Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Metz

Moselle (57) · 57000, 57050, 57070

Metz Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Metz, prononcé [mɛs], est une commune française située dans le département de la Moselle. Préfecture de département, elle fait partie, depuis le 1er janvier 2016, de la région Grand Est, dont elle accueille les assemblées plénières. Metz…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
122 572
INSEE 2023 · + 2,5 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
38,4 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Metz raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
31 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)La Moselle (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)Metz-Thionville-Pont-A-Mousson
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain3 cavités · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
37 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 131 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
12,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,9 à 16,1 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,4 %
Ordures ménagères (TEOM)9,25 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Metz

INSEE 2023
71 881parc de logements
86,3 %résidences principales
2,7 %secondaires
11 %vacance
Ménages : 62 033 (1,98 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 33,4 % · locataires 64,4 % (dont HLM 21,5 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,4 %1946-1990 : 57,9 %1991-2005 : 13,8 %Depuis 2006 : 9,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 40 816 logements diagnostiqués à Metz : 5,7 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (134)B · 5,4 % (2 211)C · 36,2 % (14 784)D · 34,5 % (14 088)E · 16,4 % (6 687)F · 5,1 % (2 077)G · 2 % (835)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Metz

122 572 hab.population INSEE 2023
2 935 hab./km²densité
42 km²superficie
210 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
François GROSDIDIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15 %
15-24 ans17,2 %
25-39 ans22,4 %
40-54 ans17,4 %
55-64 ans10,5 %
65-79 ans12,8 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements119 551 (2012) → 122 572 (2023) · + 2,5 %
Niveau de vie médian : 23 070 €/an (1 923 €/mois) · taux de pauvreté 26,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 879+6,9 %15,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 359+5 %11,1
Vols dans les véhicules · véhicule951+25 %7,8
Violences physiques hors cadre familial · victime735+21 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime713−6,7 %5,8
Usage de stupéfiants · mis en cause586+11 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime584+9,8 %4,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause453+18 %3,7
Cambriolages de logement · infraction409+1,5 %5,7
Violences sexuelles · victime263−1,9 %2,1
Vols de véhicule · véhicule171+10 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule166+7,1 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause148+20 %1,2
Vols violents sans arme · infraction1290 %1,1
Vols avec armes · infraction22+10 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

