Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vannes

Morbihan (56) · 56000

CA Golfe du Morbihan - Vannes Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vannes /van/ est une commune située dans le Grand Ouest français, sur la côte sud de la région Bretagne, et préfecture du département du Morbihan. En 2023, la ville de Vannes compte 55 790 habitants, et avec sa communauté d'agglomération…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
55 790
INSEE 2023 · + 6 %
Prix maison
4 101€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,13 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vannes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain2 cavités · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 176 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 101 €/m²
médiane 2025 · 288 ventes
Appartements
3 927 €/m²
médiane 2025 · 722 ventes
Loyer
13,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,6 à 16,4 € · 2023
Repère Morbihanmaisons + 58 % (dép. 2 596 €/m²) · appartements + 17 % (dép. 3 345 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vannes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 101 €/m²2883 927 €/m²722
20244 129 €/m²2593 845 €/m²601
20234 306 €/m²2473 953 €/m²714
20223 971 €/m²3253 827 €/m²876
20213 768 €/m²3853 452 €/m²882

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 8 263 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,13 %
Ordures ménagères (TEOM)11,82 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vannes

INSEE 2023
36 252parc de logements
83 %résidences principales
8,3 %secondaires
8,7 %vacance
Ménages : 30 089 (1,85 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,2 % · locataires 52,3 % (dont HLM 17 %) · logés gratuitement 1,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9 %1946-1990 : 49,9 %1991-2005 : 23 %Depuis 2006 : 18,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 16 849 logements diagnostiqués à Vannes : 4,5 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (139)B · 3,7 % (617)C · 59,3 % (9 992)D · 25,1 % (4 237)E · 7,5 % (1 269)F · 2,4 % (399)G · 1,2 % (196)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vannes

55 790 hab.population INSEE 2023
1 674 hab./km²densité
33 km²superficie
11 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
David ROBOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,6 %
15-24 ans15,4 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans15,8 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans18,3 %
80 ans et +8,9 %
Population aux recensements52 648 (2012) → 55 790 (2023) · + 6 %
Niveau de vie médian : 27 430 €/an (2 286 €/mois) · taux de pauvreté 15,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction657+24 %11,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue554−6,3 %9,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime384+13 %6,9
Violences physiques hors cadre familial · victime269+9,8 %4,8
Usage de stupéfiants · mis en cause255+5,8 %4,6
Violences physiques intrafamiliales · victime217−10 %3,9
Cambriolages de logement · infraction145−2 %4,1
Vols dans les véhicules · véhicule143−27 %2,6
Violences sexuelles · victime140−8,5 %2,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause113+9,7 %2
Trafic de stupéfiants · mis en cause69+23 %1,2
Vols de véhicule · véhicule38−56 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule34−29 %0,6
Vols violents sans arme · infraction25−22 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

