Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sarreguemines

Moselle (57) · 57200

CA Sarreguemines Confluences : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sarreguemines est une commune française située dans le département de la Moselle, en région administrative Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Sarreguemines (photographie Wikimedia Commons)
57631-Sarreguemines-Routes-HydroBahnhofsgmCasino et Pavillon 2 (c) Office de Tourisme SarregueminesDe-Saargemünd
Population
20 143
INSEE 2023 · − 6,8 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
37,6 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sarreguemines raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)Blies(Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Sarreguemines
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain5 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
55 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 SSP · 101 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,8 à 12,1 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,6 %
Ordures ménagères (TEOM)12,05 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sarreguemines

INSEE 2023
12 024parc de logements
85,2 %résidences principales
1,6 %secondaires
13,1 %vacance
Ménages : 10 244 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44 % · locataires 52,9 % (dont HLM 15,9 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,8 %1946-1990 : 57,4 %1991-2005 : 13,5 %Depuis 2006 : 9,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 205 logements diagnostiqués à Sarreguemines : 4,9 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (33)B · 4,4 % (273)C · 36,3 % (2 255)D · 33,7 % (2 093)E · 17,5 % (1 084)F · 5,6 % (346)G · 2 % (121)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sarreguemines

20 143 hab.population INSEE 2023
678 hab./km²densité
30 km²superficie
202 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Marc ZINGRAFFMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,1 %
15-24 ans10,2 %
25-39 ans15,8 %
40-54 ans18,7 %
55-64 ans15,8 %
65-79 ans19,1 %
80 ans et +7,2 %
Population aux recensements21 605 (2012) → 20 143 (2023) · − 6,8 %
Niveau de vie médian : 22 890 €/an (1 908 €/mois) · taux de pauvreté 23 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction218−14 %10,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue133−11 %6,6
Usage de stupéfiants · mis en cause106+47 %5,3
Violences physiques intrafamiliales · victime101−1,9 %5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause85+98 %4,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime81−27 %4
Violences physiques hors cadre familial · victime71+29 %3,5
Violences sexuelles · victime54+35 %2,7
Cambriolages de logement · infraction38−51 %3,2
Vols dans les véhicules · véhicule33−33 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule27+108 %1,3
Vols de véhicule · véhicule11+22 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

28 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

18 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles13
Élémentaires12
14 publiques4 privées15 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (18)
Ecole élémentaire biculturelle interconfessionnelle Blies · Ecole Elémentaire Folpersviller · Ecole Elémentaire M. FONTENOY · école élémentaire privée ABCM Beausoleil (privé) · école élémentaire privée ABCM de la Blies (privé) · Ecole élémentaire spécialisée (privé) · Ecole Elémentaire Welferding · Ecole maternelle biculturelle de la Blies · Ecole maternelle Biculturelle Grégersberg · Ecole maternelle Folpersviller · Ecole maternelle M. FONTENOY · Ecole maternelle V. Hugo · Ecole maternelle Welferding · Ecole primaire Blauberg · Ecole primaire des Faïenceries · Ecole primaire Montagne Supérieure · Ecole primaire Neunkirch · Ecole primaire privée Sainte Chrétienne (privé)
Collèges (5)
Collège du Himmelsberg · Collège Fulrad · Collège Jean Jaurès · Collège Sainte-Chrétienne (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Jaurès
Lycées (5)
Lycée des métiers transfrontalier des services aux entreprises Henri Nominé · Lycée Jean de Pange · Lycée professionnel Simon Lazard · Lycée Sainte-Chrétienne La Salle (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée des métiers Henri Nominé
Équipements sportifs (206)
Aire de boules · Aire de pétanque · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · BASIC FIT · Bassin 15/12,5 · Bassin 25/15 · Bassin 25/21 · Bassin de réception de toboggan · Bassin extérieur · Bibliothèque · Billard · Boulodrome · Boulodrome 1 · Boulodrome 2 · Canal de la Sarre · CARRIERE · Carrière · Cercle de billard Sarreguemines · Cercle jaune 6,3km · Cercle rouge 5km · CHS balnéothérapie · Circuit de la faïence · Circuit du golf · Circuit VTT jaune · Circuit VTT vert · city stade · City stade · Club vosgien cercle bleu · Club vosgien cercle jaune · Club vosgien cercle rouge · Club vosgien cercle vert · Confluence entre Sarre et Blies · Cour · Cour · Cour · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court n°1 : Central Fernande Gauthier · Court n°2 · Court n°5 · Court n°6 · Courts couverts bulle n°15 et 16 · Courts couverts bulle n°15 et 16 2 · Courts couverts n°11, 12, 13 et 14 · Courts couverts n°11, 12, 13 et 14 2 · Courts couverts n°11, 12, 13 et 14 3 · Courts couverts n°11, 12, 13 et 14 4 · Courts n°3 et n°4 · Courts n°3 et n°4 2 · Espace culturel · Etang Beau soleil · Etang des peupliers · Etang ST VIT · Grande salle · Grande salle · Grande salle polyvalente de muscu · et 146 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

255commerces de proximité
356santé : praticiens & établissements
137sport, loisirs & culture
491services aux particuliers
7transports & mobilité
10tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 39 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 030 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

206équipements sportifs dans la commune
87sites sportifs (installations)
102,3équipements pour 10 000 habitants (20 143 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins12
city-stades & plateaux26
gymnases & salles36
terrains de grands jeux19
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme10
escalade & montagne3
sports de nature41
autres équipements42
Sarreguemines FC · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
137équipements sport, loisirs & culture (BPE)
10tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sarreguemines, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz65 km
Strasbourg77 km
Nancy79 km
Colmar116 km
Mulhouse152 km
Reims222 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Sarreguemines

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Sarreguemines n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 6,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)26,23,2 à 10115,7 à 162217 à 27
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,1128,4 à 181810 à 232824 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,50,4 à 4,43,70,9 à 5,96,83,3 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sarreguemines, ce qu'on nous demande

Sarreguemines est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sarreguemines ?
Sarreguemines est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Sarreguemines ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,6 % à Sarreguemines (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sarreguemines ?
7,5 % des 6 205 logements diagnostiqués à Sarreguemines sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sarreguemines ?
97 % des locaux de Sarreguemines sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sarreguemines ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sarreguemines ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.