Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Varennes-Vauzelles

Nièvre (58) · 58640

CA de Nevers : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Varennes-Vauzelles est une commune française située dans le département de la Nièvre, en région Bourgogne-Franche-Comté, à 235 km au sud de Paris.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 146
INSEE 2023 · − 3,8 %
Prix maison
1 508€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,08 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Varennes-Vauzelles raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)AZI de la Nièvre
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
6 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 508 €/m²
médiane 2025 · 79 ventes
Appartements
1 306 €/m²
médiane 2025 · 23 ventes
Loyer
9,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,6 à 12,5 € · 2023
Repère Nièvremaisons + 47 % (dép. 1 029 €/m²) · appartements + 27 % (dép. 1 027 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Varennes-Vauzelles
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 508 €/m²791 306 €/m²23
20241 638 €/m²641 250 €/m²18
20231 594 €/m²791 171 €/m²19
20221 447 €/m²871 099 €/m²17
20211 384 €/m²901 202 €/m²16

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 714 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,08 %
Ordures ménagères (TEOM)6,5 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Varennes-Vauzelles

INSEE 2023
4 796parc de logements
92,3 %résidences principales
1,1 %secondaires
6,6 %vacance
Ménages : 4 427 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 63,7 % · locataires 35,1 % (dont HLM 24,4 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,4 %1946-1990 : 67,8 %1991-2005 : 8,9 %Depuis 2006 : 7,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 039 logements diagnostiqués à Varennes-Vauzelles : 10,4 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (37)B · 8,6 % (175)C · 26,9 % (549)D · 40,2 % (820)E · 13,5 % (275)F · 6,6 % (135)G · 2,4 % (48)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Varennes-Vauzelles

9 146 hab.population INSEE 2023
269 hab./km²densité
34 km²superficie
235 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Eliane DESABREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,6 %
15-24 ans8,8 %
25-39 ans13 %
40-54 ans16,1 %
55-64 ans14,6 %
65-79 ans22,9 %
80 ans et +11,1 %
Population aux recensements9 503 (2012) → 9 146 (2023) · − 3,8 %
Niveau de vie médian : 25 060 €/an (2 088 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime81+62 %8,9
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue61+7 %6,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction54−26 %5,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule41+41 %4,5
Cambriolages de logement · infraction35−47 %7,3
Vols de véhicule · véhicule35+40 %3,8
Vols dans les véhicules · véhicule22−19 %2,4
Violences physiques intrafamiliales · victime20−44 %2,2
Violences physiques hors cadre familial · victime16−11 %1,7
Usage de stupéfiants · mis en cause11+22 %1,2
Violences sexuelles · victime9+50 %1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause7–0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles5
Élémentaires3
7 publiques0 privée7 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Romain Rolland · Ecole élémentaire Saint-Just · Ecole maternelle groupe scolaire Romain Rolland · Ecole maternelle Jacques Prévert · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole primaire
Collèges (2)
Collège Henri Wallon · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Wallon
Équipements sportifs (64)
Aire de fitness - Gymnase Auguste Delaune · Bassin ludique · Bassin sportif de 25 m · Boulodrome · Carrière · Court de tennis 1 · Court de tennis JGSN · Courts de tennis 2 · Courts de tennis 2 2 · Courts de tennis 2 3 · Courts de tennis 2 4 · Courts de tennis couvert · Courts de tennis couvert 2 · Espace remise en forme · Fosse olympique · Gymnase Delaune · Manège · Mini-bolides · Mini-bolides sur terre · Mur d'escalade fixe · Mur d'initiation · Mur mobile d'escalade · Pas de tir 10 m · Pas de tir 25 m · Pas de tir 50 m · Pas de tir 50 m Armes anciennes · Pas de tir à l'arc 50 m · Pas de tir à l'arc 70 m · Petit Manège · Piste d'athlétisme · Salle d'escrime · Salle d'haltérophilie · Salle de remise en forme n° 1 · Salle de fitness n° 1 · Salle de fitness n° 2 · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique volontaire · Salle de judo · Salle de musculation · Salle de remise en forme n° 2 · Salle de tennis de table · Salle GX · Salle Multisports · Salles de badminton · Salles de badminton 2 · Salles de Squash · Salles de Squash 2 · Skate parc · Stade athlétisme · Stade d'athlétisme · Stand de tir 10 m · Stand de tir 25 m · Stand de tir 25 m · Stand de tir 50 m · Stand de tir 50 m · Terrain d'honneur · Terrain de baseball · Terrain de foot à 7 · Terrain de football · Terrain de football américain · et 4 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

61commerces de proximité
61santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
135services aux particuliers
4transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 656 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

64équipements sportifs dans la commune
22sites sportifs (installations)
70équipements pour 10 000 habitants (9 146 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux4
gymnases & salles12
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme1
escalade & montagne2
sports de nature15
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Varennes-Vauzelles, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Varennes-Vauzelles et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Bourges57 km
Orléans134 km
Clermont-Ferrand140 km
Dijon147 km
Troyes156 km
Tours190 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Varennes-Vauzelles

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Varennes-Vauzelles n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,3 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 8,6.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,37,83,8 à 13136,7 à 182719 à 32
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,61611 à 232314 à 293529 à 48
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,80,6 à 6,64,80,9 à 7,3115,3 à 17

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Varennes-Vauzelles, ce qu'on nous demande

Varennes-Vauzelles est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Varennes-Vauzelles ?
Varennes-Vauzelles est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Varennes-Vauzelles ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 508 €/m² pour une maison à Varennes-Vauzelles, sur 79 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Varennes-Vauzelles ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 306 €/m² pour un appartement à Varennes-Vauzelles, sur 23 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Varennes-Vauzelles ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,08 % à Varennes-Vauzelles (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Varennes-Vauzelles ?
9 % des 2 039 logements diagnostiqués à Varennes-Vauzelles sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Varennes-Vauzelles ?
98 % des locaux de Varennes-Vauzelles sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Varennes-Vauzelles ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Varennes-Vauzelles ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.