Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Forbach

Moselle (57) · 57600

CA de Forbach Porte de France : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Forbach est une commune française du département de la Moselle en région Grand Est. Localisée en Lorraine, dans la région naturelle du Warndt, c'est avec 20 493 habitants en 2023 la commune la plus peuplée de l'ancien bassin houiller…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
20 493
INSEE 2023 · − 4,6 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
38,34 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Forbach raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 1999
3 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier · Inondations de terrains miniers
4 aléas
Zones inondables (AZI)Rosselle(Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
27 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)84 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,34 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Forbach

INSEE 2023
10 934parc de logements
82,5 %résidences principales
1,2 %secondaires
16,3 %vacance
Ménages : 9 021 (2,27 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 42,4 % · locataires 53,1 % (dont HLM 16,9 %) · logés gratuitement 4,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 12,2 %1946-1990 : 68,1 %1991-2005 : 13,5 %Depuis 2006 : 6,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 092 logements diagnostiqués à Forbach : 1,3 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (21)B · 1,1 % (97)C · 42,3 % (3 844)D · 33,8 % (3 069)E · 19,1 % (1 734)F · 2,7 % (242)G · 0,9 % (85)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Forbach

20 493 hab.population INSEE 2023
1 246 hab./km²densité
16 km²superficie
215 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Alexandre CASSAROMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,2 %
15-24 ans11,6 %
25-39 ans16,1 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans16,7 %
80 ans et +5,9 %
Population aux recensements21 475 (2012) → 20 493 (2023) · − 4,6 %
Niveau de vie médian : 19 530 €/an (1 628 €/mois) · taux de pauvreté 34 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause344+76 %16,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause250+85 %12,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction241−2 %11,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue225+5,6 %11
Violences physiques hors cadre familial · victime98+38 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime91+17 %4,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime69−8 %3,4
Cambriolages de logement · infraction62−1,6 %5,6
Vols dans les véhicules · véhicule39+44 %1,9
Violences sexuelles · victime29−9,4 %1,4
Vols de véhicule · véhicule280 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule24+26 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause10−9,1 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
8 publiques1 privée9 cantines
6 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics3
Privés3
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole Elémentaire Bellevue · Ecole élémentaire Louis Houpert · Ecole maternelle Bellevue · Ecole maternelle Louis Houpert · Ecole primaire biculturelle Creutzberg · Ecole primaire Bruch · Ecole primaire du Centre · Ecole primaire Marienau · Ecole primaire privée La Providence (privé)
Collèges (6)
Collège Jean Moulin · Collège La Providence (privé) · Collège La Providence (privé) · Collège Pierre Adt · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Adt
Lycées (5)
Lycée Antoine Gapp - Site de Forbach (privé) · Lycée des métiers Blaise Pascal · Lycée Jean Moulin · Lycée professionnel Antoine Gapp - Site de Forbach (privé) · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Blaise Pascal
Équipements sportifs (129)
Aire de lancer annexe · Aire de lancer de poids · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · BASIC FIT · Bassin olympique · Boulodrome du Bruch · Chalet des Amis de la nature "les Mélèzes" · Circuit du Schlossberg de Forbach au Schloss de Sarrebruck · Circuit pédestre de grande randonnée · Circuit pédestre du Centre touristique Lorrain · Circuit pédestre du Centre touristique Lorrain 2 · Circuit pédestre du Centre touristique Lorrain 3 · City stade · City stade de la petite forêt · City stade du Bruch · City stade du Val d'Oeting · City stade du Wiesberg · Club de billard · Courts de tennis couverts · Courts de tennis couverts 2 · Courts de tennis couverts 3 · Courts de tennis couverts 4 · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Courts de tennis extérieurs 3 · Courts de tennis extérieurs 4 · Fosse à plongeon · Grand gymnase · Grande salle · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase de Bellevue · Gymnase n°1 · Gymnase n°2 · Halle de sports · Marche populaire internationale · Mur de tennis · Parcours de santé · Pas de tir à 10 m · Petit bassin adultes · Petit bassin enfants · Petit boulodrome du Bruch · Petit gymnase · Petit terrain d'entraînement n°1 · Petit terrain d'entraînement n°2 · Petit terrain d'entraînement n°3 · Petit terrain de basket · Petit terrain de football annexe · Petit terrain de handball · Petit terrain de pétanque · Petit terrain de pétanque · Petit terrain de pétanque · Petite salle · Petite salle de gymnastique · Petite salle de musculation · Petite salle de musculation · Piste d'athlétisme · et 69 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

171commerces de proximité
205santé : praticiens & établissements
82sport, loisirs & culture
445services aux particuliers
9transports & mobilité
8tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 060 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

129équipements sportifs dans la commune
50sites sportifs (installations)
62,9équipements pour 10 000 habitants (20 493 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux24
gymnases & salles27
terrains de grands jeux14
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme9
sports de nature23
autres équipements19
US Forbach · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
82équipements sport, loisirs & culture (BPE)
8tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Forbach, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz53 km
Nancy76 km
Strasbourg93 km
Colmar128 km
Mulhouse163 km
Reims208 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Forbach

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Forbach n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 5,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)26,33 à 10115,4 à 172218 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,5117,8 à 17179,6 à 212623 à 40
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,40,3 à 3,93,40,6 à 5,36,43 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Forbach, ce qu'on nous demande

Forbach est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Forbach ?
Forbach est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Forbach ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,34 % à Forbach (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Forbach ?
3,6 % des 9 092 logements diagnostiqués à Forbach sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Forbach ?
97 % des locaux de Forbach sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Forbach ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Forbach ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.