Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Madeleine

Nord (59) · 59110

Métropole Européenne de Lille : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
21 790
INSEE 2023 · − 3,2 %
Prix maison
3 627€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,79 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Madeleine raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Lille
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
46 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)39 SSP · 552 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 627 €/m²
médiane 2025 · 154 ventes
Appartements
3 223 €/m²
médiane 2025 · 282 ventes
Loyer
14,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,9 à 18,1 € · 2023
Repère Nordmaisons + 90 % (dép. 1 908 €/m²) · appartements + 16 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Madeleine
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 627 €/m²1543 223 €/m²282
20243 438 €/m²1193 299 €/m²223
20233 702 €/m²1383 387 €/m²287
20223 944 €/m²1883 621 €/m²394
20213 765 €/m²1903 150 €/m²396

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 004 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,79 %
Ordures ménagères (TEOM)14,64 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Madeleine

INSEE 2023
13 054parc de logements
87,3 %résidences principales
3,9 %secondaires
8,8 %vacance
Ménages : 11 396 (1,91 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,4 % · locataires 55,5 % (dont HLM 20,9 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 30 %1946-1990 : 44 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 13 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 8 636 logements diagnostiqués à La Madeleine : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (9)B · 0,9 % (82)C · 36,5 % (3 153)D · 39,7 % (3 429)E · 16,2 % (1 400)F · 4,8 % (415)G · 1,7 % (148)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Madeleine

21 790 hab.population INSEE 2023
8 105 hab./km²densité
3 km²superficie
29 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Sébastien LEPRÊTREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,4 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans27,7 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans10,2 %
65-79 ans11,2 %
80 ans et +4,3 %
Population aux recensements22 520 (2012) → 21 790 (2023) · − 3,2 %
Niveau de vie médian : 28 500 €/an (2 375 €/mois) · taux de pauvreté 14,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction253+39 %11,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue174+3 %8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime152+31 %7
Vols dans les véhicules · véhicule128+16 %5,9
Violences physiques intrafamiliales · victime82+16 %3,8
Cambriolages de logement · infraction78−8,2 %6
Vols de véhicule · véhicule59−42 %2,7
Violences sexuelles · victime45+96 %2,1
Violences physiques hors cadre familial · victime400 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule31−21 %1,4
Usage de stupéfiants · mis en cause28+33 %1,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause16–0,7
Vols violents sans arme · infraction14+27 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
8 publiques2 privées10 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Edmond Rostand · Ecole élémentaire Kleber · Ecole élémentaire Louise de Bettignies · Ecole maternelle Anne Frank · Ecole maternelle Courbet · Ecole maternelle du Moulin Alphonse Daudet · Ecole maternelle Eugène d'Hallendre · Ecole primaire Hugo - Leclercq · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Sainte Geneviève (privé)
Collèges (3)
Collège Saint-Jean (privé) · Collège Yvonne Abbas · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Yvonne Abbas
Lycées (1)
Lycée Valentine Labbé

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

101commerces de proximité
334santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
315services aux particuliers
27transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 911 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (21 790 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Madeleine, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

La Madeleine et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Amiens101 km
Reims170 km
Rouen195 km
Paris206 km
Le Havre248 km
Troyes272 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

La Madeleine, ce qu'on nous demande

La Madeleine est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Madeleine ?
La Madeleine est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Madeleine ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 627 €/m² pour une maison à La Madeleine, sur 154 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Madeleine ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 223 €/m² pour un appartement à La Madeleine, sur 282 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Madeleine ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,79 % à La Madeleine (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Madeleine ?
6,5 % des 8 636 logements diagnostiqués à La Madeleine sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Madeleine ?
97 % des locaux de La Madeleine sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Madeleine ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Madeleine ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.