Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Roubaix

Nord (59) · 59100

Métropole Européenne de Lille : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Roubaix est une commune française située dans le département du Nord, en région Hauts-de-France. Avec près de cent mille habitants, Roubaix, troisième commune des Hauts-de-France par sa population, constitue l'un des pôles urbains de la…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
98 286
INSEE 2023 · + 4 %
Prix maison
1 349€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
51,97 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Roubaix raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lille
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
92 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)58 SSP · 816 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 349 €/m²
médiane 2025 · 577 ventes
Appartements
1 941 €/m²
médiane 2025 · 237 ventes
Loyer
12,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 15,6 € · 2023
Repère Nordmaisons − 29 % (dép. 1 908 €/m²) · appartements − 30 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Roubaix
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 349 €/m²5771 941 €/m²237
20241 365 €/m²4961 903 €/m²232
20231 399 €/m²5542 008 €/m²277
20221 491 €/m²7532 134 €/m²456
20211 389 €/m²8202 404 €/m²569

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 114 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)51,97 %
Ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Roubaix

INSEE 2023
43 709parc de logements
89,8 %résidences principales
0,7 %secondaires
9,4 %vacance
Ménages : 39 251 (2,50 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 33,5 % · locataires 65,3 % (dont HLM 33,1 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 43,2 %1946-1990 : 39 %1991-2005 : 6,6 %Depuis 2006 : 11,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 26 583 logements diagnostiqués à Roubaix : 4,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (62)B · 4,3 % (1 136)C · 43,2 % (11 490)D · 29 % (7 703)E · 16,5 % (4 375)F · 4,7 % (1 252)G · 2,1 % (565)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Roubaix

98 286 hab.population INSEE 2023
7 493 hab./km²densité
13 km²superficie
30 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
David GUIRAUDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans24,1 %
15-24 ans17,1 %
25-39 ans18,6 %
40-54 ans18,4 %
55-64 ans9,6 %
65-79 ans9 %
80 ans et +3,3 %
Population aux recensements94 536 (2012) → 98 286 (2023) · + 4 %
Niveau de vie médian : 16 080 €/an (1 340 €/mois) · taux de pauvreté 47,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 354+2,4 %13,8
Usage de stupéfiants · mis en cause1 277+19 %13
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 138−6,7 %11,6
Vols dans les véhicules · véhicule1 085−0,6 %11
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause893+24 %9,1
Violences physiques hors cadre familial · victime663−2,2 %6,7
Violences physiques intrafamiliales · victime650−4,6 %6,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime510−6,6 %5,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause389+26 %4
Vols de véhicule · véhicule366−1,1 %3,7
Cambriolages de logement · infraction363−17 %8,3
Violences sexuelles · victime308+14 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule267+22 %2,7
Vols violents sans arme · infraction173−12 %1,8
Vols avec armes · infraction30+58 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

