Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Gerbéviller

Meurthe-et-Moselle (54) · 54830

CC Meurthe Mortagne Moselle : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Gerbéviller [ʒɛʁbevile] est une commune française située dans le département de Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Elle fait partie de la région historique et culturelle de Lorraine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 316
INSEE 2023 · − 4,2 %
Prix maison
1 067€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,11 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Gerbéviller raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Mortagne (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
2 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 067 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
8,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 6,5 à 10 € · 2023
Repère Meurthe-et-Mosellemaisons − 43 % (dép. 1 872 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Gerbéviller
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 067 €/m²12–1
20241 062 €/m²7–1
20231 272 €/m²19–1
20221 188 €/m²10–1
2021941 €/m²17–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 178 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,11 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Gerbéviller

INSEE 2023
622parc de logements
88,3 %résidences principales
3,1 %secondaires
8,5 %vacance
Ménages : 549 (2,40 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 72,3 % · locataires 25,5 % (dont HLM 3,1 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 33,9 %1946-1990 : 47,5 %1991-2005 : 10,1 %Depuis 2006 : 8,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 194 logements diagnostiqués à Gerbéviller : 3,6 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 3,6 % (7)C · 18,6 % (36)D · 46,9 % (91)E · 18 % (35)F · 8,2 % (16)G · 4,6 % (9)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Gerbéviller

1 316 hab.population INSEE 2023
55 hab./km²densité
24 km²superficie
256 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Aurélie MARQUETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans8,4 %
25-39 ans15,9 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans15,5 %
80 ans et +10,1 %
Population aux recensements1 373 (2012) → 1 316 (2023) · − 4,2 %
Niveau de vie médian : 25 310 €/an (2 109 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction8+60 %6,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime8+14 %6,1
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire de la Mortagne
Collèges (1)
Collège Eugène François
Équipements sportifs (9)
Courts de tennis · Courts de tennis 2 · Dojo · Salle des fêtes · Salle multisports-Gymnase · Terrain de basket-ball · Terrain de Handball · Terrain de pétanque · Terrain de tennis

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

5commerces de proximité
22santé : praticiens & établissements
9sport, loisirs & culture
17services aux particuliers
2transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 213 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

9équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
68,4équipements pour 10 000 habitants (1 316 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux2
gymnases & salles2
courts de tennis & padel3
sports de nature1
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
9équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Gerbéviller, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nancy33 km
Metz74 km
Colmar78 km
Strasbourg92 km
Mulhouse103 km
Besançon144 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Gerbéviller, ce qu'on nous demande

Gerbéviller est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Gerbéviller (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Gerbéviller ?
Gerbéviller est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Gerbéviller ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 067 €/m² pour une maison à Gerbéviller, sur 12 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Gerbéviller ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,11 % à Gerbéviller (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Gerbéviller ?
12,9 % des 194 logements diagnostiqués à Gerbéviller sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Gerbéviller ?
96 % des locaux de Gerbéviller sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Gerbéviller ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Gerbéviller ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.