Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Yutz

Moselle (57) · 57970

CA Portes de France-Thionville : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Yutz est une commune française située dans le département de la Moselle, en région Grand Est. Cette municipalité du pays thionvillois résulte de la fusion en 1971 des anciennes communes de Basse-Yutz et de Haute-Yutz.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
17 391
INSEE 2023 · + 10,2 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
45,75 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Yutz raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Nucléaire · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Moselle (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Metz-Thionville-Pont-A-Mousson
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 SSP · 53 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
13,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,7 à 17,4 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,75 %
Ordures ménagères (TEOM)11,39 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Yutz

INSEE 2023
9 090parc de logements
91,3 %résidences principales
1,3 %secondaires
7,3 %vacance
Ménages : 8 299 (2,10 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,1 % · locataires 47,5 % (dont HLM 19 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,6 %1946-1990 : 49,5 %1991-2005 : 15,8 %Depuis 2006 : 19,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 205 logements diagnostiqués à Yutz : 2,7 % sobres (A ou B).

A · 1 % (41)B · 1,8 % (74)C · 46,3 % (1 946)D · 29,2 % (1 228)E · 15,5 % (651)F · 5,2 % (217)G · 1,1 % (48)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Yutz

17 391 hab.population INSEE 2023
1 246 hab./km²densité
14 km²superficie
157 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Clémence POUGETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,2 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans21 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans13,4 %
80 ans et +5,6 %
Population aux recensements15 776 (2012) → 17 391 (2023) · + 10,2 %
Niveau de vie médian : 27 540 €/an (2 295 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction164+1,2 %9,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime105+31 %6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue87+1,2 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime81+19 %4,7
Cambriolages de logement · infraction46+18 %5,1
Usage de stupéfiants · mis en cause28+3,7 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule26+24 %1,5
Violences physiques hors cadre familial · victime24−23 %1,4
Violences sexuelles · victime24+14 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule20−44 %1,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause17−19 %1
Vols de véhicule · véhicule12−74 %0,7
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

10 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
9 publiques0 privée9 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole Elémentaire Péguy · école élémentaire Saint Exupéry · Ecole maternelle Charles Péguy · Ecole maternelle Fritsch · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole primaire Hugo · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Louis Pasteur · Ecole primaire Robert Schuman
Collèges (1)
Collège Jean Mermoz
Équipements sportifs (70)
BASIC FIT II · Basket 3x3 · Boulodrome couvert · Circuit de randonnée Yutz - Illange · City stade · City stade · Court extérieur n°1 · Court extérieur n°2 · Court extérieur n°3 · Court extérieur n°4 · Court intérieur GreenSet n°1 · Court intérieur GreenSet n°2 · Court intérieur GreenSet n°3 · Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Espace agrés · Espace musculation · Espace sol tapis · Etang du Tilly · Five · Grand salon · Grande carrière · Gymnase · Gymnase · Kayak-club de Yutz · Location d'équidés · Manège · Mur d'escalade · Panneau de basket · Panneaux de basket · Parc à ballons · Parcours de cross · Parcours de santé "Les 3 chênes" · Petite carrière · Rond de longe · Salle d'activités · Salle d'arts martiaux · Salle de boxe · Salle de cardio/musculation · Salle de cours collectifs · Salle de danse · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musique · Salle multisports · Salle polyvalente · Salle polyvalente · Site d'aéromodélisme · Skate park · Skatepark · Stade d'athlétisme · Terrain d'entraînement · Terrain d'honneur de rugby · Terrain d'honneur vert · Terrain de basket · Terrain de basket-ball · Terrain de basket-ball · Terrain de football · Terrain de football · et 10 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

66commerces de proximité
204santé : praticiens & établissements
47sport, loisirs & culture
220services aux particuliers
4transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 18 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 114 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

70équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
40,3équipements pour 10 000 habitants (17 391 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux12
gymnases & salles15
terrains de grands jeux9
courts de tennis & padel9
escalade & montagne1
sports de nature13
autres équipements9

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
47équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Yutz, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Yutz et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz26 km
Nancy74 km
Strasbourg143 km
Reims158 km
Colmar166 km
Troyes195 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Yutz

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Yutz n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2,1 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 7,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,16,83,2 à 11126 à 182318 à 30
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,9149,6 à 222113 à 263127 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,61,90,6 à 4,340,8 à 6,17,33,9 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Yutz, ce qu'on nous demande

Yutz est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Yutz ?
Yutz est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Yutz ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,75 % à Yutz (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Yutz ?
6,3 % des 4 205 logements diagnostiqués à Yutz sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Yutz ?
96 % des locaux de Yutz sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Yutz ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Yutz ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.