89 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

59 écolespremier degré · 48 publiques
Maternelles47
Élémentaires45
48 publiques11 privées57 cantines
17 collègesdont 7 privés sous contrat
Publics10
Privés7
16 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
13 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle7
8 publics5 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (59)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Edouard Vaillant · Ecole élémentaire Lakanal · Ecole élémentaire Léon Jouhaux · Ecole élémentaire Léon Marlot · Ecole élémentaire Littré · Ecole élémentaire Montaigne · Ecole élémentaire Montesquieu · Ecole élémentaire Pierre de Ronsard niveau 1 · Ecole élémentaire Pierre de Ronsard niveau 2 · Ecole élémentaire Pierre de Roubaix · Ecole élémentaire Simone Veil · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Albert Samain · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Charles Perrault · Ecole maternelle Edouard Vaillant · Ecole maternelle Ernest Renan · Ecole maternelle George Sand · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Jules Verne · Ecole maternelle Lavoisier · Ecole maternelle Linne · Ecole maternelle Paul Valéry · Ecole maternelle Pierre de Ronsard · Ecole primaire Anatole France · Ecole primaire Boileau - Pasteur · Ecole primaire Condorcet · Ecole primaire Edgard Quinet - Paul Bert · Ecole primaire Elsa Triolet · Ecole primaire Ernest Renan · Ecole primaire François Villon · Ecole primaire Henri Carrette · Ecole primaire Jean Macé · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire Jules Guesde · Ecole primaire Lavoisier · Ecole primaire Legouve · Ecole primaire Léo Lagrange · Ecole primaire Léon Gambetta · Ecole primaire Lucie Aubrac · Ecole primaire Michelet · Ecole primaire privée hors contrat Le Cours La Cordée (privé) · Ecole primaire privée hors contrat Main dans la Main (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Marie Auxiliatrice (privé) · Ecole primaire privée Mère Térèsa (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Lourdes - Saint Nicolas (privé) · Ecole primaire privée Saint François d'Assise Sainte Famille (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste (privé) · Ecole primaire privée Saint Louis (privé) · Ecole primaire privée Sainte Bernadette (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire publique Blaise Pascal · Ecole primaire publique Buffon · Ecole primaire publique Edmond Rostand · Ecole primaire publique Pierre Brossolette · Ecole primaire Voltaire-Diderot
Collèges (17)
Collège Anne Frank · Collège Charles Baudelaire · Collège Jean-Baptiste Lebas · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège Madame de Sévigné · Collège Maxence Van Der Meersch · Collège Pascal (privé) · Collège Rosa Parks · Collège Saint-Exupéry (privé) · Collège Saint-Michel (privé) · Collège Sainte-Marie (privé) · Collège Théodore Monod · Ecole secondaire privée hors contrat Cours La Cordée (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Anne Frank · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Sainte Marie (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Rosa Parks · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Théodore Monod
Lycées (13)
École supérieure des arts appliqués et du textile · Ecole Technologique Privée hors contrat EPICC (Ecole de Production Industrielle de Couture et de Confection) de ROUBAIX (privé) · Lycée Charles Baudelaire · Lycée Jean Rostand · Lycée Maxence Van Der Meersch · Lycée polyvalent Jean Moulin · Lycée polyvalent Saint-Martin (privé) · Lycée professionnel Lavoisier · Lycée professionnel Léonard de Vinci (privé) · Lycée professionnel Louis Loucheur · Lycée professionnel Saint-François d'Assise (privé) · Lycée professionnel Turgot · Lycée Saint-Rémi (privé)
Équipements sportifs (185)
2 TERRAINS DE BASKETBALL · 2 TERRAINS DE BASKETBALL 2 · 2 TERRAINS DE HANDBALL · 2 TERRAINS DE HANDBALL 2 · BASIC FIT · BASIC FIT II · BASKET ET HAND · BASSIN · BOULODROME · BOXE · BOXE · CITY STADE · DANS LA RUE LA DANSE STUDIO · DANSE · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO · ESCRIME · ESPACE FITNESS · FOOT · FOOT · GRAND STUDIO · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE · GRANDE SALLE D EPS · Gymnase · HAND BASKET · JUDO · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE · MUSCULATION · MUSCULATION · MUSCULATION · MUSCULATION · OMNISPORT · Parkour 59 · PISCINE BASSIN MIXTE · PISCINE DANIEL LESAFFRE GRAND BASSIN 1 · PISCINE DANIEL LESAFFRE PETIT BASSIN 2 · PISCINE LYCEE BAUDELAIRE · PISTE D ATHLETISME · PISTE D ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · Piste d'athlétisme · PISTE D'ATHLETISME C · Piste d'athlétisme isolée · Piste de BMX · PISTES DE BOWLING · Plateau EPS · PLATEAU EPS · PLATEAU MULTISPORT · PLATEAU MULTISPORT · PLATEAU MULTISPORT · PLATEAU MULTISPORTS · Play Ground · PRATICABLE coligny 1 · Precor · REMISE EN FORME · et 125 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

626commerces de proximité
1 055santé : praticiens & établissements
144sport, loisirs & culture
1 596services aux particuliers
95transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 124 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

185équipements sportifs dans la commune
69sites sportifs (installations)
18,8équipements pour 10 000 habitants (98 286 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux39
gymnases & salles87
terrains de grands jeux23
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme8
escalade & montagne4
sports de nature1
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
144équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Roubaix, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

39 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 38 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 39 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille11 km
Amiens109 km
Reims170 km
Rouen203 km
Paris212 km
Le Havre256 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,1 nuits tropicales par an à Roubaix

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Roubaix et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Roubaix, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 23 % de la surface cartographiée.

67 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
31 %de végétation, en moyenne
15 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées23 %
  • Ensemble compact de maisons20 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Bâtiments bas de grande emprise13 %
  • Ensemble d'immeubles espacés7 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Espace densément arboré5 %
  • Ensemble compact d'immeubles4 %
  • Espace végétalisé hétérogène3 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (1 318 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,1 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 11 jours à 30 °C ou plus contre 3,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,64,21,2 à 6,17,14,3 à 11159,5 à 19
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,86,83 à 12115,5 à 161614 à 27
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,70,1 à 1,71,50,6 à 3,231 à 6,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Roubaix, ce qu'on nous demande

Roubaix est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Roubaix ?
Roubaix est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Roubaix ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 349 €/m² pour une maison à Roubaix, sur 577 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Roubaix ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 941 €/m² pour un appartement à Roubaix, sur 237 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Roubaix ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 51,97 % à Roubaix (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Roubaix ?
6,8 % des 26 583 logements diagnostiqués à Roubaix sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Roubaix ?
94 % des locaux de Roubaix sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Roubaix ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Roubaix ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.