Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Fameck

Moselle (57) · 57290

CA du Val de Fensch : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Fameck est une commune du Nord-Est de la France, dans le département de la Moselle, en Lorraine, en région Grand Est, près de Thionville et de la frontière franco-luxembourgeoise.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
14 788
INSEE 2023 · + 8,3 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
33,4 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Fameck raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeTransport de marchandises dangereuses
1 aléa
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
12 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
12,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,8 à 16,3 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)33,4 %
Ordures ménagères (TEOM)9,67 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Fameck

INSEE 2023
6 172parc de logements
94,1 %résidences principales
0,6 %secondaires
5,2 %vacance
Ménages : 5 808 (2,55 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 60,9 % · locataires 38,2 % (dont HLM 27,5 %) · logés gratuitement 1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7,9 %1946-1990 : 58,4 %1991-2005 : 11,1 %Depuis 2006 : 22,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 702 logements diagnostiqués à Fameck : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (8)B · 2,1 % (58)C · 35,4 % (956)D · 39 % (1 053)E · 14 % (379)F · 7,6 % (206)G · 1,6 % (42)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Fameck

14 788 hab.population INSEE 2023
1 158 hab./km²densité
13 km²superficie
190 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Michel LIEBGOTTMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans21,5 %
15-24 ans11,7 %
25-39 ans16,5 %
40-54 ans19,7 %
55-64 ans11,6 %
65-79 ans12,1 %
80 ans et +6,8 %
Population aux recensements13 656 (2012) → 14 788 (2023) · + 8,3 %
Niveau de vie médian : 22 540 €/an (1 878 €/mois) · taux de pauvreté 26 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction103−13 %7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue79−12 %5,3
Violences physiques hors cadre familial · victime68+21 %4,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime57−3,4 %3,9
Violences physiques intrafamiliales · victime480 %3,2
Usage de stupéfiants · mis en cause35−27 %2,4
Cambriolages de logement · infraction22+22 %3,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause22+16 %1,5
Violences sexuelles · victime20+122 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule20−26 %1,4
Vols de véhicule · véhicule14−30 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 12 publiques
Maternelles8
Élémentaires4
12 publiques0 privée12 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole Elémentaire E. Branly · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole Elémentaire L. Pasteur · Ecole Elémentaire L. Schlesser · Ecole maternelle A. Schweitzer · Ecole maternelle Bosment · Ecole maternelle Edouard Branly · Ecole maternelle Henri Des · Ecole maternelle L. Pasteur · Ecole maternelle L. Schlesser · Ecole maternelle La Cerisaie · Ecole maternelle Victor Hugo
Collèges (1)
Collège Charles de Gaulle
Lycées (2)
Lycée Antoine de Saint-Exupéry · Lycée professionnel Jean Macé
Équipements sportifs (40)
Aire de fitness · Aire de lancer et pétanque · Aire de saut · Aire de saut en hauteur · BASIC FIT · Boulodrome · Butte de tir à l'arc · city stade · City stade · City stade · City stade 2 · City-stade · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase Nord · Gymnase Sud · Mur de tennis · Parcours d'orientation · Piste de course · Plateau EPS · Salle Banzaï · Salle Criton · Salle Henri Visosa · Salle Jim Muszynski · Salle Lucie Laurent · Stade municipal · Terrain d'athlétisme · Terrain de football · Terrain de football synthétique · Terrain de football synthétique 1 · Terrain de hand-ball · Terrain de handball · Terrain de handball · Terrain synthétique · Terrains de tennis · Terrains de tennis 2 · Terrains multisports · Terrains multisports 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

62commerces de proximité
75santé : praticiens & établissements
33sport, loisirs & culture
187services aux particuliers
2transports & mobilité
2tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 15 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 542 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

41équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
27,7équipements pour 10 000 habitants (14 788 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux13
gymnases & salles12
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme4
sports de nature3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
33équipements sport, loisirs & culture (BPE)
2tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Fameck, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

1 classé, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz20 km
Nancy68 km
Strasbourg145 km
Reims151 km
Colmar164 km
Troyes186 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Fameck

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Fameck n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2,1 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,16,83,1 à 11115,2 à 182317 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,4138,9 à 212013 à 252924 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,90,4 à 4,23,50,8 à 5,97,14 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Fameck, ce qu'on nous demande

Fameck est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Fameck ?
Fameck est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Fameck ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,4 % à Fameck (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Fameck ?
9,2 % des 2 702 logements diagnostiqués à Fameck sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Fameck ?
98 % des locaux de Fameck sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Fameck ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Fameck ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.