentaire Chopin · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Mermoz · Ecole élémentaire Joséphine Baker · Ecole élémentaire La Fontaine · Ecole élémentaire Paul Fort · Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie · Ecole élémentaire Toulouse-Lautrec · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Augustin Thierry · Ecole maternelle Bossuet · Ecole maternelle Chopin · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Mermoz · Ecole maternelle Joséphine Baker · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle La Fontaine · Ecole maternelle Paul Fort · Ecole maternelle Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle Saint-Exupéry - Vian · Ecole maternelle Toulouse-Lautrec · Ecole maternelle Van Der Meersch · Ecole primaire Hippolyte Taine · Ecole primaire Louise de Bettignies · Ecole primaire Pablo Picasso · Ecole primaire Paul Cézanne · Ecole primaire Paul Verlaine 16 · Ecole primaire privée Cardinal Liénart (privé) · Ecole primaire privée hors contrat Sudbury Lilloise (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire privée Saint Adrien La Salle (privé) · Ecole primaire privée Saint Henri (privé) · Ecole primaire privée Saint Pierre d'Ascq (privé) · Ecole primaire publique Calmette · Ecole primaire publique Chateaubriand · Ecole primaire publique Rameau · Ecole primaire René Clair · Ecole primaire Verhaeren
Collèges (9)
Collège Arthur Rimbaud · Collège Camille Claudel · Collège Communautaire (privé) · Collège Le Triolo · Collège Molière · Collège Saint-Adrien (privé) · Collège Simone de Beauvoir · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Arthur Rimbaud · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Simone de Beauvoir
Lycées (4)
Ecole secondaire privée hors contrat Sudbury Lilloise (privé) · Lycée professionnel Dinah Derycke · Lycée Raymond Queneau · Lycée Saint-Adrien (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

384commerces de proximité
1 006santé : praticiens & établissements
144sport, loisirs & culture
861services aux particuliers
126transports & mobilité
28tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 128 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (62 868 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
144équipements sport, loisirs & culture (BPE)
28tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villeneuve-d'Ascq, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 9 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille7 km
Amiens103 km
Reims165 km
Rouen198 km
Paris206 km
Le Havre252 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,1 nuits tropicales par an à Villeneuve-d'Ascq

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villeneuve-d'Ascq et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villeneuve-d'Ascq, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 16 % de la surface cartographiée.

34 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
59 %de végétation, en moyenne
28 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise14 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Espace arboré clairsemé13 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Espace densément arboré10 %
  • Espace végétalisé hétérogène9 %
  • Végétation basse6 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (2 758 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,1 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,64,21,2 à 6,47,14,3 à 11159,5 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,86,83 à 12115,5 à 161614 à 27
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,70,1 à 1,81,50,6 à 3,231 à 6,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villeneuve-d'Ascq, ce qu'on nous demande

Villeneuve-d'Ascq est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villeneuve-d'Ascq ?
Villeneuve-d'Ascq est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villeneuve-d'Ascq ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 085 €/m² pour une maison à Villeneuve-d'Ascq, sur 325 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villeneuve-d'Ascq ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 597 €/m² pour un appartement à Villeneuve-d'Ascq, sur 179 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villeneuve-d'Ascq ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,23 % à Villeneuve-d'Ascq (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villeneuve-d'Ascq ?
4,5 % des 17 186 logements diagnostiqués à Villeneuve-d'Ascq sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villeneuve-d'Ascq ?
97 % des locaux de Villeneuve-d'Ascq sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villeneuve-d'Ascq ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villeneuve-d'Ascq ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.