Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Amnéville

Moselle (57) · 57360

CC du Pays Orne Moselle : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Amnéville est une commune française du département de la Moselle, en région Grand Est. Elle est située dans la région historique et culturelle de Lorraine. La commune est aussi appelée Amnéville-les-Thermes sur des panneaux routiers et…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 875
INSEE 2023 · + 8 %
Prix maison
–
pas assez de ventes publiées
Taxe foncière
32,2 %
taux TFPB communal
Fibre
0 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Amnéville raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
3 aléas
Zones inondables (AZI)Orne (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
27 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 SSP · 29 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
12,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 10 à 15,8 € · 2023
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements

Courbe non traçable

Il faut au moins deux millésimes avec assez de ventes (3 au moins) pour tracer une évolution.

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,2 %
Ordures ménagères (TEOM)11,11 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Amnéville

INSEE 2023
5 565parc de logements
91 %résidences principales
4,5 %secondaires
4,5 %vacance
Ménages : 5 064 (2,15 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 53,5 % · locataires 45,3 % (dont HLM 25,9 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,1 %1946-1990 : 46,6 %1991-2005 : 17,4 %Depuis 2006 : 19,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 174 logements diagnostiqués à Amnéville : 9,6 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (10)B · 9,3 % (295)C · 30,2 % (958)D · 28,2 % (896)E · 17,3 % (549)F · 12 % (382)G · 2,6 % (84)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Amnéville

10 875 hab.population INSEE 2023
1 073 hab./km²densité
10 km²superficie
222 maltitude (centre, IGN)
0 %fibre raccordable (Arcep)
Grégoire LALOUXMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,1 %
15-24 ans10,6 %
25-39 ans19,7 %
40-54 ans19,3 %
55-64 ans14,6 %
65-79 ans13,6 %
80 ans et +6 %
Population aux recensements10 069 (2012) → 10 875 (2023) · + 8 %
Niveau de vie médian : 25 650 €/an (2 138 €/mois) · taux de pauvreté 15 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction73+9 %6,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime73+232 %6,7
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue57−5 %5,2
Vols dans les véhicules · véhicule53−13 %4,9
Violences physiques intrafamiliales · victime36−25 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime36+57 %3,3
Cambriolages de logement · infraction31+3,3 %5,7
Usage de stupéfiants · mis en cause20−43 %1,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause19−37 %1,7
Vols de véhicule · véhicule12+50 %1,1
Violences sexuelles · victime10−9,1 %0,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule80 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 7 publiques
Maternelles6
Élémentaires3
7 publiques0 privée7 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Centre du Parc · Ecole maternelle Clémenceau · Ecole maternelle de La Cimenterie · Ecole maternelle l'Ile aux enfants · Ecole maternelle La Forêt · Ecole primaire Charles Peguy · Ecole primaire Malancourt La Montagne JULES FERRY
Collèges (1)
Collège La Source
Équipements sportifs (71)
Aire de lancer de marteau · Amnéville anneau bleu · Amnéville anneau rouge · Bassin d'initiation · Bassin fresque (Villa Pompéi) · Bassin olympique (Dynamique) · Bassins de réception de toboggan · Bassins de réception de toboggan 2 · Boulodrome couvert · Boulodrome extérieur · Bowling · City stade · City Stade · City-Stade · Court extérieur (Surface rapide) · Courts couverts · Courts couverts 2 · Courts extérieurs (1) · Courts extérieurs (1) 2 · Courts extérieurs (1) 3 · Dojo · France Aventures · Grand bassin intérieur (Villa Pompéi) · Indian pawnee ranch · Le Galaxie · Parcours 18 trous · Patinoire · Piste d'athlétisme · Piste de quilles du haut · Piste de ski indoor · Pistes de quilles du bas · Pitching green · Plateau eps · Plateau EPS · Pratice · Pratice couvert · Putting green · Rencontre avec GR · Salle d'échecs · Salle de billard du bas · Salle de billard du haut · Salle de cardio-training - Greenhouse Sport & Nutrition · Salle de cours - Greenhouse Sport & Nutrition · Salle de danse · Salle de danse · Salle de frappe · Salle de gymnastique · Salle de musculation · Salle de musculation - Greenhouse Sport & Nutrition · Salle de ring · Salle de tennis de table · Salle omnisports · Salles des sports de combat · Salles des sports de combat 2 · Stade d'athlétisme · Terrain d'entraînement · Terrain d'entraînement · Terrain d'honneur · Terrain d'honneur de football · Terrain de Beach Soccer · et 11 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

32commerces de proximité
68santé : praticiens & établissements
30sport, loisirs & culture
186services aux particuliers
6transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 8 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 762 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

71équipements sportifs dans la commune
15sites sportifs (installations)
65,3équipements pour 10 000 habitants (10 875 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux6
gymnases & salles17
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel10
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature12
autres équipements7
CSO Amnéville · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
30équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Amnéville, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Amnéville et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz15 km
Nancy62 km
Strasbourg141 km
Reims151 km
Colmar159 km
Troyes183 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Amnéville

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Amnéville et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Amnéville, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 1,3 % de la surface de Amnéville (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 2,1 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 7,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)2,16,83,1 à 11115,2 à 182317 à 29
Jours à 30 °C ou plus (maximale)7,4138,9 à 212013 à 252924 à 45
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,90,4 à 4,23,50,8 à 5,97,14 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Amnéville, ce qu'on nous demande

Amnéville est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Amnéville ?
Amnéville est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le taux de taxe foncière à Amnéville ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,2 % à Amnéville (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Amnéville ?
14,7 % des 3 174 logements diagnostiqués à Amnéville sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Amnéville ?
0 % des locaux de Amnéville sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Amnéville ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Amnéville ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.