Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Laval

Mayenne (53) · 53000

CA Laval Agglomération : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
49 400
INSEE 2023 · − 2,5 %
Prix maison
2 165€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,31 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Laval raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
22 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
10 aléas
Zones inondables (AZI)AZI Mayenne et affluents
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
28 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 SSP · 189 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 165 €/m²
médiane 2025 · 366 ventes
Appartements
2 065 €/m²
médiane 2025 · 436 ventes
Loyer
10,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,2 à 13,1 € · 2023
Repère Mayennemaisons + 44 % (dép. 1 500 €/m²) · appartements + 5 % (dép. 1 964 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Laval
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 165 €/m²3662 065 €/m²436
20242 128 €/m²3102 001 €/m²317
20232 290 €/m²3431 963 €/m²396
20222 288 €/m²3971 964 €/m²435
20212 129 €/m²4211 798 €/m²432

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 6 137 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,31 %
Ordures ménagères (TEOM)8,1 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Laval

INSEE 2023
29 835parc de logements
87,6 %résidences principales
3,2 %secondaires
9,3 %vacance
Ménages : 26 135 (1,89 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,9 % · locataires 56,9 % (dont HLM 23,2 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,7 %1946-1990 : 59,9 %1991-2005 : 15,9 %Depuis 2006 : 10,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 15 508 logements diagnostiqués à Laval : 4,4 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (53)B · 4,1 % (634)C · 44 % (6 827)D · 32,1 % (4 985)E · 13,7 % (2 125)F · 3,9 % (603)G · 1,8 % (281)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Laval

49 400 hab.population INSEE 2023
1 445 hab./km²densité
34 km²superficie
66 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Florian BERCAULTMaire depuis 2026divers gauche
Répartition par âge
0-14 ans15,8 %
15-24 ans15,9 %
25-39 ans17,9 %
40-54 ans16,9 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans15,1 %
80 ans et +7,6 %
Population aux recensements50 658 (2012) → 49 400 (2023) · − 2,5 %
Niveau de vie médian : 24 120 €/an (2 010 €/mois) · taux de pauvreté 20,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction512+16 %10,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime482+14 %9,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue477−2,7 %9,7
Usage de stupéfiants · mis en cause362−7,2 %7,3
Vols dans les véhicules · véhicule316+2,3 %6,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause223+12 %4,5
Violences physiques hors cadre familial · victime195−17 %3,9
Violences physiques intrafamiliales · victime190−38 %3,8
Cambriolages de logement · infraction172+3,6 %5,8
Violences sexuelles · victime141−8,4 %2,9
Vols de véhicule · véhicule63−3,1 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule62+51 %1,3
Vols violents sans arme · infraction60+30 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause37−16 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

62 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

36 écolespremier degré · 26 publiques
Maternelles26
Élémentaires25
26 publiques10 privées35 cantines
12 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics8
Privés4
12 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
14 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle5
6 publics8 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (36)
Ecole élémentaire publique Alain Michelet · Ecole élémentaire publique Elisabeth et Robert Badinter · Ecole élémentaire publique eugène hairy · Ecole élémentaire publique Françoise Dolto · Ecole élémentaire publique Jacques Prévert · Ecole élémentaire publique Jules Verne · Ecole élémentaire publique La Senelle · Ecole élémentaire publique Louis Pergaud · Ecole élémentaire publique Marcel Pagnol · Ecole élémentaire publique Saint-Exupéry · Ecole élémentaire publique Victor Hugo · Ecole maternelle publique Elisabeth et Robert badinter · Ecole maternelle publique Françoise Dolto · Ecole maternelle publique Gérard Philipe · Ecole maternelle publique Jacques Prévert · Ecole maternelle publique Jules Verne · Ecole maternelle publique La Senelle · Ecole maternelle publique Le Petit Prince · Ecole maternelle publique Louis Pergaud · Ecole maternelle publique Marcel Pagnol · Ecole maternelle publique Michelet · Ecole maternelle publique Pauline Kergomard · Ecole primaire d'application Germaine Tillion · Ecole primaire privée Cours Saint Jean-Paul II (privé) · Ecole primaire privée Haute-Follis (privé) · Ecole primaire privée Immaculée-Conception (privé) · Ecole primaire privée La Providence (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame d'Avesnières (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean-Baptiste de la Salle (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Saint Pierre (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole primaire publique Charles Perrault · Ecole primaire publique Hilard · Ecole primaire publique Thévalles
Collèges (12)
Collège Alain Gerbault · Collège Emmanuel de Martonne · Collège Fernand Puech · Collège Immaculée Conception (privé) · Collège Jacques Monod · Collège Jules Renard · Collège Pierre Dubois · Collège Saint-Jean-Baptiste de La Salle (privé) · Collège Sainte-Thérèse (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Alain Gerbault · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Emmanuel Martonne · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé St Jean-Baptiste de La Salle (privé)
Lycées (14)
Agricampus de Laval · Ecole secondaire professionnelle privée May'usinage (privé) · Ecole technique privée Groupe Silvya Terrade Laval (privé) · Lycée Ambroise Paré · Lycée de l'Immaculée Conception (privé) · Lycée Douanier Rousseau · Lycée général et technologique privé d'Avesnières (privé) · Lycée Haute-Follis - Campus enseignement sup EC 53 (privé) · Lycée polyvalent Haute-Follis (privé) · Lycée professionnel Gaston Lesnard · Lycée professionnel Immaculée Conception (privé) · Lycée professionnel Robert Buron · Lycée Réaumur · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent privé Haute Follis (privé)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

392commerces de proximité
623santé : praticiens & établissements
142sport, loisirs & culture
717services aux particuliers
20transports & mobilité
27tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 109 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (49 400 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
142équipements sport, loisirs & culture (BPE)
27tourisme & hébergement (BPE)
6festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Laval, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

38 immeubles protégés au titre des monuments historiques

13 classés, 25 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 38 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Angers66 km
Rennes68 km
Le Mans72 km
Nantes110 km
Caen128 km
Tours131 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,1 nuits tropicales par an à Laval

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Laval n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,1 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,65,32,1 à 8,69,15,6 à 121912 à 28
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,8106,8 à 161612 à 202720 à 38
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,30,90,3 à 32,50,4 à 3,75,32,2 à 8,9

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Pays de la Loire, 38 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 14 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Laval, ce qu'on nous demande

Laval est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Laval ?
Laval est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Laval ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 165 €/m² pour une maison à Laval, sur 366 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Laval ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 065 €/m² pour un appartement à Laval, sur 436 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Laval ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,31 % à Laval (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Laval ?
5,7 % des 15 508 logements diagnostiqués à Laval sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Laval ?
97 % des locaux de Laval sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Laval ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Laval ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.