Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Verdun

Meuse (55) · 55100

CA du Grand Verdun : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Verdun est une commune française située dans le département de la Meuse, en région Grand Est. Elle se trouve dans la région historique et culturelle de Lorraine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
16 890
INSEE 2023 · − 7,8 %
Prix maison
1 562€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,24 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Verdun raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
15 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Engins de guerre
6 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Verdun
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 14 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 562 €/m²
médiane 2025 · 102 ventes
Appartements
1 313 €/m²
médiane 2025 · 83 ventes
Loyer
9 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,1 à 11,4 € · 2023
Repère Meusemaisons + 43 % (dép. 1 089 €/m²) · appartements + 19 % (dép. 1 104 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Verdun
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 562 €/m²1021 313 €/m²83
20241 593 €/m²881 264 €/m²115
20231 590 €/m²891 290 €/m²79
20221 585 €/m²1291 276 €/m²105
20211 484 €/m²1191 278 €/m²103

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 660 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,24 %
Ordures ménagères (TEOM)11,24 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Verdun

INSEE 2023
10 318parc de logements
86,1 %résidences principales
2,1 %secondaires
11,8 %vacance
Ménages : 8 884 (1,90 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 43,2 % · locataires 55,1 % (dont HLM 21,2 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,1 %1946-1990 : 61,4 %1991-2005 : 8,7 %Depuis 2006 : 8,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 171 logements diagnostiqués à Verdun : 1,4 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (9)B · 1,3 % (78)C · 41,3 % (2 546)D · 32,5 % (2 007)E · 16,1 % (991)F · 5,8 % (355)G · 3 % (185)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Verdun

16 890 hab.population INSEE 2023
532 hab./km²densité
32 km²superficie
199 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Samuel HAZARDMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,4 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans16,1 %
55-64 ans13,5 %
65-79 ans17 %
80 ans et +8,8 %
Population aux recensements18 327 (2012) → 16 890 (2023) · − 7,8 %
Niveau de vie médian : 23 020 €/an (1 918 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction285+10 %16,9
Usage de stupéfiants · mis en cause216+70 %12,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1810 %10,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime119+12 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime102−11 %6
Violences physiques intrafamiliales · victime90+7,1 %5,3
Cambriolages de logement · infraction89−18 %8,6
Violences sexuelles · victime78+32 %4,6
Vols dans les véhicules · véhicule77+1,3 %4,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause71+22 %4,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause58+176 %3,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule24+9,1 %1,4
Vols violents sans arme · infraction19+27 %1,1
Vols de véhicule · véhicule19−47 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

20 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

9 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
8 publiques1 privée9 cantines
5 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics3
Privés2
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle4
4 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (9)
Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Louise Michel · Ecole maternelle publique Jacques Prévert · Ecole maternelle publique Jules Ferry · Ecole primaire privée Sainte Anne (privé) · Ecole primaire publique Caroline Aigle · Ecole primaire publique Danielle Mitterrand · Ecole primaire publique Glorieux · Ecole primaire publique Porte de France
Collèges (5)
Collège Buvignier · Collège Maurice Barrès · Collège Saint-Jean de Glorieux (privé) · Collège Sainte-Anne (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Maurice Barrès
Lycées (6)
Lycée agricole Martial Brousse de la Meuse (Site de Verdun) · Lycée des métiers de la productique, des automatismes et des énergies renouvelables Jean-Auguste Margueritte · Lycée professionnel Nicole Mangin - Site Alain-Fournier · Lycée professionnel Sainte-Anne La Salle (privé) · Lycée Sainte-Anne La Salle (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent J.A. Margueritte

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

192commerces de proximité
209santé : praticiens & établissements
59sport, loisirs & culture
338services aux particuliers
4transports & mobilité
20tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 30 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 899 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (16 890 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
59équipements sport, loisirs & culture (BPE)
20tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Verdun, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

23 immeubles protégés au titre des monuments historiques

12 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz59 km
Nancy78 km
Reims97 km
Troyes133 km
Strasbourg186 km
Colmar189 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Verdun, ce qu'on nous demande

Verdun est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Verdun ?
Verdun est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Verdun ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 562 €/m² pour une maison à Verdun, sur 102 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Verdun ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 313 €/m² pour un appartement à Verdun, sur 83 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Verdun ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,24 % à Verdun (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Verdun ?
8,8 % des 6 171 logements diagnostiqués à Verdun sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Verdun ?
97 % des locaux de Verdun sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Verdun ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Verdun ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.