Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Coudekerque-Branche

Nord (59) · 59210

CU de Dunkerque : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Coudekerque-Branche est une commune française située dans le département du Nord en région Hauts-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
20 787
INSEE 2023 · − 5,8 %
Prix maison
1 849€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
57,27 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Coudekerque-Branche raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
TRI Dunkerque
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 80 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 849 €/m²
médiane 2025 · 230 ventes
Appartements
1 837 €/m²
médiane 2025 · 23 ventes
Loyer
10,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 13,3 € · 2023
Repère Nordmaisons ≈ médiane (dép. 1 908 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Coudekerque-Branche
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 849 €/m²2301 837 €/m²23
20241 775 €/m²2011 781 €/m²35
20231 773 €/m²2111 642 €/m²19
20221 786 €/m²2341 802 €/m²19
20211 685 €/m²2831 586 €/m²29

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 628 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)57,27 %
Ordures ménagères (TEOM)17,78 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Coudekerque-Branche

INSEE 2023
9 953parc de logements
94,3 %résidences principales
0,9 %secondaires
4,8 %vacance
Ménages : 9 386 (2,21 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,9 % · locataires 40,9 % (dont HLM 27,8 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,7 %1946-1990 : 72 %1991-2005 : 8,5 %Depuis 2006 : 3,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 181 logements diagnostiqués à Coudekerque-Branche : 1,6 % sobres (A ou B).

A · 1 % (43)B · 0,6 % (25)C · 32,1 % (1 342)D · 42,5 % (1 779)E · 17,1 % (714)F · 5 % (209)G · 1,7 % (69)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Coudekerque-Branche

20 787 hab.population INSEE 2023
2 280 hab./km²densité
9 km²superficie
6 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
David BAILLEULMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,3 %
15-24 ans11,9 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans13,5 %
65-79 ans14,4 %
80 ans et +5,7 %
Population aux recensements22 077 (2012) → 20 787 (2023) · − 5,8 %
Niveau de vie médian : 23 300 €/an (1 942 €/mois) · taux de pauvreté 17 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction151−6,8 %7,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue82−4,7 %3,9
Violences physiques intrafamiliales · victime75+8,7 %3,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime710 %3,4
Violences physiques hors cadre familial · victime54−5,3 %2,6
Cambriolages de logement · infraction41+24 %4,1
Violences sexuelles · victime34−19 %1,6
Vols dans les véhicules · véhicule31−26 %1,5
Usage de stupéfiants · mis en cause30−12 %1,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause24+14 %1,2
Vols de véhicule · véhicule13−38 %0,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8+60 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

24 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

17 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles10
Élémentaires9
15 publiques2 privées17 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (17)
Ecole élémentaire Charlie Chaplin · Ecole élémentaire Georges Brassens · Ecole élémentaire Joseph Courtois · Ecole élémentaire Marcel Pagnol · Ecole élémentaire Maurice Millon · Ecole élémentaire Paul Eluard · Ecole élémentaire Raymond Queneau · Ecole maternelle Elsa Triolet · Ecole maternelle Gérard Philipe · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Jean de La Fontaine · Ecole maternelle Les Kakernesches · Ecole maternelle Paul Fort · Ecole maternelle Robert Desnos · Ecole maternelle Vincent Van Gogh · Ecole primaire privée La Salle (privé) · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé)
Collèges (6)
Collège Boris Vian · Collège du Westhoek · Collège Jules Ferry · Collège La Salle (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Boris Vian · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé de La Salle (privé)
Lycées (1)
Lycée professionnel Fernand Léger

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

84commerces de proximité
210santé : praticiens & établissements
45sport, loisirs & culture
208services aux particuliers
14transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 804 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (20 787 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
45équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Coudekerque-Branche, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Coudekerque-Branche et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille63 km
Amiens125 km
Rouen198 km
Reims228 km
Le Havre235 km
Paris240 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 4,8 nuits tropicales par an à Coudekerque-Branche

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Coudekerque-Branche et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Coudekerque-Branche, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 23 % de la surface cartographiée.

35 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
57 %de végétation, en moyenne
24 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées23 %
  • Espace densément arboré16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Espace végétalisé hétérogène11 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Sol nu perméable7 %
  • Végétation basse4 %
  • Surface en eau3 %
  • Ensemble compact de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (917 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 4,8 nuits tropicales par an, contre 0,7 sur 1976-2005, et 2,8 jours à 30 °C ou plus contre 0,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,72,50,8 à 44,82 à 9,8146,3 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,71,60,8 à 2,72,81,5 à 5,14,33,4 à 7,1
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,10 à 0,50,20,1 à 0,80,80,2 à 2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Hauts-de-France, 51 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Coudekerque-Branche, ce qu'on nous demande

Coudekerque-Branche est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Coudekerque-Branche ?
Coudekerque-Branche est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Coudekerque-Branche ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 849 €/m² pour une maison à Coudekerque-Branche, sur 230 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Coudekerque-Branche ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 837 €/m² pour un appartement à Coudekerque-Branche, sur 23 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Coudekerque-Branche ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 57,27 % à Coudekerque-Branche (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Coudekerque-Branche ?
6,6 % des 4 181 logements diagnostiqués à Coudekerque-Branche sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Coudekerque-Branche ?
99 % des locaux de Coudekerque-Branche sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Coudekerque-Branche ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Coudekerque-Branche ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.