Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Naves

Nord (59) · 59161

CA de Cambrai : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
620
INSEE 2023 · − 0,2 %
Prix maison
757€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,5 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
24,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Naves raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain5 cavités · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
757 €/m²
médiane 2025 · 7 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
10,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 12,2 € · 2023
Repère Nordmaisons − 60 % (dép. 1 908 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Naves
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025757 €/m²7–0
20241 158 €/m²9–0
20231 118 €/m²6–0
20221 254 €/m²8–0
20211 679 €/m²6–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 81 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,5 %
Ordures ménagères (TEOM)15,65 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Naves

INSEE 2023
285parc de logements
90,9 %résidences principales
0,4 %secondaires
8,8 %vacance
Ménages : 259 (2,39 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 77,2 % · locataires 22,8 % (dont HLM 3,5 %)
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 43,8 %1946-1990 : 32,9 %1991-2005 : 13,2 %Depuis 2006 : 10,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

24,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 83 logements diagnostiqués à Naves : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 2,4 % (2)C · 37,3 % (31)D · 22,9 % (19)E · 13,3 % (11)F · 12 % (10)G · 12 % (10)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Naves

620 hab.population INSEE 2023
119 hab./km²densité
5 km²superficie
53 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Luc LESNESMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,8 %
15-24 ans7,9 %
25-39 ans19,2 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans13,2 %
65-79 ans13,4 %
80 ans et +5 %
Population aux recensements621 (2012) → 620 (2023) · − 0,2 %
Niveau de vie médian : 26 610 €/an (2 218 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

1 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire Les Deux Saules

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1commerces de proximité
4santé : praticiens & établissements
3sport, loisirs & culture
8services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 1 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 116 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (620 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
3équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Naves, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Naves et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille51 km
Amiens81 km
Reims117 km
Paris165 km
Rouen180 km
Troyes219 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,8 nuits tropicales par an à Naves

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Naves n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,8 nuits tropicales par an, contre 1,3 sur 1976-2005, et 12 jours à 30 °C ou plus contre 3,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,33,81 à 5,76,82,5 à 9,7138,7 à 18
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,87,74,2 à 13125,7 à 161814 à 27
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,70,1 à 21,50,2 à 33,30,9 à 6,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Naves, ce qu'on nous demande

Naves est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Naves ?
Naves est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Naves ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 757 €/m² pour une maison à Naves, sur 7 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Naves ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,5 % à Naves (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Naves ?
24,1 % des 83 logements diagnostiqués à Naves sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Naves ?
100 % des locaux de Naves sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Naves ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Naves ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.