Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Hazebrouck

Nord (59) · 59190

CA Coeur de Flandre : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Hazebrouck est une commune française dans le département du Nord, en région Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
21 912
INSEE 2023 · + 0,2 %
Prix maison
1 892€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,28 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Hazebrouck raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)47 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 892 €/m²
médiane 2025 · 252 ventes
Appartements
2 565 €/m²
médiane 2025 · 53 ventes
Loyer
11,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 13,7 € · 2023
Repère Nordmaisons ≈ médiane (dép. 1 908 €/m²) · appartements − 7 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Hazebrouck
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 892 €/m²2522 565 €/m²53
20241 785 €/m²1942 646 €/m²42
20231 856 €/m²1802 255 €/m²43
20221 889 €/m²2552 366 €/m²32
20211 856 €/m²2552 172 €/m²40

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 810 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,28 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Hazebrouck

INSEE 2023
10 806parc de logements
93 %résidences principales
1 %secondaires
6 %vacance
Ménages : 10 050 (2,18 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,1 % · locataires 44,6 % (dont HLM 15,8 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,2 %1946-1990 : 50,5 %1991-2005 : 11,4 %Depuis 2006 : 14,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 171 logements diagnostiqués à Hazebrouck : 3,6 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (28)B · 2,9 % (122)C · 31,5 % (1 314)D · 35,5 % (1 482)E · 17,7 % (740)F · 8,3 % (345)G · 3,4 % (140)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Hazebrouck

21 912 hab.population INSEE 2023
799 hab./km²densité
27 km²superficie
24 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Valentin BELLEVALMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17 %
15-24 ans12,7 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans18 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans16,4 %
80 ans et +6,5 %
Population aux recensements21 866 (2012) → 21 912 (2023) · + 0,2 %
Niveau de vie médian : 23 680 €/an (1 973 €/mois) · taux de pauvreté 15,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction241+36 %11
Usage de stupéfiants · mis en cause164−3 %7,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue117+1,7 %5,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause105+7,1 %4,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime103+9,6 %4,7
Violences physiques hors cadre familial · victime90+55 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime77+8,5 %3,5
Violences sexuelles · victime48+6,7 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule25−27 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause20+25 %0,9
Vols de véhicule · véhicule15+25 %0,7
Cambriolages de logement · infraction13−44 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10−23 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles9
Élémentaires8
7 publiques3 privées10 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
2 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole maternelle Jean Macé · Ecole maternelle Pasteur · Ecole primaire Amand Moriss · Ecole primaire Buisson - Lamartine · Ecole primaire Lucie Aubrac · Ecole primaire privée Abbé Lemire - Saint Jules (privé) · Ecole primaire privée Saint Vincent (privé) · Ecole primaire privée Sainte Anne (privé) · Ecole primaire publique Emile Louis Massiet du Biest
Collèges (4)
Collège des Flandres · Collège Fernande Benoist · Collège Saint-Jacques (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Fernande Benoist
Lycées (6)
Institut d'Hazebrouck (privé) · Lycée des Flandres · Lycée Fondation Depoorter (privé) · Lycée privé Saint-Jacques (privé) · Lycée professionnel des Monts de Flandre · Lycée Saint-Joseph (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

199commerces de proximité
335santé : praticiens & établissements
47sport, loisirs & culture
301services aux particuliers
9transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 30 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 958 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (21 912 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
47équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Hazebrouck, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille38 km
Amiens94 km
Rouen176 km
Reims195 km
Paris208 km
Le Havre221 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 2,2 nuits tropicales par an à Hazebrouck

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Hazebrouck et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Hazebrouck, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0,1 % de la surface de Hazebrouck (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 2,2 nuits tropicales par an, contre 0,3 sur 1976-2005, et 7,8 jours à 30 °C ou plus contre 2,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,310,2 à 2,42,20,6 à 5,65,72,7 à 9,1
Jours à 30 °C ou plus (maximale)2,552 à 8,27,84,2 à 12128,4 à 19
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,10,50,1 à 1,20,90,2 à 2,22,20,5 à 5

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Hazebrouck, ce qu'on nous demande

Hazebrouck est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Hazebrouck ?
Hazebrouck est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Hazebrouck ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 892 €/m² pour une maison à Hazebrouck, sur 252 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Hazebrouck ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 565 €/m² pour un appartement à Hazebrouck, sur 53 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Hazebrouck ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,28 % à Hazebrouck (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Hazebrouck ?
11,6 % des 4 171 logements diagnostiqués à Hazebrouck sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Hazebrouck ?
97 % des locaux de Hazebrouck sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Hazebrouck ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Hazebrouck ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.