Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cosne-Cours-sur-Loire

Nièvre (58) · 58200

CC Coeur de Loire : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cosne-Cours-sur-Loire ([kon kuʁ syʁ lwaʁ]), souvent abrégée en Cosne-sur-Loire ([kon syʁ lwaʁ]), du nom de l'ancienne commune, est une commune française située dans le département de la Nièvre, en région Bourgogne-Franche-Comté.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 733
INSEE 2023 · − 7,8 %
Prix maison
1 200€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,27 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
16,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cosne-Cours-sur-Loire raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeNucléaire · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)AZI du Nohain
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
5 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 35 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 200 €/m²
médiane 2025 · 133 ventes
Appartements
1 134 €/m²
médiane 2025 · 16 ventes
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,2 à 12 € · 2023
Repère Nièvremaisons + 17 % (dép. 1 029 €/m²) · appartements + 10 % (dép. 1 027 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cosne-Cours-sur-Loire
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 200 €/m²1331 134 €/m²16
20241 179 €/m²1231 119 €/m²21
20231 170 €/m²1161 197 €/m²20
20221 292 €/m²145985 €/m²29
20211 125 €/m²1451 010 €/m²26

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 356 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,27 %
Ordures ménagères (TEOM)13,15 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cosne-Cours-sur-Loire

INSEE 2023
6 489parc de logements
77,5 %résidences principales
8,3 %secondaires
14,2 %vacance
Ménages : 5 029 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 59 % · locataires 38,2 % (dont HLM 14,9 %) · logés gratuitement 2,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 31,9 %1946-1990 : 53,1 %1991-2005 : 7,9 %Depuis 2006 : 7,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

16,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 854 logements diagnostiqués à Cosne-Cours-sur-Loire : 10,8 % sobres (A ou B).

A · 1,2 % (35)B · 9,6 % (274)C · 24 % (686)D · 30,1 % (860)E · 18,6 % (532)F · 9,5 % (271)G · 6,9 % (196)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cosne-Cours-sur-Loire

9 733 hab.population INSEE 2023
181 hab./km²densité
54 km²superficie
169 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Yannis BONNETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,7 %
15-24 ans8,3 %
25-39 ans13,3 %
40-54 ans16,4 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans23,5 %
80 ans et +12,2 %
Population aux recensements10 551 (2012) → 9 733 (2023) · − 7,8 %
Niveau de vie médian : 23 560 €/an (1 963 €/mois) · taux de pauvreté 20 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction98−7,5 %10,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue68+6,3 %7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime64−9,9 %6,6
Violences physiques hors cadre familial · victime61+56 %6,3
Cambriolages de logement · infraction41−11 %6,4
Violences physiques intrafamiliales · victime38−24 %3,9
Violences sexuelles · victime23−56 %2,4
Usage de stupéfiants · mis en cause23+53 %2,4
Vols de véhicule · véhicule21−25 %2,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule19−21 %2
Vols dans les véhicules · véhicule15−48 %1,5
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 5 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
5 publiques2 privées6 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle3
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole primaire Franc Nohain · Ecole primaire La maison des enfants (privé) · Ecole primaire Paul Bert · Ecole primaire Paul Doumer · Ecole primaire Pierre et Marie Curie · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire Villechaud
Collèges (4)
Collège Claude Tillier · Collège Notre-Dame (privé) · Collège René Cassin · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claude Tillier
Lycées (3)
Lycée d'enseignement général et technologique agricole de Nevers-Cosne · Lycée polyvalent Pierre-Gilles de Gennes · Lycée technologique et professionnel privé Simone Dounon (privé)
Équipements sportifs (52)
Aire de street workout · Boulodrome couvert · Boulodrome découvert · Carrière · Circuit de Karting · Club de Canoë · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis extérieur · Court de tennis extérieur 2 · Court de tennis extérieur 3 · Court de tennis extérieur 4 · Dojo Patrick CHARETTE · Grand Bassin · Gymnase Pierre Gilles DE GENNES · Gymnase René Cassin · Manège olympique · Massif Spéléologique du Bassin de la Nièvre · Mini-golf · Mur d'escalade · Parcours de santé · Petit Bassin · Piste d'athlétisme Paul Grambert · Piste en dur 11 29 · Plateau multisports · Rond de longe · Salle annexe · Salle de billard · Salle de boxe · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle multisports · Salle multisports · Salle Roger Girardy · Skatepark · Stand de Tir · Terrain Beach multi-activité · Terrain de basket · Terrain de boules lyonnaises · Terrain de football BONNET · Terrain de football CHABIN · Terrain de football FOING · Terrain de football Honneur · Terrain de football synthétique · Terrain de football Tribunes · Terrain de paint-ball · Terrain de paint-ball boisé · Terrain de rugby · Terrain multisports · Tir à l'Arc · Tir à l'arc extérieur

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

120commerces de proximité
154santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
231services aux particuliers
7transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 16 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 432 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

52équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
53,4équipements pour 10 000 habitants (9 733 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux5
gymnases & salles9
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature11
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cosne-Cours-sur-Loire, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Bourges55 km
Orléans95 km
Troyes130 km
Dijon158 km
Paris166 km
Tours170 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Cosne-Cours-sur-Loire

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Cosne-Cours-sur-Loire n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,2 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 9,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,27,73,8 à 13136 à 192517 à 31
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,71712 à 242415 à 303732 à 50
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,930,7 à 6,14,71,2 à 7,6115,2 à 16

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bourgogne-Franche-Comté, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cosne-Cours-sur-Loire, ce qu'on nous demande

Cosne-Cours-sur-Loire est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cosne-Cours-sur-Loire ?
Cosne-Cours-sur-Loire est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cosne-Cours-sur-Loire ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 200 €/m² pour une maison à Cosne-Cours-sur-Loire, sur 133 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cosne-Cours-sur-Loire ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 134 €/m² pour un appartement à Cosne-Cours-sur-Loire, sur 16 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cosne-Cours-sur-Loire ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,27 % à Cosne-Cours-sur-Loire (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cosne-Cours-sur-Loire ?
16,4 % des 2 854 logements diagnostiqués à Cosne-Cours-sur-Loire sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cosne-Cours-sur-Loire ?
94 % des locaux de Cosne-Cours-sur-Loire sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cosne-Cours-sur-Loire ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cosne-Cours-sur-Loire ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.