Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Freyming-Merlebach

Moselle (57) · 57800

CC de Freyming-Merlebach : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Freyming-Merlebach [fʁɛmɛ̃ mɛʁləbak] est une commune française, située dans le département de la Moselle, en région Grand Est. Elle est localisée dans la région naturelle du Warndt et le bassin de vie de la Moselle-Est.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
13 266
INSEE 2023 · + 1,1 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
32,31 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Freyming-Merlebach raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Inondations de terrains miniers
4 aléas
Zones inondables (AZI)Rosselle(Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 37 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 11,4 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,31 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Freyming-Merlebach

INSEE 2023
6 700parc de logements
87,3 %résidences principales
0,6 %secondaires
12,1 %vacance
Ménages : 5 849 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,5 % · locataires 54,5 % (dont HLM 30,8 %) · logés gratuitement 6,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,5 %1946-1990 : 65,4 %1991-2005 : 8,2 %Depuis 2006 : 7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 8 643 logements diagnostiqués à Freyming-Merlebach : 3,3 % sobres (A ou B).

A · 1 % (90)B · 2,2 % (192)C · 64,1 % (5 539)D · 16,2 % (1 403)E · 8,5 % (737)F · 4,3 % (371)G · 3,6 % (311)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Freyming-Merlebach

13 266 hab.population INSEE 2023
1 462 hab./km²densité
9 km²superficie
273 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Marc FRIEDRICHMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,4 %
15-24 ans11,1 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans16,1 %
55-64 ans14 %
65-79 ans16,8 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements13 122 (2012) → 13 266 (2023) · + 1,1 %
Niveau de vie médian : 20 550 €/an (1 713 €/mois) · taux de pauvreté 28 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause1660 %12,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause149+0,7 %11,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction140−6,7 %10,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime42−4,5 %3,2
Violences physiques hors cadre familial · victime37+61 %2,8
Violences physiques intrafamiliales · victime36−22 %2,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue31−34 %2,3
Violences sexuelles · victime26+53 %2
Cambriolages de logement · infraction21−4,5 %3,1
Vols dans les véhicules · véhicule21+5 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule14−22 %1,1
Vols de véhicule · véhicule11+22 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

14 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles8
Élémentaires5
8 publiques1 privée9 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle2
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire La Chapelle · Ecole maternelle Centre André Marie · Ecole maternelle Cité Cuvelette Biculturelle · Ecole maternelle Cité La Chapelle · Ecole maternelle Sainte-Barbe · Ecole primaire E. Reumaux intercommunale · Ecole Primaire marcel Pagnol · Ecole primaire privée Saint Joseph-La Providence (privé) · Ecole primaire Saint-Exupéry
Collèges (2)
Collège Claudie Haigneré · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Claudie Haigneré
Lycées (3)
Lycée professionnel Ernest Cuvelette · Lycée professionnel Pierre et Marie Curie · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Ernest Cuvelette
Équipements sportifs (72)
Aire de saut · Auditorium · BASIC FIT · Carrière · City stade · City stade de Cuvelette · City stade de l'école mixte du centre "Marcel Pagnol" · City stade de la chapelle · City stade de la cité Reumaux · City stade de la cité Ste Barbe · City stade de la cité Ste Fontaine · City stade de la Hesselach · City stade de la place de Paris · City stade du Beerenberg · City stade du complexe Alain Fournier · City stade rue longue · City stade rue Ste Brigitte · Court de tennis et de badminton couvert n°1 · Courts de tennis couverts 1 · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis extérieurs n° 1 · Courts de tennis extérieurs n° 2 · Courts de tennis extérieurs n°3 · Grand bassin extérieur · Grand bassin intérieur · Gymnase · Gymnase Cuvelette · Le Warndt · Manège · Mille club Hochwald · Mines sans frontières · Mini-terrain de basket · Mini-terrain de football · Mur de tennis · Pas de tir à la carabine · Pas de tir à la carabine et au pistolet · Pas de tir au pistolet en situation de vitesse · Pas de tir de ball-trap "fosse universelle" · Petit bassin extérieur · Petit bassin intérieur · Petit terrain de jeux collectifs · Piste d'athlétisme en schiste · Piste de bicross · Piste de bicross · Piste de course à pied · Salle d'activités pour les jeunes · Salle d'arts martiaux · Salle d'arts martiaux et de boxe · Salle de danse · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation "La Palestre" · Salle des fêtes · Salle du centre transfrontalier · Salle du réfectoire · Salle multiactivités · Salle multisports · Stade d'athlétisme "Pierre Potier" · Stand de tir (tir avec toutes armes) · Stand de tir au pistolet et à la carabine à 10m · et 12 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

59commerces de proximité
111santé : praticiens & établissements
52sport, loisirs & culture
266services aux particuliers
7transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 18 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 435 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

72équipements sportifs dans la commune
32sites sportifs (installations)
54,3équipements pour 10 000 habitants (13 266 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux19
gymnases & salles10
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel7
pistes & athlétisme5
sports de nature11
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
52équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Freyming-Merlebach, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz46 km
Nancy68 km
Strasbourg95 km
Colmar126 km
Mulhouse161 km
Reims201 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Freyming-Merlebach

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Freyming-Merlebach n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 5,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)26,53,2 à 10114,9 à 172216 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,7127,8 à 17189,5 à 222723 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,50,6 à 43,40,6 à 5,66,93,2 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Freyming-Merlebach, ce qu'on nous demande

Freyming-Merlebach est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Freyming-Merlebach (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Freyming-Merlebach ?
Freyming-Merlebach est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Freyming-Merlebach ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,31 % à Freyming-Merlebach (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Freyming-Merlebach ?
7,9 % des 8 643 logements diagnostiqués à Freyming-Merlebach sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Freyming-Merlebach ?
93 % des locaux de Freyming-Merlebach sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Freyming-Merlebach ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Freyming-Merlebach ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.