Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Val de Briey

Meurthe-et-Moselle (54) · 54150, 54790

CC Orne Lorraine Confluences : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Val de Briey est une commune nouvelle française, créée le 1er janvier 2017, située dans le département de Meurthe-et-Moselle, en Lorraine, dans la région administrative Grand Est, unissant les communes de Briey, de Mance et de Mancieulles.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
8 130
INSEE 2023 · − 0,1 %
Prix maison
1 852€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
35,47 %
taux TFPB communal
Fibre
0 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Val de Briey raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
4 aléas
Zones inondables (AZI)Orne (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
7 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 SSP · 12 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 852 €/m²
médiane 2025 · 64 ventes
Appartements
1 559 €/m²
médiane 2025 · 77 ventes
Loyer
10,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,6 à 13,6 € · 2023
Repère Meurthe-et-Mosellemaisons ≈ médiane (dép. 1 872 €/m²) · appartements − 20 % (dép. 1 940 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Val de Briey
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 852 €/m²641 559 €/m²77
20241 892 €/m²531 365 €/m²65
20231 709 €/m²651 107 €/m²52
20221 830 €/m²681 303 €/m²64
20211 714 €/m²1031 135 €/m²60

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 001 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)35,47 %
Ordures ménagères (TEOM)13,69 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Val de Briey

INSEE 2023
4 495parc de logements
83,8 %résidences principales
2,1 %secondaires
14,1 %vacance
Ménages : 3 767 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 59,3 % · locataires 38,2 % (dont HLM 11,8 %) · logés gratuitement 2,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 21,7 %1946-1990 : 47,4 %1991-2005 : 11,5 %Depuis 2006 : 19,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 654 logements diagnostiqués à Val de Briey : 5,7 % sobres (A ou B).

A · 0,8 % (13)B · 5 % (82)C · 33,8 % (559)D · 34,8 % (576)E · 16,3 % (269)F · 6,9 % (114)G · 2,5 % (41)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Val de Briey

8 130 hab.population INSEE 2023
209 hab./km²densité
39 km²superficie
285 maltitude (centre, IGN)
0 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe ROOSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,4 %
15-24 ans11 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans20,8 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans16,7 %
80 ans et +6 %
Population aux recensements8 138 (2012) → 8 130 (2023) · − 0,1 %
Niveau de vie médian : 26 660 €/an (2 222 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction89−12 %10,9
Violences physiques hors cadre familial · victime60−1,6 %7,4
Usage de stupéfiants · mis en cause44+267 %5,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue43+43 %5,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime36−20 %4,4
Violences sexuelles · victime31+94 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime27−21 %3,3
Cambriolages de logement · infraction24+20 %5,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause21+320 %2,6
Vols dans les véhicules · véhicule15−60 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule12+20 %1,5
Vols de véhicule · véhicule10–1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

12 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
6 publiques0 privée6 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Louis Pergaud · Ecole élémentaire Robert Dehlinger · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole maternelle Yvonne Imbert · Ecole primaire Hervé Bazin
Collèges (3)
Collège Jean Maumus · Collège Jules Ferry · Collège l'Assomption (privé)
Lycées (3)
Lycée de l'Assomption (privé) · Lycée général et technologique Louis Bertrand · Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Bertrand de Val-de-Briey
Équipements sportifs (94)
BASIC FIT · Bois de Napatan · Bois des moines · Bois du haut Charme · Boucle de Lantefontaine · Boulodrome · Carrière · Carrière concours · City stade · City stade · City-stade · Court de tennis · Court de tennis extérieur en moquette · Courts couvert de tennis · Courts de tennis couvert · Courts de tennis couvert 2 · Courts de tennis extérieur · Courts de tennis extérieur 2 · Courts de tennis extérieurs en moquette · Courts de tennis extérieurs en moquette 2 · Dojo · Dojo de judo · Espace musculation · Gymnase Hubert Jean-Petit · Jeu de quille · Le ruisseau de la Vallée · Manège · Mini court de tennis extérieur · Mur de tennis · Parcours de santé · Petite carrière · Petite salle de tennis de table n°1 · Piscine - Bassin de 25m · Piste d'athlétisme · Plan d'eau de la Sangsue · Plateau EPS · Rond de longe · Rond de longe (1) · Ruisseau de la vallée · Salle de billard · Salle de culturisme · Salle de danse · Salle de danse · Salle de danse 2 · Salle de motricité · Salle de motricité · Salle de musculation · Salle de sport · Salle de tennis de table · Salle de tennis de table n°2 · Salle de vélos · Salle des sports · Salle des sports · Salle des Sports · Salle multi-activités · Salle multi-activités · Salle multisports · Salle omnisports Merkel · Site canöé kayak · Skate park · et 34 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

56commerces de proximité
142santé : praticiens & établissements
58sport, loisirs & culture
156services aux particuliers
2transports & mobilité
3tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 671 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

94équipements sportifs dans la commune
29sites sportifs (installations)
115,6équipements pour 10 000 habitants (8 130 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux14
gymnases & salles16
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme1
sports de nature26
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
58équipements sport, loisirs & culture (BPE)
3tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Val de Briey, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz23 km
Nancy66 km
Reims140 km
Strasbourg152 km
Colmar167 km
Troyes175 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 10 nuits tropicales par an à Val de Briey

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Val de Briey n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 10 nuits tropicales par an, contre 1,8 sur 1976-2005, et 15 jours à 30 °C ou plus contre 5,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,862,6 à 9,4105,1 à 152115 à 26
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,19,87 à 15158,8 à 202420 à 36
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,40,3 à 3,73,10,6 à 5,45,83 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Val de Briey, ce qu'on nous demande

Val de Briey est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Val de Briey ?
Val de Briey est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Val de Briey ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 852 €/m² pour une maison à Val de Briey, sur 64 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Val de Briey ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 559 €/m² pour un appartement à Val de Briey, sur 77 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Val de Briey ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,47 % à Val de Briey (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Val de Briey ?
9,4 % des 1 654 logements diagnostiqués à Val de Briey sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Val de Briey ?
0 % des locaux de Val de Briey sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Val de Briey ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Val de Briey ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.