98 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

63 écolespremier degré · 59 publiques
Maternelles40
Élémentaires38
59 publiques4 privées60 cantines
18 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics15
Privés3
18 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
17 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.9
Professionnelle6
11 publics6 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (63)
De La Salle (privé) · Ecole élémentaire · Ecole Elémentaire Borny Centre Jules Verne · Ecole Elémentaire Borny Centre Pergaud · Ecole Elémentaire Borny Les Bordes · Ecole Elémentaire Borny Zup Barrès · Ecole Elémentaire Borny Zup Erckmann-Chatrian 1 · Ecole Elémentaire Borny Zup Erckmann-Chatrian 2 · Ecole élémentaire Château Aumiot mixte · Ecole Elémentaire d'application Monnet 2 · Ecole élémentaire d'application Sainte-Thérèse · école élémentaire de Plantières · Ecole élémentaire Emilie du Châtelet · Ecole Elémentaire Grigy Jean de La Fontaine · Ecole Elémentaire Grigy P.de Rozier · Ecole Elémentaire JEAN BURGER · Ecole Elémentaire Magny La Plaine · Ecole Elémentaire Magny Van Gogh · Ecole élémentaire Michel Colucci · Ecole élémentaire Notre-Dame · Ecole élémentaire Sablon Le Graouilly · Ecole Elémentaire Vallières La Corchade 1 · Ecole Elémentaire Vallières Le Val 2 · ECOLE EUROPEENNE PUBLIQUE · Ecole maternelle Bellecroix Clair Matin · école maternelle Arc en Ciel · Ecole maternelle Bellecroix Le Pré Vert · Ecole maternelle Borny 2 Les Joyeux Pinsons · Ecole maternelle Borny 2 Les Mésanges · Ecole maternelle Borny 3 Les Mirabelles · Ecole maternelle Borny Domaine Fleuri · Ecole maternelle Borny Les Bordes Les Peupliers · Ecole maternelle Devant-Les-Ponts l'Arbre Roux · Ecole maternelle Fort de Queuleu Le Pigeonnier · Ecole maternelle Grigy G. aux Bois La Clairière · Ecole maternelle Grigy G. aux Bois Symphonie · Ecole maternelle Le Sablon Chemin des Plantes · Ecole maternelle Le Sablon Les Acacias · Ecole maternelle Le Trimazo · Ecole maternelle Les Isles · Ecole maternelle Les Roitelets · Ecole maternelle Magny Plaine La Moineaudière · Ecole maternelle Michel Colucci · Ecole maternelle Plantières l'Ile aux enfants · Ecole maternelle Queuleu Les Petits Poucets · Ecole maternelle Saint-Martin · école maternelle Sainte Thérèse Jean Morette · Ecole maternelle Vallières Les Chardonnerets · école maternelle Vallières les Sources · Ecole primaire biculturelle La Seille · Ecole primaire d'application Biculturelle Hoffmann · Ecole primaire d'application Saint-Vincent Les Isles · Ecole primaire Hauts de Vallières · Ecole primaire Jean Moulin · Ecole primaire Le Sablon Prost · Ecole primaire Magny Les Pépinières · Ecole primaire privée Nathanel Israélite (privé) · Ecole primaire privée St Etienne (privé) · Ecole primaire Quatre Bornes · Ecole primaire Sainte-Ségolène Debussy · Ecole primaire spécialisée Fort Moselle Quatre Saisons · Ecole primaire spécialisée Saint-Eucaire · ECOLE PRIVEE HORS CONTRAT (privé)
Collèges (18)
Collège de la Salle (privé) · Collège Ernest-Jacques Barbot · Collège François Rabelais · Collège Georges de la Tour · Collège Jean Rostand · Collège Jules Lagneau · Collège La Miséricorde (privé) · Collège Les Hauts de Blémont · Collège Metz-Arsenal · Collège Paul Valéry · Collège Paul Verlaine · Collège Philippe de Vigneulles · Collège Taison · Ecole secondaire privée de l'association Rabbi Guershon (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Rostand · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Valéry · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Paul Verlaine · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Philippe de Vigneulles
Lycées (17)
Ecole privée Esthétique Coiffure (privé) · Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès (lycée professionnel) (privé) · Ensemble scolaire Saint-Étienne - Site Anne de Méjanès (lycée) (privé) · Institution de la Salle (privé) · Lycée de la communication · Lycée des métiers de l'hôtellerie et de la restauration Raymond Mondon · Lycée des métiers du sanitaire et du social Alain-Fournier · Lycée Fabert · Lycée Georges de la Tour · Lycée Louis Vincent · Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne · Lycée professionnel privé de La Salle (privé) · Lycée professionnel René Cassin · Lycée Rabbi Guershon (privé) · Lycée Robert Schuman · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent hôtelier Raymond Mondon · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Louis de Cormontaigne
Équipements sportifs (400)
Aire couverte polyvalente · Aire de fitness · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de lancer · Aire de mini-tennis · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire de saut · Aire polyvalente couverte · Aires de saut · Aires de saut 2 · Ancienne salle de jeux · Auditorium · BASIC FIT · BASIC FIT · Basic Fit II · Bassin de la Pucelle · Bassin école · Bassin ludique · Bassin mixte de natation · Bassin olympique · Bloc d'escalade · Bras dit de la Préfecture · Bras dit de Montigny · Bras dit des Thermes · Bras dit du Saulcy · Canal de Jouy · Carrière chevaux · Carrière poneys · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City stade · City Stade · City Stade · City Stade · City Stade · Club house · COSEC Arsenal · Cour de récréation · et 340 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

940commerces de proximité
1 707santé : praticiens & établissements
328sport, loisirs & culture
2 272services aux particuliers
48transports & mobilité
71tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 202 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

466équipements sportifs dans la commune
172sites sportifs (installations)
38équipements pour 10 000 habitants (122 572 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins24
city-stades & plateaux86
gymnases & salles119
terrains de grands jeux48
courts de tennis & padel42
pistes & athlétisme41
escalade & montagne7
sports de nature42
autres équipements57
FC Metz · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
328équipements sport, loisirs & culture (BPE)
71tourisme & hébergement (BPE)
6festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Metz, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

124 immeubles protégés au titre des monuments historiques

43 classés, 81 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 124 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m9 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nancy46 km
Strasbourg128 km
Colmar143 km
Reims158 km
Mulhouse172 km
Troyes180 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 12 nuits tropicales par an à Metz

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Metz et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Metz, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 16 % de la surface cartographiée.

34 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
61 %de végétation, en moyenne
30 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré16 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Espace végétalisé hétérogène12 %
  • Ensemble d'immeubles espacés10 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Ensemble de maisons espacées7 %
  • Végétation basse3 %
  • Surface en eau3 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %

Parts de la surface de la commune (4 182 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 12 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,3.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)26,93,2 à 11125,7 à 172318 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,3138,9 à 202012 à 253126 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,80,5 à 4,33,70,6 à 5,87,44 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Metz, ce qu'on nous demande

Metz est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Metz ?
Metz est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Metz ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,4 % à Metz (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Metz ?
7,1 % des 40 816 logements diagnostiqués à Metz sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Metz ?
96 % des locaux de Metz sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Metz ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Metz ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.