Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Denain

Nord (59) · 59220

CA de la Porte du Hainaut : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Denain est une commune française de la banlieue de Valenciennes, située sur le cours canalisé de l'Escaut, dans le département du Nord et la région Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
20 665
INSEE 2023 · + 1,9 %
Prix maison
913€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,13 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Denain raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre · Affaissement minier
7 aléas
Zones inondables (AZI)Vallée de la Selle
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Valenciennes
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)17 SSP · 37 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
913 €/m²
médiane 2025 · 171 ventes
Appartements
1 244 €/m²
médiane 2025 · 16 ventes
Loyer
10,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,5 à 12,4 € · 2023
Repère Nordmaisons − 52 % (dép. 1 908 €/m²) · appartements − 55 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Denain
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025913 €/m²1711 244 €/m²16
2024833 €/m²1551 231 €/m²5
2023899 €/m²1751 159 €/m²7
2022935 €/m²1781 237 €/m²4
2021860 €/m²2181 418 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 376 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,13 %
Ordures ménagères (TEOM)14,58 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Denain

INSEE 2023
9 104parc de logements
88,4 %résidences principales
0,4 %secondaires
11,2 %vacance
Ménages : 8 048 (2,57 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 38 % · locataires 60,9 % (dont HLM 30,7 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 36,8 %1946-1990 : 43,5 %1991-2005 : 7,8 %Depuis 2006 : 11,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 419 logements diagnostiqués à Denain : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (14)B · 0,8 % (45)C · 33,4 % (1 809)D · 35,2 % (1 905)E · 20,9 % (1 133)F · 6,8 % (367)G · 2,7 % (146)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Denain

20 665 hab.population INSEE 2023
1 796 hab./km²densité
12 km²superficie
35 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Anne-Lise DUFOUR-TONINIMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans24,6 %
15-24 ans14,8 %
25-39 ans17,7 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans11 %
65-79 ans10,3 %
80 ans et +4,1 %
Population aux recensements20 270 (2012) → 20 665 (2023) · + 1,9 %
Niveau de vie médian : 16 330 €/an (1 361 €/mois) · taux de pauvreté 45 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction403+9,2 %19,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue221+16 %10,7
Violences physiques intrafamiliales · victime192−14 %9,3
Violences physiques hors cadre familial · victime189+26 %9,1
Usage de stupéfiants · mis en cause172+33 %8,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause131+26 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime95+27 %4,6
Violences sexuelles · victime84+31 %4,1
Cambriolages de logement · infraction72+53 %7,9
Vols de véhicule · véhicule65+12 %3,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule59+211 %2,9
Vols dans les véhicules · véhicule55−38 %2,7
Vols violents sans arme · infraction28+27 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause14+180 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

15 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles10
Élémentaires7
14 publiques1 privée15 cantines
6 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics5
Privés1
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (15)
Ecole élémentaire Diderot niveau 1 · Ecole élémentaire Emile Zola · Ecole élémentaire Michelet - Chaptal · Ecole élémentaire Pascal - Descartes · Ecole élémentaire Voltaire niveau 2 · Ecole maternelle André Jurénil · Ecole maternelle Charles Gide · Ecole maternelle Condorcet · Ecole maternelle George Sand · Ecole maternelle La Fontaine · Ecole maternelle Pasteur · Ecole maternelle Patrick-Roy (Sévigné) · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire Berthelot · Ecole primaire privée Jean Paul II (privé)
Collèges (6)
Collège Bayard · Collège Jean-Paul II (privé) · Collège Turgot · Collège Villars · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Bayard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Villars
Lycées (5)
Lycée Alfred Kastler · Lycée Jules Mousseron · Lycée professionnel Alfred Kastler · Lycée professionnel André Jurénil · Lycée professionnel Jean-Paul II (privé)
Équipements sportifs (67)
Aire de saut en longueur · APPAREILS FITNESS · ARBRE A BASKET · BASIC FIT · Bassin extérieur nordique · Bassin Ludique · Bassin Sportif · Boulodrome · Boulodrome extérieur · Boulodrome extérieur 2 · Boulodrome intérieur · City stade · City stade 1 · City stade 3 (cité Werth) · City stade 4 · City stade 5 · City stade 6 · City-stade · CITY-STADE · Court de tennis extérieur Terre Battue 2 · Court de tennis extérieur Terre Battue 3 · Court de tennis extérieur Terre battue 4 · Equipements d'athlétisme · Equipements fitness · Etang de pêche · Grand Boulodrome · MOUV'ROC · Mur d'escalade (Salle Donain) · Petit Boulodrome · Petit terrain d'entrainement · piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · PISTE FINLANDAISE · Pumptrack Parc Zola · salle de boxe · Salle de musculation · Salle de musculation 2 · Salle de musculation 3 · Salle de remise en forme · salle des sports Jean Donain · salle des sports Villars · SALLE Jean DEGROS (Principale) · SALLE Jean-Luc ROUGE · Salle multi-activités · salle omnisports barbusse · Sautoir · stade Jean WERTH · STREET WORKOUT NOUVEAU MONDE · table tennis de table · table teqball · terrain basket 3x3 · Terrain Basket/hand · Terrain benjamins · terrain de football · Terrain de football · Terrain de football Air Liquide · Terrain de football cosec · Terrain de Handball · Terrain de Handball/Basket · Terrain de Padel · et 7 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

127commerces de proximité
246santé : praticiens & établissements
38sport, loisirs & culture
317services aux particuliers
8transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 31 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 459 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

67équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
32,4équipements pour 10 000 habitants (20 665 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux14
gymnases & salles12
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
sports de nature6
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
38équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Denain, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille41 km
Amiens92 km
Reims128 km
Paris180 km
Rouen192 km
Troyes231 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 7,6 nuits tropicales par an à Denain

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Denain et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Denain, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 17 % de la surface cartographiée.

29 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
60 %de végétation, en moyenne
21 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse17 %
  • Implantation diffuse de maisons16 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Espace densément arboré11 %
  • Espace végétalisé hétérogène11 %
  • Espace arboré clairsemé10 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel8 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Surface en eau2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (1 155 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 7,6 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 13 jours à 30 °C ou plus contre 4,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,44,21,3 à 6,27,63,2 à 11159,5 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,28,14,2 à 13136,2 à 171815 à 28
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,80,1 à 2,21,80,3 à 3,83,51,7 à 7,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Denain, ce qu'on nous demande

Denain est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Denain ?
Denain est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Denain ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 913 €/m² pour une maison à Denain, sur 171 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Denain ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 244 €/m² pour un appartement à Denain, sur 16 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Denain ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,13 % à Denain (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Denain ?
9,5 % des 5 419 logements diagnostiqués à Denain sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Denain ?
98 % des locaux de Denain sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Denain ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Denain ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.