Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bailleul

Nord (59) · 59270

CA Coeur de Flandre : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
14 732
INSEE 2023 · + 1,2 %
Prix maison
2 244€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,28 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bailleul raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
5 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Béthune - Armentières
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
15 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)34 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 244 €/m²
médiane 2025 · 117 ventes
Appartements
2 758 €/m²
médiane 2025 · 44 ventes
Loyer
13,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,8 à 15,8 € · 2023
Repère Nordmaisons + 18 % (dép. 1 908 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 772 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bailleul
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 244 €/m²1172 758 €/m²44
20242 170 €/m²1032 659 €/m²39
20232 371 €/m²1012 589 €/m²52
20222 241 €/m²1262 704 €/m²64
20212 143 €/m²1412 703 €/m²98

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 271 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,28 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bailleul

INSEE 2023
7 110parc de logements
94,4 %résidences principales
0,8 %secondaires
4,8 %vacance
Ménages : 6 712 (2,19 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 53,7 % · locataires 44,9 % (dont HLM 17,7 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,2 %1946-1990 : 43,2 %1991-2005 : 17,5 %Depuis 2006 : 19,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 439 logements diagnostiqués à Bailleul : 2,7 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (12)B · 2,3 % (55)C · 37,5 % (915)D · 34,9 % (850)E · 15,4 % (376)F · 6,1 % (149)G · 3,4 % (82)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bailleul

14 732 hab.population INSEE 2023
339 hab./km²densité
43 km²superficie
23 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Jacques GREMBERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,5 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans17,5 %
40-54 ans19,3 %
55-64 ans13,7 %
65-79 ans16,1 %
80 ans et +6,7 %
Population aux recensements14 564 (2012) → 14 732 (2023) · + 1,2 %
Niveau de vie médian : 26 050 €/an (2 171 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction137+9,6 %9,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue98+53 %6,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime84−17 %5,7
Cambriolages de logement · infraction54−5,3 %7,7
Violences physiques hors cadre familial · victime53+10 %3,6
Vols dans les véhicules · véhicule44+26 %3
Violences physiques intrafamiliales · victime43−26 %2,9
Violences sexuelles · victime37+2,8 %2,5
Usage de stupéfiants · mis en cause26−16 %1,8
Vols de véhicule · véhicule24+20 %1,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause14+40 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8−11 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles8
Élémentaires8
7 publiques2 privées9 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire Pasteur · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole primaire Charles de Coster - Thyl l'Espiègle · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Les Petits Cailloux · Ecole primaire Pieter Brueghel · Ecole primaire privée Saint Albert (privé) · Ecole primaire privée Saint Amand-Sainte Marie (privé) · Groupe scolaire Jan de Belle
Collèges (3)
Collège Immaculée Conception (privé) · Collège Maxime Deyts · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maxime Deyts
Lycées (1)
Lycée professionnel Sainte-Marie (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

119commerces de proximité
217santé : praticiens & établissements
33sport, loisirs & culture
212services aux particuliers
5transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 870 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (14 732 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
33équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bailleul, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lille25 km
Amiens98 km
Rouen185 km
Reims188 km
Paris210 km
Le Havre233 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Bailleul, ce qu'on nous demande

Bailleul est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bailleul ?
Bailleul est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bailleul ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 244 €/m² pour une maison à Bailleul, sur 117 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bailleul ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 758 €/m² pour un appartement à Bailleul, sur 44 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bailleul ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,28 % à Bailleul (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bailleul ?
9,5 % des 2 439 logements diagnostiqués à Bailleul sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bailleul ?
99 % des locaux de Bailleul sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bailleul ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bailleul ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.