49 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

28 écolespremier degré · 15 publiques
Maternelles26
Élémentaires26
15 publiques13 privées25 cantines
9 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics3
Privés6
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
12 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle4
3 publics9 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (28)
Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Sévigné · Ecole maternelle publique Anne de Bretagne · Ecole maternelle publique Pape Carpantier · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE (privé) · Ecole primaire privée Bienheureux René ROGUE (privé) · Ecole primaire privée Diwan (privé) · Ecole primaire privée Françoise d'Amboise (privé) · Ecole primaire privée Nicolazic - La Salle (privé) · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé) · Ecole primaire privée Saint Guen (privé) · Ecole primaire privée Saint Patern (privé) · Ecole primaire privée Saint Vincent FERRIER (privé) · Ecole primaire privée Sainte Bernadette (privé) · Ecole primaire privée Sainte Jehanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire publique Armorique · Ecole primaire publique Beaupré La Lande · Ecole primaire publique Brizeux · Ecole primaire publique Cliscouët · Ecole primaire publique Docteur Calmette · Ecole primaire publique Jacques Prévert · Ecole primaire publique Jean Moulin · Ecole primaire publique Kerniol · Ecole primaire publique la Rabine · Ecole primaire publique quartier de Rohan · Ecole primaire publique Tohannic · Ecole Sainte-Philomène - Vannes (privé)
Collèges (9)
Collège Antoine de Saint-Exupéry · Collège Diwan (privé) · Collège Jules Simon · Collège Notre-Dame le Ménimur (privé) · Collège privé hors-contrat ND de Toulvern (privé) · Collège Sacré-Coeur (privé) · Collège Saint-François Xavier (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Le Sacré-Coeur (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Saint-Exupéry
Lycées (12)
ETP de Coiffure et d'Esthétique Scotto di Cesare (privé) · Lycée Alain René Lesage · Lycée Charles de Gaulle · Lycée Diwan (privé) · Lycée Notre-Dame le Ménimur (privé) · Lycée professionnel Jean Guéhenno · Lycée professionnel Saint-Georges (privé) · Lycée Saint-François Xavier (privé) · Lycée Saint-Joseph - La Salle (privé) · Lycée Saint-Paul (privé) · Section professionnelle du Lycée polyvalent privé Notre-Dame Le Ménimur (privé) · Section professionnelle du Lycée polyvalent privé Saint Joseph (privé)
Équipements sportifs (263)
1 sautoir en longueur · Aire d'entraînement · Aire de lancer · Aire de lancer de disques et poids · Aire de pétanque · Aire du lancer de poids · Aire du lancer de poids · Base nautique de Vannes · Bassin d'apprentissage · Bassin mixte de natation · Bassin sportif · Bassin sportif · Billard · Boulodrome extérieur · Bowling · Cale de la plage de Conleau · Cale de mise à l'eau du pont de Kérino · Cale du port de plaisance face à la DDE · Cale n°1 de Conleau · Cale n°1 de Conleau 2 · Circuit des rues de Vannes · City Stade · Cour d'école · Court couvert A · Court couvert B · Court couvert C · Court couvert D · Court couvert E · Court couvert N°1 · Court couvert N°2 · Court couvert n°3 · Court de tennis extérieur Double N°1 · Court de tennis extérieur double N°2 · Court de tennis extérieur double N°3 · Court de tennis extérieur simple N°1 · Court de tennis extérieur Simple N°2 · Court de tennis extérieur simple N°3 · Court de tennis extérieur simple N°4 · Court de tennis extérieur simple N°5 · Court de Tennis N°1 · Court de Tennis N°1 · Court de tennis N°2 · Court de tennis N°2 · Court de tennis N°3 · Court extérieur N°1 · Court extérieur N°2 · Court extérieur N°3 · Court extérieur N°4 · Dojo · Dojo · Dojo (salle d'arts martiaux) · Espace "Vélos" · Grande carrière · Grande salle de sport · Gymnase · Gymnase multisports · Gymnase multisports · Gymnase multisports · Jeu de boules bretonnes · Jeu de boules bretonnes · et 203 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

660commerces de proximité
1 210santé : praticiens & établissements
171sport, loisirs & culture
1 131services aux particuliers
36transports & mobilité
53tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 92 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

263équipements sportifs dans la commune
89sites sportifs (installations)
47,1équipements pour 10 000 habitants (55 790 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins18
city-stades & plateaux37
gymnases & salles86
terrains de grands jeux34
courts de tennis & padel33
pistes & athlétisme17
escalade & montagne5
sports de nature15
autres équipements18
Rugby club vannetais · rugby à XVVannes Olympique Club · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
171équipements sport, loisirs & culture (BPE)
53tourisme & hébergement (BPE)
4festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vannes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

37 immeubles protégés au titre des monuments historiques

6 classés, 31 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 37 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lorient48 km
Rennes95 km
Nantes102 km
Brest153 km
Angers165 km
La Rochelle206 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,4 nuits tropicales par an à Vannes

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Vannes et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Vannes, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 23 % de la surface cartographiée.

31 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
65 %de végétation, en moyenne
36 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré23 %
  • Implantation diffuse de maisons19 %
  • Espace arboré clairsemé16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel9 %
  • Espace végétalisé hétérogène5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %
  • Surface en eau2 %

Parts de la surface de la commune (3 331 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,4 nuits tropicales par an, contre 1,5 sur 1976-2005, et 15 jours à 30 °C ou plus contre 4,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,55,92 à 9,49,45,6 à 132013 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,4105,3 à 161511 à 202516 à 37
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,20,80,4 à 2,420,9 à 3,84,81,6 à 9,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vannes, ce qu'on nous demande

Vannes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Vannes (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vannes ?
Vannes est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vannes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 101 €/m² pour une maison à Vannes, sur 288 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vannes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 927 €/m² pour un appartement à Vannes, sur 722 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vannes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,13 % à Vannes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vannes ?
3,5 % des 16 849 logements diagnostiqués à Vannes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vannes ?
97 % des locaux de Vannes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vannes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vannes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.