Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Hennebont

Morbihan (56) · 56700

CA Lorient Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Hennebont [ɛnbɔ̃] est une commune française de 15 831 habitants. Elle est située en Bretagne dans l'ouest du département du Morbihan, en aval du fleuve côtier le Blavet. Ses habitants sont appelés les Hennebontais et Hennebontaises. La…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 910
INSEE 2023 · + 0,8 %
Prix maison
2 437€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
52,1 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Hennebont raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI PHEC 95
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 3 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
14 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 74 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 437 €/m²
médiane 2025 · 124 ventes
Appartements
2 551 €/m²
médiane 2025 · 103 ventes
Loyer
12,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 14,8 € · 2023
Repère Morbihanmaisons − 6 % (dép. 2 596 €/m²) · appartements − 24 % (dép. 3 345 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Hennebont
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 437 €/m²1242 551 €/m²103
20242 444 €/m²1292 481 €/m²80
20232 500 €/m²1332 661 €/m²86
20222 426 €/m²1612 390 €/m²120
20212 181 €/m²1822 056 €/m²139

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 889 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)52,1 %
Ordures ménagères (TEOM)9,54 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Hennebont

INSEE 2023
8 821parc de logements
91,4 %résidences principales
1,9 %secondaires
6,7 %vacance
Ménages : 8 062 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 57,4 % · locataires 41,7 % (dont HLM 19,9 %) · logés gratuitement 0,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 10 %1946-1990 : 50,9 %1991-2005 : 16,3 %Depuis 2006 : 22,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 550 logements diagnostiqués à Hennebont : 7,5 % sobres (A ou B).

A · 4,5 % (205)B · 2,9 % (134)C · 48,2 % (2 191)D · 30,2 % (1 374)E · 8,9 % (406)F · 3,5 % (159)G · 1,8 % (81)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Hennebont

15 910 hab.population INSEE 2023
847 hab./km²densité
19 km²superficie
34 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Charles BRUNETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15 %
15-24 ans9,8 %
25-39 ans15,1 %
40-54 ans20,7 %
55-64 ans14 %
65-79 ans18,3 %
80 ans et +7 %
Population aux recensements15 779 (2012) → 15 910 (2023) · + 0,8 %
Niveau de vie médian : 25 230 €/an (2 103 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction110−19 %6,9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime89−1,1 %5,6
Cambriolages de logement · infraction81+56 %9,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue71+15 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime66−4,3 %4,1
Usage de stupéfiants · mis en cause52−7,1 %3,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause46+7 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime41−11 %2,6
Vols dans les véhicules · véhicule32−50 %2
Violences sexuelles · victime31+82 %1,9
Vols de véhicule · véhicule16−16 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule15−25 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

11 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles10
Élémentaires10
6 publiques5 privées10 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
4 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
3 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (11)
Ecole de l'Esperance - Hennebont (privé) · Ecole élémentaire publique Paul Eluard · Ecole maternelle publique Paul Eluard · Ecole primaire privée Notre-Dame du Voeu (privé) · Ecole primaire privée Saint Félix (privé) · Ecole primaire privée Saint Gilles (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph du guiriel (privé) · Ecole primaire publique Jean Macé · Ecole primaire publique le Talhouët · Ecole primaire publique Pierre et Marie CURIE · Ecole primaire publique quartier de Langroix
Collèges (5)
Collège Paul Langevin · Collège Pierre et Marie Curie · Collège privé hors-contrat Bienheureux Carlo-Acutis (privé) · Collège Saint-Félix Kerlois (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Paul-Langevin
Lycées (4)
Lycée horticole du Talhouët · Lycée Notre-Dame du Voeu (privé) · Lycée professionnel Émile Zola · Lycée Victor Hugo

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

96commerces de proximité
211santé : praticiens & établissements
54sport, loisirs & culture
257services aux particuliers
3transports & mobilité
5tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 23 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 098 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (15 910 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
54équipements sport, loisirs & culture (BPE)
5tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Hennebont, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 14 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lorient10 km
Brest111 km
Rennes123 km
Nantes144 km
Angers206 km
Cherbourg236 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,1 nuits tropicales par an à Hennebont

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Hennebont et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Hennebont, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 38 % de la surface cartographiée.

16 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
77 %de végétation, en moyenne
46 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré38 %
  • Implantation diffuse de maisons18 %
  • Espace arboré clairsemé16 %
  • Espace végétalisé hétérogène8 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel6 %
  • Ensemble de maisons espacées4 %
  • Végétation basse3 %
  • Surface en eau2 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %
  • Sol nu perméable2 %
  • Ensemble d'immeubles espacés1 %

Parts de la surface de la commune (1 877 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,1 nuits tropicales par an, contre 0,7 sur 1976-2005, et 13 jours à 30 °C ou plus contre 3,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,73,41,5 à 5,96,13,1 à 9,5147,6 à 20
Jours à 30 °C ou plus (maximale)3,47,74,1 à 14138,6 à 182114 à 33
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,30,90,2 à 2,220,5 à 4,54,31,3 à 8,8

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Bretagne, 49 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Hennebont, ce qu'on nous demande

Hennebont est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Hennebont ?
Hennebont est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Hennebont ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 437 €/m² pour une maison à Hennebont, sur 124 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Hennebont ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 551 €/m² pour un appartement à Hennebont, sur 103 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Hennebont ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,1 % à Hennebont (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Hennebont ?
5,3 % des 4 550 logements diagnostiqués à Hennebont sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Hennebont ?
97 % des locaux de Hennebont sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Hennebont ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Hennebont ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.