Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Longwy

Meurthe-et-Moselle (54) · 54400

CA Grand Longwy Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Longwy est une ville lorraine du Nord-Est de la France, du département de Meurthe-et-Moselle et de la région Grand Est, chef-lieu du canton du même nom. Elle est arrosée par la Chiers, un affluent de la Meuse.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
15 679
INSEE 2023 · + 10,5 %
Prix maison
1 973€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
47,97 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Longwy raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Chiers (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Longwy
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)26 SSP · 88 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 973 €/m²
médiane 2025 · 83 ventes
Appartements
1 975 €/m²
médiane 2025 · 75 ventes
Loyer
13 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,2 à 16,7 € · 2023
Repère Meurthe-et-Mosellemaisons + 5 % (dép. 1 872 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 1 940 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Longwy
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 973 €/m²831 975 €/m²75
20241 885 €/m²871 884 €/m²73
20232 000 €/m²641 778 €/m²69
20221 990 €/m²1111 762 €/m²80
20211 834 €/m²1341 707 €/m²82

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 153 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)47,97 %
Ordures ménagères (TEOM)13,78 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Longwy

INSEE 2023
8 720parc de logements
89,4 %résidences principales
1,9 %secondaires
8,7 %vacance
Ménages : 7 796 (2,01 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,3 % · locataires 63,4 % (dont HLM 33,5 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,7 %1946-1990 : 61,7 %1991-2005 : 7,6 %Depuis 2006 : 11 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 003 logements diagnostiqués à Longwy : 1 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (10)B · 0,9 % (52)C · 45 % (2 703)D · 28,3 % (1 699)E · 13,4 % (803)F · 8,9 % (532)G · 3,4 % (204)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Longwy

15 679 hab.population INSEE 2023
2 877 hab./km²densité
5 km²superficie
338 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
Vincent HAMENMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,3 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans19,2 %
40-54 ans20,6 %
55-64 ans11,1 %
65-79 ans12,3 %
80 ans et +6,5 %
Population aux recensements14 195 (2012) → 15 679 (2023) · + 10,5 %
Niveau de vie médian : 21 120 €/an (1 760 €/mois) · taux de pauvreté 31 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction207+6,2 %13,2
Violences physiques hors cadre familial · victime94+21 %6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue88−10 %5,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime82+14 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime80−2,4 %5,1
Usage de stupéfiants · mis en cause80−2,4 %5,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule44−20 %2,8
Vols dans les véhicules · véhicule27−25 %1,7
Cambriolages de logement · infraction25−43 %2,9
Violences sexuelles · victime23−23 %1,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause20+25 %1,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause20+11 %1,3
Vols de véhicule · véhicule180 %1,1
Vols violents sans arme · infraction8−11 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
9 publiques1 privée9 cantines
3 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics2
Privés1
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
3 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Albert 1er · Ecole élémentaire Paul Mansard · Ecole élémentaire Porte de Bourgogne · Ecole maternelle Bel Arbre · Ecole maternelle Dartein · Ecole maternelle Porte de Bourgogne · Ecole primaire d'application Chadelle · Ecole Primaire Edouard Dreux · Ecole primaire privée Notre-Dame (privé) · Ecole primaire Pulventeux
Collèges (3)
Collège Albert Lebrun · Collège des Recollets (privé) · Collège Vauban
Lycées (5)
Institut Supérieur de Décoration (privé) · Lycée des Récollets (privé) · Lycée polyvalent Alfred Mézières · Lycée professionnel Darche · Section d'Enseignement Professionnel du lycée A.Mézières de Longwy
Équipements sportifs (54)
Aire de lancer · bassin extérieur de 50m · bassin ludique · bassin sportif intérieur de 25m · City stade · City stade · City stade Gouraincourt · COSEC · Court de tennis couvert MARTIAL WANLIN n°1 · Court de tennis couvert MARTIAL WANLIN n°2 · Court de tennis extérieur n°3 · Dojo · Grand gymnase · Gymnase · Parcours 9 trous · Pas de tir 10m · Pas de tir 25m · Pas de tir 50m · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Plateau multisports · Plateau multisports · Plateaux EPS · Plateaux EPS 2 · Practice · Préau · Salle de billard · Salle de boxe · Salle de danse · Salle de fitness · Salle de gymnastique · Salle de Kanel · Salle de musculation/cardiotraining · Salle de vélos · Salle EPS · Salle multisports · Salles de gym · Salles de gym 2 · Salles de gym 3 · Sentier du Bois de Chadelle · Sentier du vieux château · Sentier fôret des Monts · Sentier fortification Vauban · Terrain de basket · Terrain de jeux · Terrain de rugby · Terrain mini handball extérieur · Terrain polyvalent · terrain synthétique Alain Colombo · Terrains de basket · Terrains de basket 2 · Terrains de hand · Terrains de hand 2 · Zone d'entraînement

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

84commerces de proximité
121santé : praticiens & établissements
40sport, loisirs & culture
207services aux particuliers
3transports & mobilité
6tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 21 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 464 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

55équipements sportifs dans la commune
17sites sportifs (installations)
35,1équipements pour 10 000 habitants (15 679 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux12
gymnases & salles16
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme2
sports de nature11
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
40équipements sport, loisirs & culture (BPE)
6tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Longwy, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

5 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Metz54 km
Nancy97 km
Reims129 km
Strasbourg179 km
Troyes184 km
Colmar198 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Longwy, ce qu'on nous demande

Longwy est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Longwy ?
Longwy est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Longwy ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 973 €/m² pour une maison à Longwy, sur 83 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Longwy ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 975 €/m² pour un appartement à Longwy, sur 75 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Longwy ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,97 % à Longwy (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Longwy ?
12,3 % des 6 003 logements diagnostiqués à Longwy sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Longwy ?
91 % des locaux de Longwy sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Longwy ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Longwy ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.