Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Ploërmel

Morbihan (56) · 56800

CC Ploërmel Communauté : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Ploërmel est une commune française située dans le département du Morbihan, en région Bretagne. Elle a été créée en 2019 avec le statut de commune nouvelle par le regroupement de la commune historique de Ploërmel avec celle de Monterrein.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
10 163
INSEE 2023 · + 4 %
Prix maison
2 198€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
53,21 %
taux TFPB communal
Fibre
89 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Ploërmel raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2014
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)AZI PHEC 95
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 18 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 198 €/m²
médiane 2025 · 63 ventes
Appartements
2 216 €/m²
médiane 2025 · 48 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,6 à 13,5 € · 2023
Repère Morbihanmaisons − 15 % (dép. 2 596 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 3 345 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Ploërmel
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 198 €/m²632 216 €/m²48
20242 223 €/m²742 346 €/m²39
20231 967 €/m²602 059 €/m²33
20221 916 €/m²872 000 €/m²32
20211 705 €/m²991 727 €/m²44

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 422 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)53,21 %
Ordures ménagères (TEOM)13,47 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Ploërmel

INSEE 2023
5 615parc de logements
87,1 %résidences principales
4,1 %secondaires
8,8 %vacance
Ménages : 4 891 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,7 % · locataires 36 % (dont HLM 6,6 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,7 %1946-1990 : 41,5 %1991-2005 : 24,4 %Depuis 2006 : 19,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 028 logements diagnostiqués à Ploërmel : 5,6 % sobres (A ou B).

A · 1,7 % (35)B · 3,9 % (79)C · 37,9 % (769)D · 34 % (690)E · 12,7 % (258)F · 6,6 % (133)G · 3,2 % (64)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Ploërmel

10 163 hab.population INSEE 2023
174 hab./km²densité
58 km²superficie
77 maltitude (centre, IGN)
89 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe LAUNAYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,9 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans14,2 %
40-54 ans19,9 %
55-64 ans14,1 %
65-79 ans17,8 %
80 ans et +7,9 %
Population aux recensements9 771 (2012) → 10 163 (2023) · + 4 %
Niveau de vie médian : 26 360 €/an (2 197 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction74+35 %7,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime73+18 %7,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue55−31 %5,4
Violences physiques hors cadre familial · victime46+59 %4,5
Violences sexuelles · victime34−2,9 %3,3
Usage de stupéfiants · mis en cause33−48 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime28−48 %2,8
Cambriolages de logement · infraction24−7,7 %4,3
Vols de véhicule · véhicule15−42 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15−17 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule12−43 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles4
Élémentaires5
2 publiques3 privées3 cantines
4 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics2
Privés2
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
1 public2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole primaire privée Saint Joseph - Saint Jean (privé) · Ecole primaire privée Saint Louis (privé) · Ecole primaire publique Antoine de Saint exupéry · Ecole primaire publique Jules Verne · Ecole privée hors-contrat Notre-Dame de Levenez (privé)
Collèges (4)
Collège Beaumanoir · Collège Sacré-Coeur (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Beaumanoir · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Sacré-Coeur (privé)
Lycées (3)
Groupe La Touche - site Ploërmel (privé) · Lycée Mona Ozouf · Lycée polyvalent Campus La Mennais (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

126commerces de proximité
150santé : praticiens & établissements
54sport, loisirs & culture
237services aux particuliers
3transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 896 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (10 163 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
54équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Ploërmel, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

20 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 17 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Rennes57 km
Lorient76 km
Nantes99 km
Angers144 km
Brest165 km
Le Mans192 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,4 nuits tropicales par an à Ploërmel

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Ploërmel n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,4 nuits tropicales par an, contre 0,6 sur 1976-2005, et 14 jours à 30 °C ou plus contre 4,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,62,80,8 à 4,65,42,2 à 8,2115,7 à 18
Jours à 30 °C ou plus (maximale)4,59,64,9 à 151410 à 192516 à 34
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,40,2 à 2,62,50,9 à 4,74,71,9 à 9,1

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Ploërmel, ce qu'on nous demande

Ploërmel est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Ploërmel ?
Ploërmel est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Ploërmel ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 198 €/m² pour une maison à Ploërmel, sur 63 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Ploërmel ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 216 €/m² pour un appartement à Ploërmel, sur 48 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Ploërmel ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 53,21 % à Ploërmel (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Ploërmel ?
9,7 % des 2 028 logements diagnostiqués à Ploërmel sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Ploërmel ?
89 % des locaux de Ploërmel sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Ploërmel ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Ploërmel ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.