Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Dombasle-sur-Meurthe

Meurthe-et-Moselle (54) · 54110

CC des Pays du Sel et du Vermois : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Dombasle-sur-Meurthe [dɔ̃bal syʁ mœʁt] est une commune française située dans le département de Meurthe-et-Moselle, en région Grand Est. Ville-centre de l'unité urbaine qui porte son nom, elle appartient à l'aire urbaine de Nancy. La…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 424
INSEE 2023 · − 4,7 %
Prix maison
1 802€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,85 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Dombasle-sur-Meurthe raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Meurthe (Zones Inondées)
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Nancy-Damelevieres
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)57 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 802 €/m²
médiane 2025 · 98 ventes
Appartements
1 283 €/m²
médiane 2025 · 18 ventes
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 11,3 € · 2023
Repère Meurthe-et-Mosellemaisons − 4 % (dép. 1 872 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 1 940 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Dombasle-sur-Meurthe
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 802 €/m²981 283 €/m²18
20241 679 €/m²741 000 €/m²14
20231 853 €/m²711 007 €/m²8
20221 889 €/m²1261 244 €/m²15
20211 753 €/m²1231 097 €/m²26

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 866 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,85 %
Ordures ménagères (TEOM)12,9 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Dombasle-sur-Meurthe

INSEE 2023
4 606parc de logements
91 %résidences principales
0,5 %secondaires
8,4 %vacance
Ménages : 4 191 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,9 % · locataires 32,4 % (dont HLM 15,9 %) · logés gratuitement 0,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 24,4 %1946-1990 : 53,8 %1991-2005 : 11,2 %Depuis 2006 : 10,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 927 logements diagnostiqués à Dombasle-sur-Meurthe : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (4)B · 1,3 % (25)C · 28,6 % (551)D · 36,7 % (707)E · 21,1 % (406)F · 9,2 % (177)G · 3 % (57)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Dombasle-sur-Meurthe

9 424 hab.population INSEE 2023
837 hab./km²densité
11 km²superficie
221 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Nicolas DI SCIULLOMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,6 %
15-24 ans11,9 %
25-39 ans15,4 %
40-54 ans21 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans14,9 %
80 ans et +7,1 %
Population aux recensements9 889 (2012) → 9 424 (2023) · − 4,7 %
Niveau de vie médian : 25 970 €/an (2 164 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction90+29 %9,6
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue60+7,1 %6,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime60+22 %6,4
Violences physiques hors cadre familial · victime46+28 %4,9
Usage de stupéfiants · mis en cause38−22 %4
Violences physiques intrafamiliales · victime33−5,7 %3,5
Violences sexuelles · victime27+42 %2,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause27−36 %2,9
Cambriolages de logement · infraction25+32 %5,5
Vols dans les véhicules · véhicule20−31 %2,1
Vols de véhicule · véhicule6−14 %0,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

9 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

6 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
6 publiques0 privée6 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (6)
Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean Rostand · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole maternelle Jean L'Hote · Ecole maternelle Marcel Pagnol · Ecole maternelle Maurice Carême
Collèges (2)
Collège Embanie · Collège Julienne Farenc
Lycées (1)
Lycée des métiers entre Meurthe-et-Sânon
Équipements sportifs (11)
Bassin mixte · Grande salle · Piste d'athlé · Salle boxe / Tir à l'arc · Salle de gymnastique · Salle de judo · Salle tennis de table · Terrain de football · Terrain de football · Terrain de football 2 · Tir à l'arc

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

46commerces de proximité
77santé : praticiens & établissements
10sport, loisirs & culture
146services aux particuliers
6transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 9 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 383 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

11équipements sportifs dans la commune
6sites sportifs (installations)
11,7équipements pour 10 000 habitants (9 424 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
gymnases & salles4
terrains de grands jeux4
sports de nature2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
10équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Dombasle-sur-Meurthe, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Dombasle-sur-Meurthe et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Nancy15 km
Metz57 km
Colmar95 km
Strasbourg102 km
Mulhouse121 km
Besançon156 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 11 nuits tropicales par an à Dombasle-sur-Meurthe

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Dombasle-sur-Meurthe et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Dombasle-sur-Meurthe, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 24 % de la surface cartographiée.

16 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
80 %de végétation, en moyenne
34 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré24 %
  • Végétation basse15 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Espace arboré clairsemé14 %
  • Espace végétalisé hétérogène12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel7 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Surface en eau3 %

Parts de la surface de la commune (1 126 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 11 nuits tropicales par an, contre 1,9 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 5,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,96,13,2 à 11115,8 à 162217 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,9128,1 à 18188,9 à 232823 à 41
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,80,5 à 53,90,8 à 5,87,44,1 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Grand Est, 36 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 20 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Dombasle-sur-Meurthe, ce qu'on nous demande

Dombasle-sur-Meurthe est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Dombasle-sur-Meurthe ?
Dombasle-sur-Meurthe est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 802 €/m² pour une maison à Dombasle-sur-Meurthe, sur 98 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Dombasle-sur-Meurthe ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 283 €/m² pour un appartement à Dombasle-sur-Meurthe, sur 18 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Dombasle-sur-Meurthe ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,85 % à Dombasle-sur-Meurthe (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Dombasle-sur-Meurthe ?
12,1 % des 1 927 logements diagnostiqués à Dombasle-sur-Meurthe sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Dombasle-sur-Meurthe ?
99 % des locaux de Dombasle-sur-Meurthe sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Dombasle-sur-Meurthe ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Dombasle-sur-Meurthe ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.