Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Templemars

Nord (59) · 59175

Métropole Européenne de Lille : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Templemars [tɑ̃pləmaʁ] est une commune française, située dans le département du Nord (59) en région Hauts-de-France. Elle fait partie de la Métropole européenne de Lille.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
3 669
INSEE 2023 · + 15,7 %
Prix maison
2 669€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,02 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Templemars raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
6 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lille
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain8 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
44 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 SSP · 106 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 669 €/m²
médiane 2025 · 39 ventes
Appartements
3 380 €/m²
médiane 2025 · 14 ventes
Loyer
12,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 15,4 € · 2023
Repère Nordmaisons + 40 % (dép. 1 908 €/m²) · appartements + 22 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Templemars
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 669 €/m²393 380 €/m²14
20242 719 €/m²283 016 €/m²5
20232 802 €/m²362 517 €/m²6
20222 900 €/m²493 328 €/m²15
20212 657 €/m²383 210 €/m²22

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 340 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,02 %
Ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Templemars

INSEE 2023
1 767parc de logements
94,9 %résidences principales
0,5 %secondaires
4,6 %vacance
Ménages : 1 677 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 72,9 % · locataires 26,2 % (dont HLM 10,7 %) · logés gratuitement 0,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,1 %1946-1990 : 50,6 %1991-2005 : 11,6 %Depuis 2006 : 15,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 623 logements diagnostiqués à Templemars : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (3)B · 1,9 % (12)C · 42,5 % (265)D · 27,3 % (170)E · 17 % (106)F · 8 % (50)G · 2,7 % (17)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Templemars

3 669 hab.population INSEE 2023
798 hab./km²densité
5 km²superficie
39 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Pierre-Henri DESMETTREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans10,8 %
25-39 ans19,5 %
40-54 ans19,4 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans15,6 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements3 170 (2012) → 3 669 (2023) · + 15,7 %
Niveau de vie médian : 29 110 €/an (2 426 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction31−8,8 %8,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime30−14 %8,2
Vols de véhicule · véhicule19+46 %5,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue16+14 %4,4
Violences physiques hors cadre familial · victime12–3,3
Vols dans les véhicules · véhicule12+50 %3,3
Cambriolages de logement · infraction8−58 %4,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule80 %2,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire Dolto - Pasteur

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

10commerces de proximité
42santé : praticiens & établissements
8sport, loisirs & culture
76services aux particuliers
9transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 207 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (3 669 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
8équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Templemars, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Templemars et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille7 km
Amiens93 km
Reims162 km
Rouen188 km
Paris197 km
Le Havre242 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Templemars, ce qu'on nous demande

Templemars est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Templemars (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Templemars ?
Templemars est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Templemars ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 669 €/m² pour une maison à Templemars, sur 39 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Templemars ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 380 €/m² pour un appartement à Templemars, sur 14 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Templemars ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,02 % à Templemars (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Templemars ?
10,8 % des 623 logements diagnostiqués à Templemars sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Templemars ?
96 % des locaux de Templemars sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Templemars ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Templemars ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.