Taxe foncière à Landaul en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 41,92 %taux de taxe foncière
- 40,89 %part de la commune
- 11,36 %ordures ménagères
- 720 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Landaul, 2,94 €/m²432 €
- Revalorisation× 1,57 (Morbihan) × 3,825 (1981 à 2026)2 594 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 297 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion53,28 %
720 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 40,89 % |
| L'intercommunalité (CC Auray Quiberon Terre Atlantique) | 0,674 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,085 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,269 % |
| Taxe foncière, taux global | 41,92 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 11,36 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Landaul ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
720 €par an, soit 60 € par mois
Entre 610 € et 830 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 2,94 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 432 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,57 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 594 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 297 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 41,92 % | 544 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11,36 % | 147 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 28 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 720 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
510 €par an, soit 43 € par mois
Entre 430 € et 590 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,08 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 305 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,57 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 1 832 € |
| Base d'imposition (50 %) | 916 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 41,92 % | 384 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 11,36 % | 104 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 20 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 510 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 3,99 points depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 37,93 % en 2021 à 41,92 % en 2025 (+ 3,99 points).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41,92 % | 40,89 % | 0,674 % | 11,36 % |
| 2024 | 41,12 % | 40,09 % | 0,674 % | 11,36 % |
| 2023 | 38,54 % | 37,47 % | 0,674 % | 11,36 % |
| 2022 | 38,17 % | 37,47 % | 0,337 % | 11,36 % |
| 2021 | 37,93 % | 37,47 % | 0,337 % | 9,86 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 3 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Landaul | – | 41,92 % | 11,36 % | 720 € |
| Landévant | 3,5 km | 38,69 % | 11,36 % | 720 € |
| Locoal-Mendon | 4,9 km | 35,67 % | 11,36 % | 640 € |
| Nostang | 5,5 km | 41,42 % | – | 550 € |
| Sainte-Hélène | 6,9 km | 41,58 % | – | 560 € |
| Brech | 6,9 km | 35,69 % | 11,36 % | 890 € |
| Pluvigner | 7,7 km | 33,44 % | 11,36 % | 750 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Landaul
Quel est le taux de taxe foncière à Landaul ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Landaul ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Landaul ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Landaul ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Landaul, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.