Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sarrebourg

Moselle (57) · 57400

CC Sarrebourg Moselle Sud : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sarrebourg est une commune et sous-préfecture française située dans le département de la Moselle, en Lorraine, dans la région administrative Grand Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 170
INSEE 2023 · − 1,7 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
29,38 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
10,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sarrebourg raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Bièvre(Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain4 cavités · 4 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
20 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 27 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,7 à 12,6 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)29,38 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sarrebourg

INSEE 2023
6 817parc de logements
86,3 %résidences principales
3,3 %secondaires
10,4 %vacance
Ménages : 5 883 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 44 % · locataires 53,3 % (dont HLM 8,8 %) · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22 %1946-1990 : 62,2 %1991-2005 : 9,8 %Depuis 2006 : 6,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

10,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 567 logements diagnostiqués à Sarrebourg : 6,8 % sobres (A ou B).

A · 1,2 % (30)B · 5,6 % (145)C · 30,7 % (789)D · 34,6 % (889)E · 17,6 % (451)F · 7,2 % (186)G · 3 % (77)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sarrebourg

12 170 hab.population INSEE 2023
730 hab./km²densité
17 km²superficie
249 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Fabien DI FILIPPOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,5 %
15-24 ans15,1 %
25-39 ans19,4 %
40-54 ans16,5 %
55-64 ans12,5 %
65-79 ans16,6 %
80 ans et +6,4 %
Population aux recensements12 386 (2012) → 12 170 (2023) · − 1,7 %
Niveau de vie médian : 22 700 €/an (1 892 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction83−28 %6,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue66−11 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime58+35 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime56+17 %4,6
Usage de stupéfiants · mis en cause51+24 %4,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime49+11 %4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause37+28 %3
Cambriolages de logement · infraction36+100 %5,3
Violences sexuelles · victime310 %2,5
Vols dans les véhicules · véhicule22+4,8 %1,8
Vols de véhicule · véhicule16+100 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule10+25 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles7
Élémentaires4
8 publiques1 privée9 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle3
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole Elémentaire Hoff · Ecole Elémentaire Pons Saravi · Ecole maternelle Bois des Poupées · Ecole maternelle La Roseraie · Ecole maternelle Les Marmottons · Ecole maternelle Les Oiseaux · Ecole maternelle Winkelhof · Ecole primaire biculturelle Les Vosges · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé)
Collèges (4)
Collège Mangin · Collège Pierre Messmer · Collège Sainte-Marie (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Messmer
Lycées (4)
Lycée polyvalent Charles Mangin · Lycée professionnel Dominique Labroise · Lycée professionnel Sainte-Marie (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Mangin
Équipements sportifs (98)
Aire de basket-ball · Aire de football synthétique · Aire de football synthétique · Aire de pétanque · Aire de pétanque interieur · Aire de saut · Aire de saut · Aire de volley-ball · Aires de basket · Aires de basket 2 · Baignade publique · BASIC FIT · Bassin d'apprentissage · Bassin ludique · Bassin sportif · Bassin Tobogan · Beach-foot · Beach-volley · Body Perfect · Bulles · Bulles 2 · Circuit de la "Zone de loisirs" · Circuit de la vallée de la Sarre · Circuit de Sarrebourg Reding · Circuit les étangs de Rinting · Courts en terre battue · Courts en terre battue 2 · Courts en terre battue 3 · Courts synthétiques · Dojo · Dojo · Dojo · Etang de la ville · Foyer de Hoff · Gymnase · Gymnase Dessirier · Gymnase Malleray · Gymnase Rabier · La Sarre · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Parcours 18 trous · Parcours compact 9 trous · Parcours de descente de rivière · Parcours de santé · Pas de tir au plomb léger à 10m · Piste · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateau sportif · Plateau sportif · Practice (Green d'approche) · Practice (Putting Green) · Practice couvert · Salle B · Salle C · Salle d'animations · Salle d'échecs · Salle d'escrime · et 38 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

228commerces de proximité
227santé : praticiens & établissements
71sport, loisirs & culture
276services aux particuliers
4transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 425 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

100équipements sportifs dans la commune
40sites sportifs (installations)
82,2équipements pour 10 000 habitants (12 170 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins8
city-stades & plateaux15
gymnases & salles26
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme4
escalade & montagne2
sports de nature17
autres équipements14

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
71équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sarrebourg, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

6 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Strasbourg55 km
Nancy63 km
Colmar76 km
Metz77 km
Mulhouse111 km
Besançon183 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 13 nuits tropicales par an à Sarrebourg

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Sarrebourg n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 13 nuits tropicales par an, contre 2,5 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 5,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,57,64,1 à 13136,2 à 182418 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,2116,7 à 18178,5 à 222622 à 41
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,50,3 à 4,43,30,5 à 5,36,93 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sarrebourg, ce qu'on nous demande

Sarrebourg est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sarrebourg ?
Sarrebourg est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Sarrebourg ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,38 % à Sarrebourg (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sarrebourg ?
10,2 % des 2 567 logements diagnostiqués à Sarrebourg sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sarrebourg ?
90 % des locaux de Sarrebourg sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sarrebourg ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sarrebourg ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.